Вторые блюда

легкий и вкусный рецепт плова?

длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.
Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.
Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.
Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.
* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите
Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .
Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.
Вера Антонова
Лучший ответ
Плов азиатский

Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В сковороду влить масло и сильно разогреть, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Переложить мясо в кастрюлю. В оставшийся в сковороде жир положить лук и обжаривать на сильном огне, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и обжаривать 3 мин. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Все тщательно перемешать так, чтобы рис был весь в жире. Затем переложить все в кастрюлю с мясом, добавить соль, перец и перемешать. Добавить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и тушить 20 мин. до готовности риса.

50 г масла растительного, 500 г баранины, 3 моркови, 3 луковицы, 500 г риса, соль, перец
Плов по-домашнему
500 г баранины говядины (мякоть)
200 г жира
2-3 луковицы
2 моркови
2 стакана риса
черный молотый перец
соль по вкусу
Мякоть баранины (говядины) нарезать небольшими кусочками и обжарить в жире вместе с нарезанным ломтиками луком и нарезанной соломкой морковью. Затем влить 4 стакана воды, посолить и посыпать черным перцем. Варить мясо до готовности. Рис тщательно промыть, сливая воду несколько раз, затем выложить в кастрюлю с мясом и разровнять. Чтобы плов не подгорел, в середине риса сделать углубление (до дна кастрюли) и время от времени вливать в это углубление по 1-2 ст. ложки воды, пока рис не сварится.
Алена Осипова
курицу порубить на порционные куски, закидать в кастрюлю с толстым дном. Лук морковь порезать и тудаже закрыть крышкой и забыть на полчаса, незабыв убавить огонь.
через полчаса залить воды и открыть огонь на полную. ( Расчтивая что соотношение риса и воды должно быть 1:2. т. е если два стакана воды влезло - то понадобиться стакан риса) , когда вода закипит добавить соль и рис. Закипит с рисом, увернуть и минут через 30 проверить выпарилась ли вода. Всего может готовиться около часа.
Нури Нури******
Обжариваешь мясо с морковкой, и в кастрюле варишь рис откидным способом ( в большом количестве воды на 0,3 кг риса 3 литра воды, потом когда рис готов сливаешь воду) и все это смешиваешь добавляешь приправу к плову и пару минут томишь все вместе. и ВСЕ. P.S.Рис должен быть пропаренным.
рис мясо специи)))
Попробуйте найти на http://www.povarenok.ru/