Вторые блюда
как вкусно приготовить баклажаны? только не фаршированные
Нарезать баклажаны вдоль, посолить и оставить, чтобы вышла горечь. Промыть и обжарить на гриле. Натереть морковь на терке, добавить тертый чеснок, заправить майонезом. Класть по ложке смеси на каждый ломтик баклажана, сворачивать рулетиком и складывать в вазочку. Оставить пропитаться.
арлезианский гарнир
500 гp. баклажанов, 130 гp. свежих помидоp, 120 гp. pепчатого лука, 300
гp. лука саженца
баклажаны наpезать более толстыми кpужками, обжаpить во фpитюpе.
лук-саженец наpезать колечками и также обжаpить во фpитюpе. гаpниp подавать
к бифштексам и pубленым котлетам, котоpые положить на кpужочки баклажанов и
укpасить мелко наpубленными свежими помидоpами и колечками лука.
баклажаны, тушеные с помидорами
баклажаны жарятса с двух сторон на сковородке, потом берутся помидоры и
чистятся от кожици, режутся прямо над (другой) сковородкой и измельчяются
над огнем, солятса, когда получившийся томатный сок станет немного гуще
добавляются жареные баклажаны (надо чтоб они были накрыты томатным соус и
пропитались им) тушить над огнем еще 10-15мин. с баклажанами в соус можно
добавлять по вкусу: лук, жаренную морковь, жареный и очищенный
перец (cладкий) .
баклажаны на костре
беpете чашку и в нее кладете печеные баклажаны - чистите от кожицы. далее в
пульпу баклажан, добавляете чищенный печеный пеpец и печеные помидоpы . все
это пеpемешиваете . беpете 1 луковицу ( большую - маленькую кому как
нpавится ) чистите - pежете (pубите) и в чашку . специи - пеpец, чеснок
или еще че - туда же в чашку .
весовой пpинцип : 1 шампуp баклажан, 1 шампуp болгаpского пеpца, 1 шампуp
помидоp, 1 луковица. жаpится (печется) все на огне - пока пpогоpает костеp
под шашлык
чахыртма из баклажанов
баклажаны нарезать кусочками, посолить, отжать сок (горечь) . жарить на
масле с луком, перчат, солят, заливают взбитым белком и запекают
салат из пареных баклажанов
состав:
баклажаны: 1 кг.
соевый соус: по вкусу,
зеленый лук: 30 г.
чеснок: 20 г.
молотый кунжут: 5 г.
красный стручковый перец 1 шт.
процесс:
это блюдо готовиться из молодых баклажанов с приправами. в баклажаны можно
добавить столовый уксус (лучше перед самым употреблением блюда) . молодые
баклажаны помыть, отрезать хвостовую часть. разрезать на четыре части, но
не до конца. пропарить баклажаны на поверхности почти сваренного риса.
когда вилка будет свободно входить в плоды, вынуть их, остудить и разорвать
на части. из стручка перца достать семена, нарезать и придавить вместе с
баклажанами. сложить баклажаны в кастрюлю, полить соевым соусом, посыпать
нашинкованным луком, раздавленным чесноком, молотым кунжутом.
шпигованные баклажаны по-гасконски
берем баклажаны, моем, отрезаем попки. берем мелкую соль, смешивем с черным
перцем, можно добавить сушеных пряностей, но немного. берем чеснок, чистим,
зубчик разрезаем повдоль на 2 - 3 части, обваливаем в соли с перцем, и
нашпиговываем баклажан. шпиговать надо до упора, т. е. пока влазят.
(гасконцы еще и свиное сало пихают) . можно еще шпигануть немножко морковки,
но немного - чем больше чеснока, тем вкуснее. теперь ставим баклажаны
вертикально в кастрюльку, плотненько так, поливаем оливковым или еще каким
хорошим растительным маслом, так чтоб на дне 2 сантиметра масла было и
ставим на плиту. готовить 2 - 2.5 часа на медленном огне, под крышкой.
