Вторые блюда

Как можно быстро и вкусно приготовить баклажаны?

Ирина Щурова
Мой рецепт аналогичен рецепту Юлии, только я кладу в начинку просто смесь натертого сыра и чеснока с майонезом. Вкуснотища.
Кристина Головко
Лучший ответ
В общем-то они и так недолго готовятся. Я режу язычками и немного вымачиваю в соленой воде. Так из них уходит горечь и они меньше впитывают масла при жарке. Обжариваю на оливковом масле и сворачиваю рулетиками, внутрь кладу сыр с чесноком, зеленью и грецкими орехами.
В Таиланде меня угощали местным, деревенским блюдом. Баклажан, кабачок и другие овощи (по вкусу) прямо навесу строгали в кипящую, соленую воду. После того как они сварились, выкладывали шумовкой на горку вареного риса. Было очень вкусно, правда, я тогда был голоден.
Баклажаны на шпажках
Ингредиенты:
- баклажаны - 300 г
- оливковое масло - 1 ст. л.
- майонез - 1 ст. л.
- помидоры - 2 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- маслины без косточек
- брынза - 80 г
Приготовление
Баклажан нарезать вдоль полосками толщиной 0.5 см, посолить, обжарить с двух сторон. Чеснок раздавить, помидоры нарезать кружками. Полоски баклажана смазать майонезом, положить сверху кружок помидора и немного чеснока, завернуть в виде рулета.
На шпажку надеть маслину и кубик брынзы.
Проткнуть рулетик шпажкой и подать.
Naimanka Naimanka
Потушить и в процессе тушения посыпать тертым сыром-чтобы он расплавился-очень вкусно, готовлю так очень часто :)))Все нахваливают :))
Ленусик Ленина
Потушить с помидорами, петрушкой, морковкой, луком и чесноком. Получается как икра. Можно есть отдельно, можно сделать бутерброды. Можно подать к мясу, картошке, макаронам. Приятного аппетита.
Нарезать толщиной 5 мм, посолить и подержать с полчаса, чтобы не было горечи. Обжарить с двух сторон на растительном масле, выложить на противень, посыпать тертым сыром и в духовку на 5 минут. Или в микроволновую печь на минутку. Можно зеленью посыпать.
Даже холодными вкусно.
Ну я люблю когда они жареные.
Ярина Савгар
не чистить, нарезать поперек крупно 5-8 см. в тефлоновую форму, лучше круглую, положить на кожицу. сверху полить немного растительным маслом и посолить, можно немного поперчить, поставить в духовку около 200 градусов минут на 30. подавать с соусом, нам нравися с чесночным. вкуснееи красивее, если между баклажанами положить лук, перец и помидоры, разрезанные пополам
Порезать кружочками. Обжарить. Помазать майонезом с чесноком. Сверху положить кружочки помидоров.