Вторые блюда

как вкусно приготовить баклажаны? только не фаршированные

Нарезать баклажаны вдоль, посолить и оставить, чтобы вышла горечь. Промыть и обжарить на гриле. Натереть морковь на терке, добавить тертый чеснок, заправить майонезом. Класть по ложке смеси на каждый ломтик баклажана, сворачивать рулетиком и складывать в вазочку. Оставить пропитаться.
Зоя Предко
Лучший ответ
арлезианский гарнир
500 гp. баклажанов, 130 гp. свежих помидоp, 120 гp. pепчатого лука, 300
гp. лука саженца
баклажаны наpезать более толстыми кpужками, обжаpить во фpитюpе.
лук-саженец наpезать колечками и также обжаpить во фpитюpе. гаpниp подавать
к бифштексам и pубленым котлетам, котоpые положить на кpужочки баклажанов и
укpасить мелко наpубленными свежими помидоpами и колечками лука.
баклажаны, тушеные с помидорами
баклажаны жарятса с двух сторон на сковородке, потом берутся помидоры и
чистятся от кожици, режутся прямо над (другой) сковородкой и измельчяются
над огнем, солятса, когда получившийся томатный сок станет немного гуще
добавляются жареные баклажаны (надо чтоб они были накрыты томатным соус и
пропитались им) тушить над огнем еще 10-15мин. с баклажанами в соус можно
добавлять по вкусу: лук, жаренную морковь, жареный и очищенный
перец (cладкий) .

баклажаны на костре
беpете чашку и в нее кладете печеные баклажаны - чистите от кожицы. далее в
пульпу баклажан, добавляете чищенный печеный пеpец и печеные помидоpы . все
это пеpемешиваете . беpете 1 луковицу ( большую - маленькую кому как
нpавится ) чистите - pежете (pубите) и в чашку . специи - пеpец, чеснок
или еще че - туда же в чашку .
весовой пpинцип : 1 шампуp баклажан, 1 шампуp болгаpского пеpца, 1 шампуp
помидоp, 1 луковица. жаpится (печется) все на огне - пока пpогоpает костеp
под шашлык

чахыртма из баклажанов
баклажаны нарезать кусочками, посолить, отжать сок (горечь) . жарить на
масле с луком, перчат, солят, заливают взбитым белком и запекают

салат из пареных баклажанов
состав:
баклажаны: 1 кг.
соевый соус: по вкусу,
зеленый лук: 30 г.
чеснок: 20 г.
молотый кунжут: 5 г.
красный стручковый перец 1 шт.
процесс:
это блюдо готовиться из молодых баклажанов с приправами. в баклажаны можно
добавить столовый уксус (лучше перед самым употреблением блюда) . молодые
баклажаны помыть, отрезать хвостовую часть. разрезать на четыре части, но
не до конца. пропарить баклажаны на поверхности почти сваренного риса.
когда вилка будет свободно входить в плоды, вынуть их, остудить и разорвать
на части. из стручка перца достать семена, нарезать и придавить вместе с
баклажанами. сложить баклажаны в кастрюлю, полить соевым соусом, посыпать
нашинкованным луком, раздавленным чесноком, молотым кунжутом.

шпигованные баклажаны по-гасконски
берем баклажаны, моем, отрезаем попки. берем мелкую соль, смешивем с черным
перцем, можно добавить сушеных пряностей, но немного. берем чеснок, чистим,
зубчик разрезаем повдоль на 2 - 3 части, обваливаем в соли с перцем, и
нашпиговываем баклажан. шпиговать надо до упора, т. е. пока влазят.
(гасконцы еще и свиное сало пихают) . можно еще шпигануть немножко морковки,
но немного - чем больше чеснока, тем вкуснее. теперь ставим баклажаны
вертикально в кастрюльку, плотненько так, поливаем оливковым или еще каким
хорошим растительным маслом, так чтоб на дне 2 сантиметра масла было и
ставим на плиту. готовить 2 - 2.5 часа на медленном огне, под крышкой.
когда (через час) баклажаны обмякнут и ужмутся, можно очень аккуратно их
поменять местами, чтоб не было поджарок. только аккуратно, они очень
мягкие! так же полезно зачерпывать снизу масло и поливать. кушать можно с
гарниром и без, горячими и холодными.

баклажаны по-грузински
взяла она баклажаны в кожуре и запихнула печься в микровавку на 15 минут.
потом от кожуры очистила. размяла пестиком, добавила толченые грецкие
орехи, черный и белый молотый перец, соль. получилась тянучая кашица.
посыпала сверху зеленой петрушкой.
Баклажаны, фаршированные мясом. Баклажаны разрезать пополам, вынуть серединку, посолить, внутрь положить мясной фарш, посоленный, поперченный. Положить в форму и запекать, добавив воды или томатного соуса.
Итальянское блюдо - Пармиджана из баклажан - баклажаны нарезать вдоль на ломтики, обжарить во фритюре, посолить. Приготовить томатный соус, нарезать ломтиками моццареллу. Сложить в форму, чередуя баклажаны, томатный соус
Баранина с баклажанами и помидорами

1 кг бескостной баранины
1 баклажан
2 луковицы
2 помидора
2 ст. л. муки
50 г сливочного масла
100 г сыра
соль, перец по вкусу

шаг 1
Мясо вымыть, обсушить и разрезать на 8 кусочков одинакового размера и толщины. Присыпать солью и перцем.
Если мясо жесткое, накройте его пищевой пленкой и отбейте с двух сторон.

