Вторые блюда

Как приготовить рис, чтобы был рассыпчатым?

Сначала раскалить сковороду с высоким ботром или кастрюлю, но лучше с покрытием. Налить растит. масло из рассчета 1 ст. л. на стакан риса, в горячее масло засыпать рис и постоянно помешивая довести рис до белого (как лист бумаги) цвета. Залить горячей водой в обычной пропорции, посолить, уменьшить огонь и накрыть крышкой. Варить до готовности. НИКОГДА ПО ЭТОМУ РЕЦЕПТУ РИС НЕ БЫЛ ПОХОЖ НА КАШУ!!!
Макпал Жакатаева
Лучший ответ
1 стакан риса 2 стакана воды, проварить 10 минут помешивая, посолить, добавить масло сливочное и накрыть крышкой, накрыть сверху полотенцем и выключить, пусть стоит ещё 10 минут
...lada Evdokimova...
ВСЕ КАШИ так делаю - воду наливаю чтоб покрыла крупу где-то на высоту двух пальцев, довожу до кипения, варю минут 10 на ма-а-алюсеньком огне под крышкой, (вода посоленная и, когда закипит, бросаю кусок масла) затем, не открывая крышку убираю с плиты и укутываю большим полотенцем минут на 20-30. рассыпается все в пух и не сырое. (и плов так делаю, только высыпаю рис на уже готовое обжаренное мясо с морковью, солю, довожу до кипения, кладу масло, а дальше все как написано выше)
Юля Новиченко
главное не переварить и потом хорошо промыть проточной водой
Анна Селихова
А это нада не готовить а нормальный рис брать ..-Длинозёрно распареный))
рис нужно немного обжарить в масле, чтобы стал полупрозрачным, а потом варить. В кастрюлю налить немного масла, добавить рис и залить водой. Посолить.
Nusha Ионова
один к трем.... однозначно
Е.м. ~ * ~ * ~
В пароварке такой рис быстро получается.