когда (через час) баклажаны обмякнут и ужмутся, можно очень аккуратно их
поменять местами, чтоб не было поджарок. только аккуратно, они очень
мягкие! так же полезно зачерпывать снизу масло и поливать. кушать можно с
гарниром и без, горячими и холодными.
баклажаны по-грузински
взяла она баклажаны в кожуре и запихнула печься в микровавку на 15 минут.
потом от кожуры очистила. размяла пестиком, добавила толченые грецкие
орехи, черный и белый молотый перец, соль. получилась тянучая кашица.
посыпала сверху зеленой петрушкой.
Баклажаны, фаршированные мясом. Баклажаны разрезать пополам, вынуть серединку, посолить, внутрь положить мясной фарш, посоленный, поперченный. Положить в форму и запекать, добавив воды или томатного соуса.
Итальянское блюдо - Пармиджана из баклажан - баклажаны нарезать вдоль на ломтики, обжарить во фритюре, посолить. Приготовить томатный соус, нарезать ломтиками моццареллу. Сложить в форму, чередуя баклажаны, томатный соус
гp. лука саженца
баклажаны, тушеные с помидорами
перец (cладкий) .
баклажаны на костре
или еще че - туда же в чашку .
под шашлык
чахыртма из баклажанов
салат из пареных баклажанов
состав:
баклажаны: 1 кг.
соевый соус: по вкусу,
зеленый лук: 30 г.
чеснок: 20 г.
молотый кунжут: 5 г.
красный стручковый перец 1 шт.
процесс:
шпигованные баклажаны по-гасконски
гарниром и без, горячими и холодными.
баклажаны по-грузински
посыпала сверху зеленой петрушкой.
Баранина с баклажанами и помидорами
1 кг бескостной баранины
1 баклажан
2 луковицы
2 помидора
2 ст. л. муки
50 г сливочного масла
100 г сыра
соль, перец по вкусу
шаг 1
Мясо вымыть, обсушить и разрезать на 8 кусочков одинакового размера и толщины. Присыпать солью и перцем.
Если мясо жесткое, накройте его пищевой пленкой и отбейте с двух сторон.
шаг 2
Разогреть в сковороде половину сливочного масла. Обжарить мясо по 3 мин. с каждой стороны. Переложить на тарелку, накрыть и отставить.
шаг 3
Баклажан и помидоры вымыть, лук очистить. Нарезать овощи кружками. Баклажаны опустить на 10 мин. в подсоленную воду, затем промыть и обсушить бумажными салфетками.
шаг 4
Обвалять баклажаны в муке и обжарить в той же сковороде, где жарилось мясо, по 1 мин. с каждой стороны. Переложить на тарелку с мясом.
шаг 5
В ту же сковороду добавить оставшееся сливочное масло. Обжарить сначала лук, затем, отдельно, помидоры.
шаг 6
Разогреть духовку до 200°С. Форму застелить листом пергамента. На каждый кружок мяса положить по 1 кружку баклажана, затем лука и помидора. Присыпать сыром. Поместить в форму и запекать 5 мин.
СОВЕТ
Вкус блюда будет зависеть от выбранного сорта сыра. Полумягкие с нейтральным вкусом (российский, гауда, эдам) , запекутся красивой корочкой и придадут блюду мягкий сливочный вкус. Для придания пикантности используйте такие сорта как чеддер или эмменталь.
Баклажаны под шубой
3 баклажана, 250г лука, 250г моркови, 1 долька чеснока, 3 ст ложки майонеза, соль, растительное масло
Баклажаны порезать крупной соломкой (сечение - квадрат со стороной 0,5см) .
Сделать рассол из 1/2 стакана воды и 1 ч ложки соли.
Баклажаны опустить в рассол. Затем рассол слить, а баклажаны выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить.
Баклажаны вынуть, долить масло и обжарить до мягкости порезанный тонкими четвертькольцами лук.
Лук вынуть на отдельную тарелку.
Обжарить натертую поперек морковь (лучше на корейской терке) и тоже выложить на отдельную тарелку.
