Вторые блюда

Как вкусно приготовить баклажаны?

Испробовала много рецептов, хочу приготовить как нить необычно, поделитесь рецептами, плиз)
обжариваю баклажаны кружочками. Много. Потом делаю заправку - развожу пожиже майонез и пару зубков чеснока мелко крошу. Макаю кружочки туда и укладываю в глубокую тарелку. слоями. немного прижимаю. Ставлю в холодильник на ночь. На следующий день можно есть. Быстро кончается.
Ольга Бецанич
Лучший ответ
Опять же- не знаю что Вы пробовали и что считаете необычным. Мне нравится холодная закуска (можно на зиму закрывать) http://forum.say7.info/topic46877.html
Мария Шаньгина
У Светланы рецепт неплохой и вот по ссылке попробуйте. Сразу скажу - сам не пробовал, руки не дошли пока.

https://www.youtube.com/watch?v=07-Qktn81II
Нарезать дольками, натереть чесноком и обжарить. Или сделать лодочки, залить яйцами и наделать яичницу (можно с мясом, сардельками, другими овощами), сделать рагу с другими овощами. А самое вкусное, ИМХО - чанахи.
Назира Асанова
1. Баклажаны как грибы
На 3-4 средних баклажана:
2 средних луковицы
2-4 яйца
1 грибной кубик
Раст. масло для жарки
чёрный молотый перец
НИКАКОЙ СОЛИ!!!
С баклажан срезаем кожицу и режем их пальчиками - 2см длиной.
Яйца ( у меня 2 о-о-очень крупных) взбиваем до пенки. Заливаем яйца к баклажанам. Хорошо перемешиваем.
Закрываем крышкой - чтоб не заветривались. В течение 1 часа ещё 5-6 раз перемешиваем будущие грибочки. В результате яиц не останется даже на дне мисочки. Грибной бульонный кубик измельчаем.
Лук режем кубиками. Сначала баклажаны слегка поджариваем на раст. масле. Потом добавляем лук. Мешаем и продолжаем жарить минуты три.
Высыпаем измельчённый грибной кубик и доводим до готовности. Я для вкуса добавляю чёрный молотый перец. Если в горячем виде блюдо кажется пересоленным - остынет и будет в самый раз! Вкуснятина уже на вашем столе! Из указанного количества продуктов получилась ёмкость от микроволновки диаметром 15 см.

2. ЖЮЛЬЕН из БАКЛАЖАН

НЕОБХОДИМО :
2-3 шт баклажана средних размеров,
1 головка репчатого лука,
1-2 ст. л. муки,
5 ст. л. сметаны,
60-80 г сыра,
соль,
перец,
масло для жарки
1.Баклажаны очистить от кожуры, нарезать на небольшие кубики, посолить и дать постоять 30 минут, чтобы стекла горечь. Затем обжарить на растительном масле вместе с мелко порезанным луком.
2.Как только баклажаны станут мягкими, добавить муку и сметану. Чтобы овощи не подгорали, можно добавить 1-2 ст. л. воды, тушить 5-7 минут
3.Далее баклажаны щедро посыпаем тертым сыром, сковороду накрываем крышкой и тушим на очень маленьком огне, пока сыр не расплавится.
3. БАКЛАЖАНЫ с КУРИЦЕЙ
1.Баклажаны порезать кружочками, посолить и оставить на 20 минут для удаления горечи
2.Образовавшуюся жидкость слить, баклажаны обжарить на растительном масле.
3.Куриное филе порезать на маленькие кусочки и обжарить вместе с луком и морковью на сливочном масле, добавить мелко порезанные помидоры или томатный соус
4.В форму для выпечки выложить обжаренные баклажаны, сверху куриное филе с овощами.
5.Приготовить соус бешамель, для этого пару ложек муки слегка обжарить и добавить сливочное масло, перемешать, тонкой струйкой влить молоко, в соус добавить соль и перец ( кто не хочет заморачиваться можно смазать майонезом или сметаной с горчицей)
6.Полученный соус выложить сверху филе и посыпать тертым сыром
7.Запечь в духовке в духовке при температуре 200С минут 20-25 пока на поверхности не образуется золотистая корочка.
4. Баклажаны, фаршированные по-каталонски
Ингредиенты:
Баклажаны-2 шт
Лук-1 шт
Чеснок-3 зуб
Помидор-1 шт
Яйцо куриное-2 шт
Масло сливочное-100 гр.
Сыр-100 гр.
Зелень
Баклажаны разрезаем на две части и аккуратно, вырезаем середину.
Луковицу режем мелко, чеснок пропускаем через пресс и обжариваем на сливочном масле. Мякоть баклажана мелко нарезаем и тоже отправляем на сковородку. Тушим минуты три. Снимаем с огня. Помидор и сваренные вкрутую яйца нарезаем. Затем добавляем в начинку, туда же отправляем немного зелени и 50 гр. натертого сыра. Все перемешиваем, солим, перчим, приправляем по вкусу. Наполняем начинкой половинки баклажанов. Посыпаем их тертым сыром и отправляем запекаться в духовку на 20-30 минут.
Верх прикройте фольгой минут на 15, чтобы не горел сыр.
Qqq Qqq
Как по мне икра это самое вкусное...
Янина Щедрова
Я люблю, чтобы быстро! порезать баклажаны колечками, мм5 примерно, надаваить чеснока в майонез. выложить на смазанную маслом пекарскую бумагу баклажаны, намазать каждый кусочек майонезом, сверху помидор, сверху сыр, можно кусочком "мацареллу"! В духовку!
В этот сезон все баклажаны уходят на салат, который в свою очередь уходит на ура. Рецепт простой - баклажаны, нарезанные брусочками, жарим до готовности, отдельно пассеруем мелко нашинкованный лук и натертую на крупной терке морковь. Всё соединяем, остужаем и заправляем майонезом.
Едят даже те, кто баклажаны не любит.
Я вчера готовила так. Порезала 6 небольших :баклажанов небольшими кусочками, приблизительно с половину чайной ложечки. Обжарила, как картошку на кукурузном масле. Потом мелко порезала четыре крупные луковицы и довела до прозрачности, не сильно зажаривая. Потом на масле от баклажанов и лука потушила четыре большие помидора, пока жидкость из них не выпарилась. Все смешала, добавила много мелконарезанной зелени, соль, перец, чеснок. Получилось невероятно вкусно.
Юлия Агеева
БАКЛАЖАНЫ ПЛЮС ЧЕСНОК И МАЙОНЕЗ
A7
Andromeda 777Vm
жарю язычки, потом смазываю майонезом с чесноком, кладу кусочек помидора и сворачиваю рулетиком.
Мой проверенный рецепт:
3 кг чищенных синеньких, нарезанными тонкими брусками, бланшировать 2 мин. По 300 г сладкого красного перца, лука кольцами, моркови на терку по-корейски. Маринад: 300 раст. масла, 100 уксуса, 200 сахара, 70 чеснока, 1 ст. л. соли, 3 пачки приправы по-корейски. Сутки постоять. Если закатывать - стерил. 20 мин 0,5л.
https://bonduelle.ru/search/?q=баклажан хорошие рецепты с баклажаном
Пожарить в муке, кольцами!
Нина Ерк