Это очень вкусно. Заморачиваться стоит. Лично я обожаю. Начинка зависит от вас. От мяса, до просто жареного лука или тыквы.
https://www.youtube.com/watch?v=RsXt-zAYxFc
Вторые блюда
Ханум. Делал ли кто-нибудь, пробовал? Стоит ли заморачиваться? Рецепт? Только с хинкали опять не перепутайте как вчера.
стОит заморочиться - очень вкусно, и соус приготовить не забудь из лука и помидоров (или томата)
Хорошо хоть в этот раз объяснил, что именно тебе нужно. Но каждый делает по своему. Как сказала Ирина Покровская, у каждой махалли свой рецепт... Так и у меня по личному опыту свой рецепт: Я беру картофель лук мясо (желательно баранину), помидоры (объясню потом-зачем). Лук нарезаю меленько, картошки кубиком, и мясо-идентично (но лучше взять слегка подмороженное, так как легче на кубики его порезать). Всю эту массу, смесь смешиваю в фарш, солим, и раскладываю на раскатанный лист (тесто как на манты), и складываю в неск. слоев, тоесть как-бы рулетом (но не толсто), можно три четыре слоя, и парим в мантышнице до готовности. Имея в наличии мясо, готовится на пару минут 50-60.Затем, пока готовится ваш ханум, вы отдельно на сковороде обжариваете лук, и помидоры (нарезаные дольками), добавим соли специй (я перчу красным перцем жгучим), и получаем некую заправку для ханум. Вытаскиваем готовый ханум на блюдо и поливаем заправкой. С пропорциями, думаю разобраться не сложно.
Надежда Данилейко
Вот под типа такого, но это немного другое блюдо, и фарш, то-есть в нем начинка, перекрученная через мясорубку. Но тоже, не менее вкусно

А что тут заморочного? Замотал все в пулет из теста и на пару готовь. Ну соус на свой вкус. Вот и вся "ленивая Ханума".
А с хинкали или мантами с каждым отдельно повозиться надо. Времени куда больше потратите.
Я полностью согласна с Юлией Нестеровой, точно так же делаю, только мои не любят это блюдо, я для себя одной делаю иногда
На сайте поваренок. ру есть подробный рецепт:) очень вкусное блюдо:) готовится в мантоварке и советую готовить из рубленого домашнего мяса, а не из фарша, темболее покупного:) тесто я делаю без яиц только мука, масло, вода. Все это смешиваю в чашке, потом даю тесту отдохнуть. Начинку и впрям можно взять любую, но в илдеале это мясо, лук, морковь, кортофель (я доьааляю пару зубчиков чеснока), приправы ( обязательно хмели-сунели, дает шикарный аромат, соль, перец по вкусу), раскатываю тесто, выкладываю начинку (но только не повсему пласту, а что б края оставались довольно таки свободными) и скатываю в рулет, защипляю если где нужно и в пароварку, ну либо в мантоварку. В пароварке готовлю час не меньше:) можно подась со сметанкой и чесночком или с любым союсом, это уже на ваш вкус:)