Вторые блюда

Как сварить магазинный ГОРОХ ...Готовить умею! Варю-часов .от 4 до 6 .ПОДСКАЖИТЕ !!!

Не пойму, для какой цели его замачивают, да ещё и на ночь.... Сейчас горох только колотый продаётся (целого я и не видела в продаже). Я люблю гороховые каши. Без всякого замачивания варю на медленном огне минут 40 и всё. Постоит, потомится и прекрасная мягкая каша. Там ещё кто-то писал выше "солить нельзя: вообще не сварится" - это уж совсем бред какой-то. Я сразу солю.
Людмила Козелецкая
Лучший ответ
А я с Вами согласна... вот такое "хреновое лето, и такой же хреновый горох",последнее время покупаю в бриктетиках, добавляю в конце варки...
Надо на ночь намочить
Половинчатый варится за 40 мин, а за час, разварится в кашу.
Дашуля Не Важно Замачиваю на ночь! Варю... Может. Соль надо СРАЗУ засыпать ???
никогда горох не замачиваю, варится колотый в течении часа, если дольше, то вообще в хлам разваривается.
Марина Ресслер
Соды добавьте. СОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ: вообще не сварится!
Анна Бабий
замачивайте его на ночь-тогда 2 ч вариться будет
еще перед готовкой, если не успели замочить можно в кипятке до остывания запарить
но а если он старый то все равно долго будет вариться!
Прост старый очень старый его даже разварив остаются твердые крупинки
Инна Копыт
я покупаю колотый. замачиваю на ночь. готовится до пюре за 1ч-1.20.
Ольга Мищенко
Если горох слишком сухой или старый, замачивайте на ночь, а при варке добавьте немного пищевой соды (для быстрого разваривания). До ее изобретения добавляли горсть золы...)
Дашуля Не Важно Спасибо всем за помощь! Всегда замачивал! Никто НЕ сказал .что варить надо в той же воде. где ЗАМАЧИВАЛ !!!Узнал у друга !
это плохой горох, хороший горох варится 25-30 минут.
Аля Ким
Замачивать надо заранее. Так можно гречку например готовить, потом правда надо в микроволновке разогреть.
Оксана Оксана
Замочить горох теплой водой, можно на ночь. Варится после этого за 50-60 мин