Вторые блюда
Мясо по-французски как делаете? Поделитесь пожалуйста!
Отбиваю мясо, солю, перчу. Выкладываю куски на противень и на каждый кладу порезанный лук, натертый сыр и делаю сетку из майонеза. Запекаю в духовке до румяной корочки.
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Сыр натереть на крупной терке.
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Мясо по-французски.
Мясо нарезать кусками, отбить, посолить, поперчить. Выложить на противень, посыпать мелко порезанным луком, сверху положить натертый сыр и полить майонезом. Поставить в духовку, готовить до готовности. Вот и все.
А я делаю все, как написано выше, но делаю порционно в фольге. На кусок (квадратный) фольги кладу очень тонкими кольцами порезанный лук, на него отбитое мясо ( в идеале телятина, но я кладу то, что под рукой) , на мясо шампиньоны ( да простят меня французы, но когда нет шампиньонов в ход у меня идет ломтик помидора) , майонез и тонкий ломтик ( не тру, именно ломтик) сыра. Углы фольги собираю и получается такой кулечек - мешочек. Ставлю в духовку минут на 40 - 55 ( в зависимости от того, какое мясо использовала) на стол подаю прямо этот кулечек поставив его на тарелку. Очень необычно и празднично получается. Я так и мясо с картошкой порционно делаю, и рыбку с картошкой.
Ингредиенты:
мясо говядина филе, лук репчатый, сыр (соленых сортов) , шампиньоны, соль, перец черный (или белый для аромата) , майонез.
Приготовление:
Говядину отбить посолить и поперчить, нарезать лук полукольцами (луку потребуется много луковиц 5 штук) , шампиньоны отварить (1-1,5 кг) , сыр потереть на терке (300-400 гр) . В тефлоновый противень положить лук (противень не смазывать не чем) , мясо выложить сверху лука, отваренные шампиньоны порезать пополам и еще раз на мелкие дольки, выложить сверху мясо, залить майонезом, поставить в духовку сначала на 15-20 минут 150-180 градусов, затем на 30-40 минут 180-220, за 20 минут до приготовления насыпать сверху толстый слой сыра и следить, чтобы образовалась корочка, но не пригорел.
Приготовление:
Взять лягушку, поцеловать её...
Шучу, шучу!
Телятина, лук репчатый, сыр (соленых сортов) , шампиньоны, соль, перец черный (или белый для аромата) , майонез.. .
В противень положить лук, мясо выложить поверх лука, отваренные шампиньоны порезать пополам и еще раз на мелкие дольки, залить майонезом, поставить в духовку на 30-40 минут ,
за 20 минут до приготовления насыпать сверху толстый слой сыра и следить, чтобы образовалась корочка, но не пригорел.
Шучу, шучу!
Простой противень смазываю растительным маслом. Говядину ( филе) режу на кусочки где-то 1 см толщиной, солю слегка и укладываю в противень. Сверху кладу грибы ( шампиньоны резаные в банке) , затем обильно лук, а затем тру сыр (350-400гр) . Сверху всё смазываю майонезом. Ставлю в разогретую духовку и при температуре160 градусов готовлю где-то 1 час 50 мин. Если вижу, что мясо начинает сильно румянится, на небольшое время уменьшаю температуру до 140 градусов. А потом опять прибавляю. За это время мясо очень хорошо стушивается и становится очень нежным. У меня его любят не только все мои, но и друзья. На противень нужно 1 кг мяса.
Удачи Вам!
нежно шепчу:
"Дорогая, я так люблю твоё мясо по французски.... "
на следующий день - приготовлено.. .
воть и весь секрет
на следующий день - приготовлено.. .
воть и весь секрет
Берем биточное мясо, желательно не жирное, отбиваем его, солим, перчим. Потом достаем противень, смазываем его сливочным маслом /не переборщите/ и выкладываем на него мясо /постарайтесь, чтобы выглядело как цельный кусок/. Потом берем две больших луковицы режим кольцами, выкладываем слоем. Второй слой - трем на терку 200гр. твердого сыра и третий слой - смазываем это все майонезом.
Ставим в духовку на 180 градусов и ждем, когда подрумянится майонез, тогда можно вынимать.
Слоями в смазанную маслом кастрюлю выкладываю тонко нарезанный картофель, обжаренную, заранее отбитую свинину или говядину, так же обжаренный лук с морковью, потом смазываю майонезом-и так раза 3 подряд-последний слой-картошка- сверху натертый сыр, опять же пресловутый майонез- и в духовку....
Да что же это такое? Почему это мифическое блюдо Вам покоя не дает? Если это мясо, залитое майонезом и запеченное в духовке, то, поверьте, к французской кухне оно никакого отношения НЕ имееет! Французские повара изобрели ТЫСЯЧИ рецептов блюд из мяса, они оригинальны в каждом регионе. Но никому из них не привидится и в страшном сне, что кто-нибудь майонез в духовку запихает. Оставьте Вы этот кондовый рецепт советских домохозяек в покое, забудьте о его существовании. Попробуйте приготовить, к примеру говядину по-бургундски. Очень хорошее французское блюдо. Это я тебе, голуба, говорю как краевед.
ФРАНЦУЗСКИ
Описание: вторые блюда
Источник: karikatura
Ингредиенты: 1кг. филейной части телятены (свинины) ,
300 г. лука,
200 г. майонеза,
1 плавленый сыр,
соль, перец по вкусу
Инструкции: Нарезать мясо на порционные куски и отбить его молоточком. Посолить, поперчить и плотно уложить на противень. Сверху густо посыпать луком, нарезанным кольцами, затем натёртым плавленым сыром. Залить всё майонезом. Поставить в горячий духовой шкаф на 35-40мин. на средний огонь. Подавать с пикулями, соленьями, салатом из лука с уксусом.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: свинина, заменяющая телятину, должна быть постной. Вместо филейной части можно использовать говяжью вырезку или мякоть задней ноги.
Описание: вторые блюда
Источник: karikatura
300 г. лука,
200 г. майонеза,
1 плавленый сыр,
соль, перец по вкусу
мясо по-французски
Приятное сочетание мягкого мяса, лука и сыра.
СОСТАВ
500г мяса, 1 крупная луковица, 150г сыра, майонез, соль, перец
Мясо порезать ломтиками толщиной 1 см. Хорошо отбить с двух сторон.
Посолить, поперчить, выложить на смазанный противень.
Положить слой лука, порезанного тонкими четвертькольцами.
Посыпать тёртым сыром и обмазать верх майонезом.
Запекать в духовке при t=200°С около 1 часа.
СОСТАВ
Иди в кафе