Вторые блюда

Что вкусенького приготовить? Сытно и не очень дорого.

Мясо, кура, рыба. Интересует все.
Юля Вербицкая
Хе" мясное
150 гр. нежироной свинины, 2 морковки, 2 луковицы, 2 дольки чеснока,
30 мл. растительного масла, соль, столовый уксус, перец красный - по вкусу, зелень.
Мясо нарезать мелкой соломкой, посолить, сбрызнуть уксусом и дать постоять 4 часа.
Образовавшийся рассол слить. Морковку натереть соломкой, лук - полукольцами,
соединить с маринованным мясом, добавить рубленный чеснок, красный перец и дать настояться 20 минут.
Затем растительное масло раскалить на сковороде и кипящим залить закуску.
всё хорошо перемешать, посыпать мелко нарезанной зеленью
Гуляш по-венгерски
Давно хотела поделиться с вами этим отменным блюдом. Его давным-давно в "Смаке"готовил сам Макаревич. У него одно время был цикл передач"Национальная кухня",в одной из них я и ухватила этот рецепт. Ну очень вкусно. И сытно.
Пропорции тут я не даю. Потому что он их тоже не давал. Я на глаз.
Лук полукольцами, обжарить до золотистого цвета. Мясо вымыть и ВЫТЕРЕТЬ!!! Порезать немелко (короче, как на гуляш). Выложить на сковороду с луком на сильный огонь. Добавить порошок красного сладкого перца (паприки) и тмин. Обжарить до корочки. Долить горячей воды и тушить 30-40 минут. Приготовить клёцки: мука, вода, яйцо. Скатать небольшие шарики (я делаю размером с фундук и приплюсниваю). Картофель крупными кубиками. Бросить к мясу картофель, добавить кипятка по необходимости. Клёцки туда же. Посолить. Варить примерно 25 минут. Бросить нарезанные помидоры. Ещё несколько минут и готово. Попробуйте-не пожалете. Это очень вкусно и ароматно. И клёцки пропитываются соусом и становятся очень вкусными.
Раиса Радзишевская
Лучший ответ
КОТЛЕТЫ ПО-ФРАНЦУЗСКИ.
На 0,6 кг мяса (говядина и свинина) --10 луковиц, 1-2 яйца, 3 ст. ложки муки, 70г сливочного и стакан растительного масла, 5 картофелин, 50г тёртого сыра, красный перец, соль, петрушка, горчица.
ГОТОВИМ ФАРШ из мяса, луковицы, зелени петрушки. Заправляем яйцом, перцем, солью, взбиваем, разводим бульоном или водой. Делаем котлеты, панируем в муке и обжариваем в смеси слив. и раст. масла.
Отдельно шинкуем 8-9 луковиц, посыпаем мукой и пассеруем в масле до золотистого цвета. Лук вынимаем шумовкой, а в оставшемся на сковороде масле поджариваем ломтики картофеля, его также вынимаем шумовкой.
1/2 картофеля выкладываем на смазанный маслом противень, сверху располагаем котлеты, на них-жареный лук, накрываем второй половиной картофеля, посыпаем тёртым сыром и ставим на 8-10 минут в сильно разогретую духовку. Подавая на стол, посыпаем перцем, отдельно ставим горчицу, соусы по вкусу.
Мясо "под шубой"
Понадобится: 400-500гр. мяса (говядина или свинина)
2 луковицы
100-200 гр. сыра
майонез
сол
перец
Мясо нарезать ксочками, посолить, поперчить и выложить на дно огнеупорой формы, лук мелко нарезать и посыпать мясо так чтобы она все было прикрыто, картофель нарезать кружочками и выложить сверху на лук, сыр натереть на мелкой терке посыпать сверху, залить майнезом, выпекать в духовке при температуре 180 градусов 45-50 минут

Жаркое с черносливом
- говядина - 800г
- лук репчатый - 3 шт.
- чеснок - 3-5 зубчиков
- томат-пюре - 4 ст. л.
- чернослив - 20-25 шт.
- картофель
- соль, перец - по вкусу.
Разрезать мясо на кусочки, приблизительно по 70 грамм. Посолить, поперчить, обжарить в масле до румяной корочки. Мелко нарезать лук и чеснок. Положить мясо в сотейник. Залить водой, чтобы она покрывала мясо. Добавить лук, чеснок, томат - пюре. Закрыть крышкой и тушить около часа. Затем забросить чернослив и очищенный целый картофель (некрупный) . Тушить до готовности