Все компоненты остудить и как можно лучше отцедить с них масло.
Выложить слоями баклажаны, лук, морковь и обмазать сверху майонезом, перемешанным с тертым чесноком.
калорийность на 100 грамм - 77,81
Баклажаны, запеченные с помидорами и сыром
500 г баклажанов
350 г помидоров
100 г сыра
3 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
Баклажаны нарезать кружочками толщиной около 1 см.
Хорошо посолить, оставить на 30 минут (это делается для того, чтобы они не горчили) .
Затем баклажаны промыть в холодной воде.
Помидоры нарезать кружочками.
Чеснок мелко порубить или выдавить через чеснокодавку.
Баклажаны обжарить на растительном масле, с двух сторон, до золотистого цвета (жарить по 3-4 минуты с каждой стороны) .
Баклажаны выложить в форму для запекания, каждый кружок натереть чесноком.
На баклажаны выложить помидоры, немного посолить, поперчить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Посыпать баклажаны сыром, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.
При подаче посыпать зеленью
http://www.say7.info/cook/recipe/73-Baklazhanyi.html - есть фото
1 кг бескостной баранины
1 баклажан
2 луковицы
2 помидора
2 ст. л. муки
50 г сливочного масла
100 г сыра
соль, перец по вкусу
шаг 1
шаг 2
шаг 3
шаг 4
шаг 5
шаг 6
СОВЕТ
Баклажаны под шубой
Лук вынуть на отдельную тарелку.
калорийность на 100 грамм - 77,81
500 г баклажанов
350 г помидоров
100 г сыра
3 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
Помидоры нарезать кружочками.
Сыр натереть на мелкой терке.
При подаче посыпать зеленью
Я их режу кольцами, панирую в муке и жарю в масле. Подаю с чесноком.
Блюдо из баклажан.
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
Я иногда делаю блюдо из баклажан, которым меня угощали в Китае.
Режу баклажаны кольцами, кладу между двумя колечками мясной фарш, окунаю в кляр (мука+яйца) и опускаю в кипящее растительное масло, достаю и поливаю сметаной, только потому что в моей семье не любят майонез.
Холодная закуска из баклажан.
Баклажаны порезать круглешами и отварить 5 минут в соленой кипящей воде-откинуть на дуршлаг. Порезать зелень-укроп, чеснок, лук. Очистить пару долек чеснока. В кипящую воду опустить пару помидор-ну чтоб потом снять кожу. Все это провернуть в комбайне. Массу выложить в тарелку... посолить... поперчить... остудить.
В продолжение Александр Иванов, могу посоветовать поджарить-подсушить грецкий орех с чесночком перемешать и посыпать, а еще сверху кружок помидорчика, и колечко лука красного.
Баклажаны нарезать полосками, обжарить с обеих сторон. Приготовить начинки: -порезать помидоры, зелень, чеснок.
-сыр на терке, чеснок, зелень. Начинку положить на баклажан и завернуть как рулетик
баклажаны порезать кружками, посолить, слить горечь. обмакнуть в яйце и обжарить. выложить на тарелку, сверху разложить тонко порезанные помидорные кольца, посыпать мелко резанным укропом и чесноком. ну очень вкусненько получается
режем баклажаны кольцами. слегка обжариваем. выкладываем на противен=ь, перекладывая начинкой из овощей, грибов. просто жареного лука с вареным яйцом. придав форму торта. каждый слой заливаем майонезом с чесноком и зеленью. а верхний затираем твердым сыром и на полчаса 40 мин в духовку
запечь целиком вместе с болгарским перцем в духовке. Очистиь от кожицы (перец - от семян) . Порубить ножом на кусочки. Поджарить лук, выложить на эту же сковородку синенькие с перцем, помидоры (тоже кусочками, лучше без шкурки) . побольше зелени разной, кинзу, орегано, чеснок, можно острый перец и довести до готовности. Любимая икра....
Вымочить извалять в муке со специями поджарить на масле постном.