Вторые блюда
Что делать с неочищенными кальмарами? Как их почистить? Как варить? Подскажите, первый раз их готовлю.
Почистить кальмары не проблема. вам уже посоветовали. как это сделать.. но большая проблема их приготовить.. Очищенные кальмары нарежте на полоски и поджаривайте на сливочном масле не более 5 минут.. В противном случае они станут очень твёрдыми.. Приятного аппетита!
я чищу так. включаю горячую воду в кастрюлю и кидаю туда кальмары. они чистятся сами под напором струи. потом если есть там 2 косточки то вынимаю их. и всё почищено.
Разморозьте. Опустите в подкисленную воду. Очистите тушки кальмаров от пленки. Нарежте соломкой. Опустите в подсоленный кипяток. Варите 1,5 мин. Не более. Готово.
Второй вариант. Ошпарьте размороженные тушки кальмара. Очистите от пленки. Нарежте. Сложите в глубокую миску. Ошпарьте крутым кипятком. Подержите 1 мин. Слейте воду и залейте кипятком еще раз. Повторите процедуру раза три. Все готово.
Заправьте приготовленных кальмаром майонезом. Лучше острым. Все готово.
Mahym Gulova
Какой, вы, хозяйственный, удивляюсь ВАМ!))
у тушек удаляют остатки внутренностей и хитиновые пластинки. Тушки опускают на 3-6 мин в горячую воду и удаляют кожицу. Затем промывают, опускают в кипящую подсоленую воду на 5 мин и готово.
Рашида Армизова
вообще то кальмары варят не больше 2х минут.
Для того, что бы быстро и без хлопот почистить кальмаров, выкладываем (замороженные! ) кальмары в миску и заливаем крутым кипятком. Почти вся кожица-пленка моментально сворачивается, а оставшаяся удаляется очень легко.
Для этого сразу слейте кипяток, и очищайте кальмаров под проточной водой, рукой отделяя остатки пленки.
Внутри кальмара удалите внутренности и хорду (это что-то вроде гибкого прозрачного позвоночника) . Хорошо промойте.
Очищенные кальмары можно варить, жарить и запекать на гриле. Можно мариновать и даже сушить. Можно измельчить мясо кальмара в мясорубке и приготовить котлеты. Можно убрать в морозильник, хранить больше месяца, и приготовить в нужный момент.
закипели, снимай, остужай и чисти, чистятся очень легко.
Под струей горячей воды очмстятся легко. . а потом готовить.