шаг 2
Разогреть в сковороде половину сливочного масла. Обжарить мясо по 3 мин. с каждой стороны. Переложить на тарелку, накрыть и отставить.

шаг 3
Баклажан и помидоры вымыть, лук очистить. Нарезать овощи кружками. Баклажаны опустить на 10 мин. в подсоленную воду, затем промыть и обсушить бумажными салфетками.

шаг 4
Обвалять баклажаны в муке и обжарить в той же сковороде, где жарилось мясо, по 1 мин. с каждой стороны. Переложить на тарелку с мясом.

шаг 5
В ту же сковороду добавить оставшееся сливочное масло. Обжарить сначала лук, затем, отдельно, помидоры.

шаг 6
Разогреть духовку до 200°С. Форму застелить листом пергамента. На каждый кружок мяса положить по 1 кружку баклажана, затем лука и помидора. Присыпать сыром. Поместить в форму и запекать 5 мин.

СОВЕТ
Вкус блюда будет зависеть от выбранного сорта сыра. Полумягкие с нейтральным вкусом (российский, гауда, эдам) , запекутся красивой корочкой и придадут блюду мягкий сливочный вкус. Для придания пикантности используйте такие сорта как чеддер или эмменталь.
Баклажаны под шубой

3 баклажана, 250г лука, 250г моркови, 1 долька чеснока, 3 ст ложки майонеза, соль, растительное масло

Баклажаны порезать крупной соломкой (сечение - квадрат со стороной 0,5см) .
Сделать рассол из 1/2 стакана воды и 1 ч ложки соли.
Баклажаны опустить в рассол. Затем рассол слить, а баклажаны выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить.

Баклажаны вынуть, долить масло и обжарить до мягкости порезанный тонкими четвертькольцами лук.
Лук вынуть на отдельную тарелку.
Обжарить натертую поперек морковь (лучше на корейской терке) и тоже выложить на отдельную тарелку.
Все компоненты остудить и как можно лучше отцедить с них масло.

Выложить слоями баклажаны, лук, морковь и обмазать сверху майонезом, перемешанным с тертым чесноком.

калорийность на 100 грамм - 77,81
Баклажаны, запеченные с помидорами и сыром

500 г баклажанов
350 г помидоров
100 г сыра
3 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец

Баклажаны нарезать кружочками толщиной около 1 см.
Хорошо посолить, оставить на 30 минут (это делается для того, чтобы они не горчили) .
Затем баклажаны промыть в холодной воде.
Помидоры нарезать кружочками.
Чеснок мелко порубить или выдавить через чеснокодавку.
Баклажаны обжарить на растительном масле, с двух сторон, до золотистого цвета (жарить по 3-4 минуты с каждой стороны) .
Баклажаны выложить в форму для запекания, каждый кружок натереть чесноком.
На баклажаны выложить помидоры, немного посолить, поперчить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Посыпать баклажаны сыром, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.
При подаче посыпать зеленью

http://www.say7.info/cook/recipe/73-Baklazhanyi.html - есть фото
Я их режу кольцами, панирую в муке и жарю в масле. Подаю с чесноком.
Блюдо из баклажан.
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
Я иногда делаю блюдо из баклажан, которым меня угощали в Китае.
Режу баклажаны кольцами, кладу между двумя колечками мясной фарш, окунаю в кляр (мука+яйца) и опускаю в кипящее растительное масло, достаю и поливаю сметаной, только потому что в моей семье не любят майонез.
Холодная закуска из баклажан.
Баклажаны порезать круглешами и отварить 5 минут в соленой кипящей воде-откинуть на дуршлаг. Порезать зелень-укроп, чеснок, лук. Очистить пару долек чеснока. В кипящую воду опустить пару помидор-ну чтоб потом снять кожу. Все это провернуть в комбайне. Массу выложить в тарелку... посолить... поперчить... остудить.
Нина Кикта
В продолжение Александр Иванов, могу посоветовать поджарить-подсушить грецкий орех с чесночком перемешать и посыпать, а еще сверху кружок помидорчика, и колечко лука красного.
Баклажаны нарезать полосками, обжарить с обеих сторон. Приготовить начинки: -порезать помидоры, зелень, чеснок.
-сыр на терке, чеснок, зелень. Начинку положить на баклажан и завернуть как рулетик
баклажаны порезать кружками, посолить, слить горечь. обмакнуть в яйце и обжарить. выложить на тарелку, сверху разложить тонко порезанные помидорные кольца, посыпать мелко резанным укропом и чесноком. ну очень вкусненько получается
Наталья Сизых
режем баклажаны кольцами. слегка обжариваем. выкладываем на противен=ь, перекладывая начинкой из овощей, грибов. просто жареного лука с вареным яйцом. придав форму торта. каждый слой заливаем майонезом с чесноком и зеленью. а верхний затираем твердым сыром и на полчаса 40 мин в духовку
La Perle Maritime
запечь целиком вместе с болгарским перцем в духовке. Очистиь от кожицы (перец - от семян) . Порубить ножом на кусочки. Поджарить лук, выложить на эту же сковородку синенькие с перцем, помидоры (тоже кусочками, лучше без шкурки) . побольше зелени разной, кинзу, орегано, чеснок, можно острый перец и довести до готовности. Любимая икра....
Вымочить извалять в муке со специями поджарить на масле постном.
Арай Абилова