Много лука, помидоры, винный уксус, сахар, красное вино, перец душистый, черный, красный, лаврушка, гвоздика, чеснок, базилик, тимьян, розмарин, орегано, корица, оливковое масло .Мясо либо баранина либо говядина
Вначале обжарить мясо до румяного колера. Потом в этом масле обжарить лук, потом туда жареное мясо, пряности, соль заливаем вином и тушим до мягкости
Греки особенно любят с мясом помидоры, лук, уксус и красное вино, часто используют свое бренди .Готовят просто -классически
Блюда всегда по нашим меркам острые
Вторые блюда
Тушёное мясо по-гречески. Какие ассоциации? С чем? Как готовить?
Elen Kurt
такой набор специй греки ни когда не добавляют... и блюда не острые (возможно вы были в ресторане мексиканской кухни )..живу здесь и первый раз такое слышу.. и не раз не пробовала блюда с бренди....
Ассоциаций никаких. Греческая кухня совершенно незнакома
Я в Греции ела тушеную баранину, не могу сказать, что какие-то особенные рецепты. Тушат с овощами, добавляют вино, специи. Так любое мясо приготовь - вкусно будет.
Думаю что какие то сухофрукты туда входят
Поиск: "мясо по гречески"
Результатов: примерно 376 000
Настя ))
Вот именно что 376 000! Интересны ваши предпочтения.
ассоциации - болгарский перец, маслины.
Рецепт Стифадо — тушеное мясо по-гречески... не все мясо так готовотиться... это именно этот рецепт... Для того, чтобы приготовить вкусно мясо, не требуется много усилий. Достаточно его потушить. Для того, чтобы мясо стало мягким, кусочки обязательно нужно обжарить, чтобы запечатать в нем сок. Если тушить мясо в бульоне, то тогда ни в коем случае нельзя давать ему кипеть. Специи добавляются за 15-20 минут до готовности, для того, чтобы они отдали свой аромат, а не горечь, как в случае с лавровым листом. Говядина (мякоть) — 700 г
Морковь — 2 шт
Лук — 2-3 шт
Чернослив
Сухое белое вино — 200 мл
Коньяк
Мука — 2-3 ст. л.
Корица — кончик ч. л.
Растительное масло
Сахар, соль, черный молотый перец — по вкусу
Рецепт приготовления:
Вымытое мясо нарезать небольшими пластинками. Желательно в чугунной кастрюле или сковороде нагреть мясо и обжарить мясо до румяной корочки. Добавить к мясу мелко измельченный лук и морковку, и присыпав немного мясо мукой потушить. Через пару минут влить стакан сухого белого вина, и тушить 15–20 минут. Чернослив порезать пополам и залить коньяком, дать постоять, после чего коньяк слить, а чернослив добавить к мясу.
За пару минут до готовности мяса добавить соль, перец и корицу. Подавать мясо на большом плоском блюде на листочках зеленого салата, украсив половинками помидоров или свежего болгарского перца.... я корицу не добавляю... не люблю...
Морковь — 2 шт
Лук — 2-3 шт
Чернослив
Сухое белое вино — 200 мл
Коньяк
Мука — 2-3 ст. л.
Корица — кончик ч. л.
Растительное масло
Рецепт приготовления:
Катеринка Надеждина
обожаю греческие блюда типа наших запеканок... попробовав блюдо МУСАКА или Макарони-фурно (кипрское )...наши запеканки перестала готовить... эти более нежные и более вкусный ну и более сытные... нужен рецепт пишите...
Мясо+овощи много лука+ВИНО и хорошо протушить