Вторые блюда

Напишите рецепт приготовления языка. Говяжьего.

Самое классное просто язык.
Варишь, чтобы сбежался - уменьшился в размерах. Остужаешь (до теплого, чтобы можно было в руках держать) и чистишь от верхнего слоя с сосочками. Потом в новой воде варишь с лаврушкой, солью и специями до готовности - чтоб легко протыкался вилкой. Остыл, нарезаешь ломтиками и сверху сеточку майонеза и петрушку
Гулжайна Абдиханиева
Лучший ответ
Говяжий язык в белом соусе (сливочном)

Терпение и выдержка! Вот что понадобится нам для приготовления говяжьего языка. Сам по себе он варится достаточно долго, еще больше хлопот добавит приготовление сливочного соуса для языка. Но результат! Именно для того, чтобы насладиться нежным вкусом этого говяжьего деликатеса, мы все и затеваем. Итак, в бой!

Ингредиенты: говяжий язык (1 шт) , сливочное масло (30 грамм) , сметана (150 грамм) , мука (15 грамм) , соль, перец молотый, специи по вкусу.

Способ приготовления

Поставим кастрюлю с водой на огонь. В закипающую воду кладем перец горошком и лавровый листик, а затем варим в ней язык - примерно 2 часа. За полчаса до окончания варки солим (1 ложка) . По окончании варки вынуть язык и опустить в холодную воду. Через пять минут должна очень легко сниматься кожа. Чистим язык, нарезаем его ломтиками 7-8 см.

Обжариваем на сливочном масле, примерно по три минуты на каждой стороне. Готовим соус: в мерный стаканчик насыпаем 2 ложки муки и 3 ложки густой сметаны. Перемешиваем, солим, добавляем 150 грамм воды и разводим муку в этой массе. Заливаем язык соусом и тушим 1-10 минут. Мягкий, приятно пахнущий деликатес готов!
ЯЗЫК В ТЕСТЕ:
отварной язык нарезать порционно
приготовить кляр
3 ст ложки муки
2 яйца
5-6 ложек молока
в кляр опустить кусочки языка и обжарить во фритюре, подавать со сметанным соусом ( сметана, хрен, соль, укроп)

ЗАПЕЧЕННЫЙ ЯЗЫК
язык отварить, нарезать тонкими ломтиками и уложить в один ряд в смазанную маслом форму
соус:
масло сливочное 100 гр
мука 3 ст ложки
молоко 1,5 стакана
сыр 100-150 гр
масло растопить, прогреть в нем муку и добавляя понемногу молоко, варить помешивая до загустения, в соус всыпать сыр, посолить, поперчить
залить язык соусом, посыпать сверху сыром ( немного) и запекать 10-15 мин пока не расплавится сыр
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

заливное из языка
отварить язык в течении 3 часов с добавлением соли, моркови, луковицы
язык достать и поставить остужать, очистить, бульон процедить
желатин замочить на 30 мин в воде, до набухания, на 1 литр бульона надо 40 гр желатина, желатин вылить в бульон и хорошо помешивая растворить желатин в бульоне, НО НЕ КИПЯТИТЬ!!!
отварить яйцо, нарезать яйцо, отварную морковь кружочками, язык нарезать соломкой
в порциооные формочки выкладывать кружок яйца, моркови, веточку петрушки, язык и заливать бульоном, в холодильник до застывания. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Салат из говяжьего языка:
http://vkusnyeretsepty.ru/myasnye-salaty/salat-iz-govyazhego-yazyka/