Рагу из овощей с куриным филе
Куриное филе 250 г. Сливочное масло или маргарин 50 г. Луковица 1 шт.
Чеснок 2 зубчика. Различные овощи (брокколи, кабачки и т. д. ) 400 г. Томатный соус 150 мл. Зелень для украшения. Соль и перец
Нарежьте филе небольшими кубиками. В жаровне разогрейте масло или маргарин, выложите в нее мясо и жарьте в течение 5 минут, постоянно помешивая. В мясо положите нарезанный лук и измельченный чеснок. Готовьте еще 2 минуты.
Нарежьте овощи на одинаковые кусочки. Выложите в курицу и готовьте несколько минут, время от времени помешивая. Добавьте томатный соус и тушите 10-15 минут до готовности. Овощи не должны быть слишком мягкими

Куриные грудки грибами
- куриные грудки - 400г
- сливочное масло - 100г
- сок - 1/2 лимона
- грибы - 300г
- чеснок - 1 зубчик
- сливки (жирные) 100г
- соль - по вкусу.
Куриные грудки солим, обжариваем на сковороде с половиной сливочного масла и сбрызгиваем лимонным соком. На сливочном масле обжариваем нарезанные грибы с измельчённым чесноком. Грибы выкладываем на грудки. К оставшемуся на сковороде маслу добавляем сливки и даём соусу загустеть, не доводя до кипения. Поливаем соусом грудки с грибами и подаём к столу

"Рыбьи гнездышки".
500 г филе рыбы
большой багет
2 луковицы
300 мл молока
150 г сыра
майонез
соль, перец, зелень по вкусу.
Рыбу, лук, зелень мелко крошим, добавляем тертый сыр и майонез, соль, перец, ваши любимые специи. Багет режем на широкие кусочки (около 5-7см) . Опускаем хлеб в молоко, потом немного отжимаем, кладем на противень и делаем в хлебе углубление, чтобы при этом оставалось хлебное дно. В углубление выкладываем начинку. Ставим в духовку минут на 40

Макаронные гнезда
200-300грамм макарон "Гнезда"
200-300гр. мясного фарша
1 луковица
50гр. тертого сыра
соль специи по вкусу
Макароны отварить в подсоленной воде до готовности, вынуть дать воде стечь, лук мелко нарезать соединить с фаршем посолить поперчить, затем все обжарить на растительном масле, "Гнезда" выложить на противень, начинить фаршем, посыпать тертым сыром, запечь в духовке до золотистого цвета

Гнездышки из фарша
500 г фарша (любого, по вкусу)
100 г хлеба
200 мл молока
150 г лука
150 г моркови
5 яиц
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить. Морковь натереть на мелкой терке, Хлеб замочить в молоке, Смешать фарш и хлеб (хлеб немного отжать). Добавить лук, морковь, 1 яйцо. Посолить, поперчить, хорошо перемешать. Разделить фарш на 4 части. Из каждой части сформировать "гнездо", выложить на противень, смазанный маслом. В каждое "гнездо" разбить по 1 яйцу, немного посолить, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут
Свиные ребрышки в изумительном соусе
Свиные рёбрышки, мёд 3 cт. л. , горчица 1 ст. л. , кетчуп 3 cт. л., соль 0.2 ч. л. , сахар 0.5 ч. л. , перец, раст. масло 100 мл сок грейпфрута или лимона, соевый соус.
Свиные ребрышки порубить на куски по 3-4 ребра.
Приготовить глазурь: 100 мл растительного масла (импортного) растереть с 2-3 ст. л. мёда, добавить горчицу 1 ст. л. , кетчуп острый 2-3 ст. л. , соль 0.2 ч. л. , перец и сахар 0,5 ч. л. , добавьте ещё 1-1,5 стакана любого цитрусового сока. В конце лучше добавить соевого соуса по вкусу. Свиные рёбрышки обмакнуть в глазурь и сразу жарить на сковороде, политой немного жиром, постепенно добавляя глазурь и часто переворачивая. Блюдо будет ещё вкуснее, если рёбрышки подержать в этой глазури предварительно 1-3 часа.

