Вторые блюда

А для чего в плов кладут целую головку чеснока неочищенную? Разве она даст вкус и аромат неочищенная?

этот чеснок едят, положено класть целую головку, но мы, например, кладем отдельные дольки (тоже в кожуре), чеснок в ней напаривается, становятся мягким, едят его, очищая, вместе с пловом. Делайте так, если любите, если нет, можно и без чеснока обойтись.
Дарья Бабай
Лучший ответ
на вкус не все любит чеснок, а запах от него идет очень ароматный, вот и кладут для запаха, потом вытаскивают что вкуса чеснока не было, а аромат-остался
Вера Есина
видимо, аутентичный плов никто не ел.
Всегда кладут чеснок, очищенный только от верхней шелухи. Он дает аромат.
Потом эти зубчики, которые становятся мягкими, можно выдавить в плов, как пюре- для усиления аромата
(это уже делают по желанию)
Будет аромат, ещё какой!
Любовь Петрова
Елена Пустозерова Просто не все понимают, что такое плов. Большинство просто ест рисовую кашу с мясом
Так отпугивают нечисть. А то плова на всех не хватит.
Ольга Хлынова
Не совсем целиковую, Попку срезают и подают на отдельном блюдечке.
Вероника Сычек
Да, чеснок в таком виде придаёт особый вкус плову
Кладут нечищеным чтобы не было резкости свежего, но и чтобы чеснок не выварился до полного исчезновения вкуса. Ну и удобно - сунул нечищеный и не заморачиваешься.
А головку кладут тогда, когда готовят много. Дома на сковороде достаточно пары нечищеных зубчиков. Хотя я например не кладу в плов чеснок.
В общем, я впервые услышал об этом от вас. И судя по комментариям...

Если верна теория про "его потом легче выкинуть", то напрашивается вопрос - почему бы его просто не накрошить настолько мелко, чтобы он попросту растворился в плове и не было видно даже мелких кусочков.

А на счет "чтобы не было вкуса чеснока, остался только аромат"... У чеснока по определению нет вкуса. Вкусов пока найдено всего 5 - Кислый, Соленый, Сладкий, Горький, Мясной (Умами). Всё остальное - ароматы (Кухонная химия. Вкусовые ощущения). Скорее всего... в таких случаях имеют ввиду резкого вкуса чеснока от сравнительно больших кусочков. Так опять же - можно же покрошить совсем мелко.

Например тут человек показывает, как измельчить чеснок до состояния каши. Да и чеснока в таком случае скорее всего придется использовать меньше, чем целую головку, а потом выкинуть её...

Традиционные рецепты конечно уважаю) Но всегда пытаюсь понять, для чего делаются конкретные детали в рецепте. А не принимать на веру и делать так, как показали...
Я чищеные дольки три кладу, он потом уваривается в кашу, а вообще да положено целую класть
В общем, я впервые услышал об этом от вас. Это наверное в России придумали, в Ташкенте я такое не ел...
Елена Пустозерова Вообще то Ташкент не показатель Я за свою жизнь встречал ну человек шесть кто может готовить плов Из них один узбек, два таджика и один туркмен (как ни странно)
Любовь Калинина ВСЕГДА в плове 1-2 головки целых
Анна Стишкова Именно в узбекский плов кладут чеснок нечищеными головками, из чего следут, под Ташкентом ты имел ввиду название хостела или ресторана где-нибудь в Сибири.
Кладу в середину головку, прям утапливаю её в рис. Только хорошо мою и снимаю с неё слегка шкурку, чтобы видны были белые зубочки, но чтобы не рассыпалась. Для аромата.
Он потом с пловом вкусный.
Мне просто нравится такой чеснок он как бы набирает аромат от всего Что в плове Ну и отдаёт своё конечно же
***ирина ***
Я не кладу. А вообще - даст конечно. Только кладите под конец готовки.
а вы попробуйте откусить чеснок, поймете сколько ядрености в этом дерьме
И.
Иришка . . .
Для запаха, тогда он не превратиться в кашеобразное и его будет легче выкинуть.