Вторые блюда

как поджаритьь картошку на сковороде с корочкой и без превращения в кашу?? что я делаю не так?

Первое условие: правильная сковорода. Тяжелая и с толстым дном. Второе: правильная картошка. Не рассыпчатая. Третье: масла не слишком много но и не слишком мало. Прежде чем наливать масло, сковороду сильно раскалить, после добавления масла огонь немного уменьшить (чтоб был больше среднего). Картофель д. б нарезан равномерно по толщине. Жарить постоянно аккуратно мешая снизу наверх. Когда картошка будет уже румяной и почти готовой посолить ее и минуты две три подержать под неплотно закрытой крышкой на слабом огне, чтоб дошла окончательно. Как то так.
Райхан Умирбекова
Лучший ответ
Во первых белая картошка развалится по любому Из нее только пюре ПОрезать обсушить полотенцем, на горячую сковороду с маслом Когда корочка уже образовалась можно и посолить
картофель перед жаркой (когда уже нарезан) обсущить на полотенце - чтобы было как можно меньше воды... и НЕ МЕШАТЬ ПОСТОЯННО, солим практически в самом конце
Не все сорта подходят для жарки. Картофель высушить полотенцем, в сковороду высыпать небольшим слоем, переворачивать когда зарумянится и солить вконце.
больше масла, сильнее разогревай, много картошки не вали и как тебе говорят - жарь без крышки чтоб вода выпаривалась. соль в самом конце. сушить картошку полотенцем это чтото новое.
Хорошая сковорода, подсолнечное масло, порезать картоху брусочками примерно 3-4 мм, выложить в прогретую сковороду, чтобы картошка шипела, дать ей прожариться снизу, через 5-7 минут всЫпать лук, аккуратно перемешать, просто вытаскивая нижний слой наверх.. Еще минут 7, потом посолить и снова так же промешать, затем уже не мешать, а убавить огонь и накрыть крышкой минут на 10-15.
Никогда не заморачивалась на выбор сорта картошки, на просушивание ее полотенцем, жарю, как написала и получаю хорошую жареную картошку, перемешиваю длинной тонкой лопаточкой
Итак, забирай бесплатно мой рецепт - от Мегамастера по жарке картофеля! 8-)
Чистите картошку и разрезав каждую пополам - нарезаете тоними дольками (2-4 мм). Чситите и нарезаете мелко 1 большую луковицу. На сковородку наливаете подсолнечного рафинированного масла нормально, раскаляете. Высыпаете туда порезанную картошку (на 2-3 человека - 8-10 средних картофелин). Скорвородку желательно - побольше, чтобы картошка лучше румянилась и прожаривалась. Пока обжаривается с одной стороны - сверху сыпете мелкий лук. Лопаткой поднимите крйние ломтики - если стали румяниться чуток - мешаете и переворачиваете, чтобы все с луком перемешалось. Кидаете в сковородку грамм 40-50 (четверть пачки где-то) сливочного масла. Еще раз помешайте. ГЛАВНОЕ - Не в коем случае не закрывайте сковороду крышкой - иначе все будет в кашу разварено... Как только Вы видите - что большая часть ломтиков - румяная (всего - надо мешать 4-5 раз - не больше) - солите все хорошенько и мешаете последний раз. после - закрываете сковородку крышкой и через 2-3 минуты - выключаете. Не в коем случае - не открываем крышку и не едим сразу. Дайте картошке 8-10 минут "потомиться". И потом - накладывайте. Можно конечно еще на свином сале (мне тоже нравится) - но не все это любят. Да и сало от хряка может попасться - испортите все... Приятного!!!
Больше масла
Выбери мелкую. отвари, а потом на сильном огне на сковородке.
Ainura...
Соль только после как обжарится
Газиза Омар
Соль сыпь в самом конце!
И без крышки жарь!
Постоянно под крышкой, надо подбирать температуру чтоб жарилась а не горела. И резать удобнее кубиками, тогда и перемешивать будет удобно.
Ира Посметная
Алмагуль Алимова-Увалитова Откройте хоть ютуб, что ли... как люди нормально жарят картошку
аппетитные советы.... а вам не захотелось сейчас поджаренной сочной румяной картошечки?
Ира Каламбет
Высуши картофель полотенцем перед жаркой и меньше переворачивай за все время жарки, но смотри чтобы и не сгорела
Удачи !)
Крышкой не накрывай, но на ночь углеводы вредно, лучше белки если приперло )
... и жарить без крышки )
можешь тонко нарезать и пожарить получится как картофель фри
******** ********