Язык говяжий «по-кавказски»
Говяжий язык 1 шт. (около 1 кг) , масло сливочное 75 г. , грибы (свежие) 300 г., грецкие орехи 1 стакан, чеснок 2-3 дольки, сметана 250 г. , соль, перец.
Язык отварить, нарезать крупными кусками, положить в кастрюлю, добавить поджаренный до лук, отваренные и поджаренные грибы. Орехи и чеснок истолочь в ступке в однородную массу так, чтобы из орехов выступило масло. Смешать со сметаной, (если не желаете использовать сметану, ее можно заменить сливками 33% жирности) посолить, поперчить и залить этим соусом язык. Накрыть крышкой и поставить в слабо нагретую духовку, чтобы соус не кипел.
Вторые блюда
Подскажите рецепт приготовления говяжьего языка. И сколько по времени его нужно варить?
Варить нужно очень долго, желательно чуть ли не всю ночь, а в конце варки бросить чеснока и только потом посолить, только в этом случае мясо станет нежным и вкусным.
Варить часа три, залить водой - закипит - пену снять - добавить лаврушки перца горошком (можно травки любимые свои, луковицу прям с кожурой) через час посолить (вкуснее будет)... только пусть тихонько бурлит... потом пусть остынет вместе с бульеном (сочнее будет) потом достать - почистить 9белая плнка легко отходит) порезать - можено просто с чесноком хреном и сметаной - можно так... развести желатин холодным бульеном - разогреть (бульен) и залить - будет заливное из языка.. ну конечно красивая тарелка и морковочка для украшения :))
С первым апреля... но я не шутила
Язык промыть, положить в кастрюлю, залить водой, поставить на огонь, как закипит, снять пенку и варить до готовности часа два-три, затем подставить под холодную воду и очистить, а тут два варианта:
- Остудить, порезать тонкими кусочками, положить на блюдо и употреблять с хреном или горчицей.
- Порезать тонкими кусочками, бульон процедить добавить желатин, довести до кипения, залить кусочки, поставить в холодное место и получиться заливное.
Отварить в подсоленной воде с добавлением перца-горошком и лаврового листа... ну часа 2,5-3.Потом охладишь его и снимешь кожу.... а потом можно просто так кушать или.. .
Острый салат с языком
* 300-400 гр. отваренного языка
* 3-4 небольших маринованных 1 огурца
* маринованный лук
* майонез или растительное масло для заправки
Отварной язык и огурцы режем соломкой. Слегка отжимаем огурцы и режем соломкой.. Соединяем язык с огурцами и отжатым от маринада (Уксус, горячая вода) маринованным луком. Перемешиваем. Заправляем салат майонезом или растительным маслом.
А мариновать лук так: 3 луковицы, 1ст. л. уксуса9%,1ст. л. сахара, 1ч. л. соли, черн. мол. перец во вкусу, 3ст. л. кипяченой воды. Лук-полукольцами.. залить маринадом. Оставить на ночь.
Острый салат с языком
* 300-400 гр. отваренного языка
* 3-4 небольших маринованных 1 огурца
* маринованный лук
Я обычно варю язык часа полтора, пену не снимаю, если не собираюсь бульон дальше использовать, а также не солю и приправы пока не добавляю - через толстую кожу к мясу практически ничего не проникнет. Так вот, часа через полтора, вытаскиваю язык, кладу в миску и ставлю под струю холодной воды. В это время, не снимая кастрюли с плиты, солю бульон, добавляю лук, перец горошком, лавровый лист. Под холодной водой кожа с языка снимается практически идеально. Очищенный язык возвращаю в бульон, варю еще минут сорок на умеренном огне под крышкой. Остужаю в бульоне. Язычок получается такой нежный, что буквально во рту тает! А дальше - как душа пожелает.
Варить 4 часа. Затем почистить и можно есть нарезкой, можно сделать заливное. Или просто порезать и полить густым соусом к любому гарниру.