Вторые блюда

Что эдакое можно приготовить из курицы?

сделайте курице в пиве - очень быстро и вкусно!
курицу разделать на кусочки, среднего размера, посолить, поперчить, добавить специи, залить стаканом пива светлого любого, 2ст. л. томатной пасты, в жаропрочное блюдо и на 30мин. в духовку!
Диана Багдасарян
Лучший ответ
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Суп шашлык борщ по -флотски макароныи просто хороший бульон для больного человека!!!
Nadezhda Gavrilova
Очень вкусно, курица с медом. Порционные куски обжарить с двух сторон, добавить порезанный лук с морковью, душистый перец 5 шт. , перец горошком 5 шт. , лавровый лист, посыпать травами, добавить воду или бульон не до верха, ст. ложку меда, тущить под крышкой переворачивая. При закипании бульона добавить еще порезанный сладкий перц ( примерно половину, нарезать длинными кусочками) . И до готовности, пока курица не станет мягкой. Попробуйте.
Юлия Аршинская Извените мне в вашем рецепте одна вещ не понятна,эта еда при готовности остается чуть-чуть водяной или нужно что бы вода выкипела?
Курица в луковом соусе
5 больших луковиц
2 лавровых листа
10 горошин черного перца
соль
растительное масло для смазывания
Вам необходимо просто порезать курицу на порционные куски, посолить их.
Кастрюлю смазать немного растительным маслом (буквально 0, 5 ч. л. ).
Лук почистить и порезать полукольцами.
Курицу сложить в кастрюлю, добавить перец горошком и лавровый лист.
Сверху выложить весь лук, посолить сверху лук, поставить на маленький огонь, закрыть крышкой и.... забыть на полтора часа.
Курочка будет тушиться в своeм собственном соке и в соке от лука.

Курица в сметане с черносливом
Курица (1-1,5 кг) , 1 л сметаны, 5-6 зубков чеснока, 2 большие луковицы, 200 г чернослива, соль, перец, кари, розмарин, кусочек имбиря, ореган, 100 мл растительного масла.
Курицу нарубите на небольшие куски, посолите, поперчите и обжарьте на разогретом масле в глубокой сковороде или утятнице с имбирем. Когда подрумянится, добавьте крупно нарезанный лук, перемешайте, накройте крышкой и тушите 3-4 минуты. Ошпарьте кипятком чернослив, добавьте его к курице, потом - целые зубки чеснока, залейте все сметаной, перемешайте и тушите 15 минут, за 5 минут до готовности добавьте пряности

Курица по-гавайски
Курица 2 зубка чеснока, 0,25 ч. ложки молотого черного переца, 0,5 ч. ложки соли, по 0,25 стакана соевого соуса и кетчупа, 3 ст. ложки меда.
Чеснок измельчите. Натрите курицу половиной чеснока, поместите в гусятницу, приправьте солью и перцем. Запекайте в предварительно разогретой до 180оС духовке 2,5 часа (до полной готовности) . В отдельной посуде смешайте остальные ингредиенты и смазывайте курицу этим соусом не менее шести раз за время запекания (каждые 20 - 25 минут)
Курица на соли. Промываете курицу и кладете на сковороду в которую насыпали 1 кг соли спинкой вниз. В духовку на 1 час (если курица весит около 1 кг) или чуть больше, зависит от веса. Чрез час курица готова с хустящей корочкой и без всяких заморочек.
Марина Плошай
С курицы аккуратно снять кожу, отделить мясо от кости. Пропустить через мясорубку мясо с луком, чеснок, пучок петрушки, горсть чернослива, горсть грецких орехов. Посолить, поперчить. Нафаршировать куриную кожу, зашить если есть "дыры".Смазать соусом ткемали или кетчупом. Запекать при 200гр. до готовности. Очень вкусно получается. Хотя нужно повозится.:)
Много чего, если она целая, нафаршируй сыром с грибами и оливками, смажь специями и майонезом, положи на противень, выложи рядом целую вареную картошку ( штоб поджарилась) , грибочки и в духовку!
Роза Тюлебергенова Грибы свежие или вареные?
Куриные шарики и треугольники
Наталья Эзбин