Нужен еще мясо и лук. Я готовлю плов всего из 6 ингредиентов - масло подсолнечное, морковь, лук, мясо, вода, соль. И всё, больше никаких приправ и специй. И рис обычно делаю "желтым" (а точнее светло-коричневым).
Для этого нужно хорошенько поджарить зирвак, сначала мясо до коричневой корочки с некоторых сторон, потом лук и морковь, но на менее сильном огне, чем мясо, чтобы овощи не обугливались, а как бы варились в масле, окрашивая его почти в оранжевый цвет. И когда рис рассыпете по поверхности зирвака, подержите его минутку, не добавляя воду. Он снизу немного пропитается маслом, и будет более окрашенным и рассыпчатым.
И в итоге рис в плове будет светло-коричневым, и самое главное более вкусным, чем получившийся белым.
И масла у вас маловато, по вашим пропорциям лучше 200 г.
И не слушайте никого про приправы, казан и узбеков. Любой может приготовить вкусный рассыпчатый плов всего лишь из 6 продуктов. Нужно лишь знать некоторые приемы.
А да, на ваши пропорции нужно еще 1 кг мяса, 300 г лука, и как я уже писал 200 г растительного масла. и воды по объему в 2 раза больше, чем риса (так удобнее и вернее считать, при приготовлении разными объемами и в разной посуде, чем меряя пальцами-сантиметрами сверху). И у вас это количество на большую посудину. Где-то 10 литровую. И это порций 20 примерно.
Вторые блюда

В плов идёт лук, который обжаривается первым, зира, барбарис, никакие кари, куркумы туда не кладут. Цвет должна давать морковь. Нарезается она брусочками, идёт в обжарку после мяса, помидоры в плов тоже не кладут, и болгарский перец не кладут. Обжаривают все хорошо, масло можно любое, но побольше, рис любит масло. Рис предварительно замачивают в воде, полчаса примерно, можно и больше. Воды должно быть над половом 1,5 см. Главное не переборщить. И будет нужный цвет. Вчера делала, все получилось.
Почему плов никогда не получается жёлтым?
Людмила Фролова
Да вот и я тоже думаю, что это сейчас такое разнообразие приправ, в современных рецептах почти везде встретишь что-то из серии "возьмите перо из @опы жар-птицы и яйца молодого динозавра".. Но раньше-то этим не сильно увлекались, и без приправ готовили плов, но у кого-то получалось, а у кого-то - нет.
что то ещё нужно
Он и не обязан быть желтым. Может лук недостаточно обжариваете?
Людмила Фролова
Да нормально вроде, до золотистого цвета.
я сколько ни делала, сколько меня не учили разные афганцы и пакистанцы- никогда как у них не получилось.. так что, смиритесь
плов желтый не из за моркови, а из за шафрана))
цвет плова зависит от степени прожарки лука и моркови
Куркума или шафран добавляется. Первого - побольше и подешевле, второго - щепотку и очень дорого))
Шафран надо добавить
Куркума дает преимущественно желтый цвет плову, а две луковички вы кладете?, их обжарить очень хорошо тоже нужно, они-то и цвет тоже дают, во всяком случае у меня в плове. Мне и куркума и карри и шафраны не нужны.
приправу для плова добавьте, в ней куркума или шафран
Обязательно лук репчатый, именно лук дает желтизну
Магги потому что не добавил)
цвет блюдам дают пряности
Купи специи для плотва на рынке и получишь зашибенный плов.
Куркума, но и от моркови желтеет, значит технология приготовления нарушена
Кари (сухую специю) положи, там в составе куркума, шафран и еще разное, от производителя зависит.
Возможно, ещё не хватает репчатого лука, мелко порезанного и слегка обжаренного на сковороде. Имхо, с ним будет вкуснее =) Либо какого-то ещё овоща.. Я бы положила в плов болгарский перец, пару крупных плодов, мелко порезанных, так как люблю сладкий перец.. Или немного томатной пасты или кетчупа (соуса) добавила бы к уже гтовому блюду, так будет тоже мегавкусно.. И мне кажется, с большим количеством овощей плов будет вкуснее.. Но это на любителя, конечно, в сети много разных рецептов, а вы выбирайте свой =)
А так вам всё правильно советуют, нужна специальная приправа для плова, её можно найти в магазинах (например, в тех же гипермаркетах), либо добавить специй, придающих жёлтый цвет - куркума, карри, шафран и много других.
Желтым плов буде если положить куркумы или шафрана
добавьте куркуму, будет желтым

Сайде Эмирова
О! Точно, вот барбарис - один из главных компонентов!
Вероника Комиссарук
полный бред, да и на фото не плов.
он вообще из такого риса не делается...
Я томатную пасту добавляю
вот такая жизнь ...
Добавить куркумы и будет желтым.