Ленивые голубцы
Фарш 250-300г (говяжий + свиной) , морковь 3-4 средние морковки, лук репчатый 2шт. , рис 100г, томатная паста 2 ст. л. , капуста 0,5-0,7кг. , лавровый лист 1-2шт., чёрный перец горошком 7-10 шт. , укроп, чёрный перец молотый, соль - по вкусу.
В фарш добавляем тёртую на крупной тёрке морковь, нарезанный кубиками лук и промытый рис. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем. Капусту нарезаем кубиками. Ставим кастрюльку на огонь, на дно льём немного рафинированного подсолнечного масла. Выкладываем слой капусты. Приблизительно такой-же по толщине слой фарша, опять капусту и т. д. Верхний слой - тоже капуста. Немного утрамбовываем. В чашке воды (200 мл) разводим томатную пасту и щепотку соли (можно заменить свежими помидорами, порезанными кубиками) . Заливаем ленивые голубцы. Доливаем воды, чтобы доходила до края верхнего слоя. Сверху кидаем горошины чёрного перца и лавровый лист. Посыпаем укропом. Доводим до кипения, накрываем крышкой и тушим на маленьком огне 20-25 минут. Проверяем по готовности риса. После приготовления даём настояться 10-15 минут. Подавать со сметаной.

Грудка с черносливом в апельсиновом соусе
Филе 3 шт. , чернослив без косточек 400 г. , портвейн 1 ст. ложка, кедровые орехи 1 ст. ложка
Для соуса: Сок апельсина 1 стакан, Сахар 1 ст. ложка.
Для гарнира: Цукини 1 шт. Баклажаны 1 шт. Перец красный 1 шт. Морковь 1 шт. Оливковое масло
Мякоть отбить и завернуть в неё начинку: из чернослива, замоченного в портвейне, и кедровых орехов. Завернуть в фольгу и запекать при температуре 200 градусов 15 минут.
Для гарнира: мелконарезанные морковь, красный перец, баклажаны и цукини обжарить на масле.
Для соуса уварить апельсиновый сок с сахаром.
Я решила попробовать по этому же принципу сделать с грибами, т. к. срочно надо было их использовать. Отбила грудки, а в качестве начинки пережарила порей с шампиньонами. Часть от начинки оставила, добавила белого вина, когда оно выпарилось, влила сливки, довела до кипения. Таким образом получился очень недурственный соус. Думаю с начинками и соусами можно фантазировать. Да, основной рецепт очень вкусный. Можно сказать, даже изысканный, вполне подойдёт в качестве праздничного блюда.
Гречневая каша вот- кладесь витаминов, углеводов. Сытно и не дорого.
Мясной или рыбный пирог. Сытно, не очень дорого и вкусно.
Sветлана S
макароны по "ФЛОТСКИ"
B)
Benni ))))))=(((((((
Тушеные шампиньоны:
Берете свежие шампиньоны (крупные) , удаляете ножку, набиваете фаршем. укладываете в кастрюльку, заливаете водичкой, добавить приправы по вкусу, можно кубик грибной, обязательно сметану, по вкусу добавьте соль, тушите.
Вот и все!
Тоже самое можно сделать в духовочке: выкладываете на противень фаршированные шампиньоны, в сметану добавляете чуточку водицы, можно добавить чесночку, посолить и в духовочку! Получается не менее вкуснее! ! Еще и с корочкой (если потереть сыром сверху! ) Удачи!!!
Мясной рулет с черносливом.
Мясной фарш 500 гр, чернослив 200 гр, грецкие орехи – 30 гр

Мясной фарш подготавливается, как и для котлет. Чернослив распаривается в кипятке для размягчения. Орехи дробим и добавляем в чернослив нарезанный на кусочки.
На противне смазанный подсолнечным или слив маслом, разложить смоченную в воде пищевую пленку по форме противня. На пленку разложить пластом мясной фарш сверху, на середину мясного пласта положить чернослив с орехами. Загнуть и соединить края мясного рулета, защипнуть стыки. Можно смазать сверху майонезом или сметаной. Вытянуть пленку и поставить в разогретую духовку на 25 – 30 мин. Вкусен без гарнира, как в горячем, так и в холодном виде