Вторые блюда
Как вы любите запекать курицу?
со специями, политой соусом чили в мешке на 40 минут на быстром огне
Жена запекает просто на соли в духовке. И - имеет право на существование (не жена, а метод).
курица или цыпленок - 1 шт,
майонез - 200 г,
чеснок - 5-6 долек,
картофель - 10-12 шт,
растительное масло,
соль,
перец,
зелень
Курицу или цыпленка вымыть и обсушить.
Натереть курицу солью и перцем снаружи и внутри тушки.
Смешать майонез с пропущенным через пресс чесноком и натереть курицу также снаружи и внутри.
* по-желанию, можно смешать майонез с аджикой и натереть курицу этой смесью
Поставить курицу мариноваться на 2-3 часа в холодильник (можно оставить на ночь) .
Картофель очистить и порезать кружочками.
На противень налить немного растительного масла и выложить картофель, посолить, поперчить (можно посыпать приправой и рубленой зеленью) , сверху картофель полить небольшим количеством растительного масла.
На середину противня выложить маринованную курицу.
Запекать курицу с картофелем при температуре 200-220 градусов ~1 час.
Готовое блюдо посыпать рубленной зеленью.
майонез - 200 г,
чеснок - 5-6 долек,
картофель - 10-12 шт,
растительное масло,
соль,
перец,
зелень
Курицу или цыпленка вымыть и обсушить.
Люблю запекать курицу фаршированную луком
Вот сейчас у меня маринуется в холодильнике курица. А маринад мой любимый - майонез+соевый соус (пропорции на глаз) . На ночь в холодильник. Правда, перед тем, как ее туда поместить нужно несколько раз ее перевернуть, чтобы равномерно промариновалась. Через пару часов (уже утром) я ее положу в тефлоновый противень и ровно на 1 час в разогретую духовку при температуре 200 гр. Вкус будет изумительный!! ! Проверено многолетним опытом, а также отзывами друзей и коллег по работе!!!
Печеная надоела, уже несколько раз делала ЦЫПЛЕНКА ТАБАКА----курочку разрезать на 4 части, каждую часть хорошо отбить, чтобы были плоские, обмазать чесноком, специямт, растительным маслом (чтобы не прилипала к сковороде при жарке) и пожарить в растительном масле под прессом с двух сторон. К этой курочке делаю соус из томатного сока+чеснок давленый+ зелень (хорошо кинза) +специи (хмели-сунели). В этот соус хорошо макать кусочки курочки.... и смаковать!
со специями и майонезом в микроволновке
КУРИЦУ!!! Очень люблю её на банке (бутылке) в духовке!! Обмазать её - куричкууусметанкой, нафаршировать под кожицу чесночка с укропчиком и конечно перец красный душистый и жгучий. Такая получается загорелочка-вкуснюшка!!!
Со специями в тесте
на бутылке
Натрите медом и чесноком, получиться румянная корочка
курочку до запекания можно мариновать недолго - 15-30 минут хватает (соль, смесь перцев, можно добавить имбирь тёртый, карри, короче, любые специи по вкусу) , затем в духовку на 200`;
если хотите получить сочность - то обмажьте майонезом, если хрустящую корочку, то лучше обмазать растительным маслом.
В рукаве очень здорово! Не пробовали? Обязательно попробуйте- и мягкая, и сочная, и душистая, и с корочкой, и духовка чистая. И вообще!)))
В духовку по старинке на соль :)
Пробовала по всякому запекать, но нет ничего вкуснее, чем просто натереть её солью и перцем, распластать на протвине и томить в духовке два часа. На протвень подливаю воду и никакого масла, майонеза и вообще жира кроме натурального - куриного. И ещё ОЧЕНЬ важно держать курицу в духовке как можно дольше.
в пакет для запекания.. . или в молоке с майонезом=)она мягкая получается