Вторые блюда

как правильно варить рис

что бы он был рассыпчатый. Только не тот который в пакетах, а обычный. С вечера заливаю водой, утром варю. Но он слипается и получается каша почему-то((
Юля Апалёнова
я ничего не заливаю. просто надо, чтобы воды было много. раз в 8 больше чем риса. А вообще чем больше тем лучше. У меня всегда рассыпчатый
Вера Брилле
Лучший ответ
китайцы варят так:
берется бамбуковый чурбак (как известно бамбук членистый и имет перегородки) просверливается отверстие в одной стороне, всыпается рис, наливается воды из расчета 1:2 по объему (не путать с весом) , запечатывется тестом и укладывается в углубление в грунте,
присыпаете грунтом и разкладываете сверху костер... когда костер прогорит примерно через час, вынимаете чурбак, обтираете его снаружи, устанавливаете на пень и надкалываете вдоль.... потом при помощи ножа доводите трещину до конца - плучается два корытца полные рассыпчатого риса.. .
но самое главное пропорция и температура ...
Elena Urlih
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
Наталья Егиоя
Вот рецепт приготовления риса "Рисинка от рисинки":
1 стакан промытого риса заливается 1,5 стаканами кипятка, 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка растительного масла. Довести до кипения и сделав маленький огонь (можно даже поставить кастрюлю на рассекатель) плотно закрыть крышкой и оставить на 20 мин. Можете спокойно выключать по истечении времени. Рис готов.
Рис действительно надо предварительно хорошенько промыть, пока вода прозрачной не будет, таким образом вы избавитесь от лишнего крахмала, который и придаёт вязкость и склеенность рису! И если он предварительно перед варкой постоит в воде - он быстрее сварится, т. к. вберёт в себя воду, поэтому при варке меньше времени затратится.
Ольга Моргаева
я беру чайную чашку риса и
две чайные чашки воды, добавляю
масло по вкусу и чуть не доварив
выключаю вся вода впитается.. .
готовлю в сковороде...
Елена Тен
А я никогда не заливаю его водой, тем более на ночь. Просто добавляю в кипящую посоленную воду и варю 12 минут. Это для обычного риса, не пропаренного. Получается рассыпчатый
на хрена его заливать?
просто доводишь до кипения раз 5, меняя каждый раз на новую холодную воду!
и потом уже довариваешь )
Если интересует простой азиатский рецепт: круглозернистый рис промывается проточной водой до исчезновения белой мути. в чугнном казанке рис покрывается холодной водой на два-три пальца выше уровня риса, на среднем огне доводится до кипения, плотно закрывается крышкой и варится на медленном огне до полнгого выпаривания воды. Весь секрет в хорошем промывании риса.
Марина Лим
три основных правила:
1. хорошо промымать рис (пока не будет сливаться прозрачная вода)
2. ни в коем случае не перемешивать (касается практически всех круп)
3. только в неэмалированной кастрюльке (наилучший вариант - металлическая (алюминий, баббит и др. ) для каш, казан для плова)
ну а какой рис, замачивать ли, скока воды - енто в процессе экспериментов определяется и на личный вкус

далее по тексту-Вильям Васильевич Похлёбкин Тайны хорошей кухни

Как? Как варят на Востоке.
Точное соотношение: 200 (риса) : 300 (воды) .
Вода — кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения.
Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для того, чтобы не растерять точно отмеренный пар, — груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения.
Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут. (Не 9, не 15, а точно 12.)
Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, остальные — слабый.
Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед вами — рассыпчатая каша, чуть плотноватая.
Положите поверх нее кусочек сливочного масла граммов в 25 — 50, чуть чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не мня «куски» , не растирая кашу.
Xxxx Zzzzz
некоторые делают так-промывают, прокаляют на сковороде и заливают кипятком
Я согласна с Алексеем Хитуном. Китайский рецепт приготовления риса: 12 минут (3 мин. - сильный огонь, 7 мин. средний огонь, 2 мин. слабый, затем огонь выключить и крышку не открывать еще 12 минут) . Все, рассыпчатый рис готов. Соотношение: 200 грамм риса - 300 мл кипящей воды. Заранее рис промыть до прозрачности, то есть 3-5 раз, в последний раз в холодной воде. Я варю рис в чугунке.