Вторые блюда
Как вкусно приготовить рульку?
Рецептов в интернете море, посоветуйте свой фирменный проверенный рецепт. Заранее спасибо)))
Вот мой рецепт рульки - сделал по интуиции - пробуя немецкие и чешские варианты приготовления рулек: garryspirit.ru/2017/12/24/shank/
я просто отвариваю со специями - варю как на холодец до отделения мяса от кости
Отварить с перцем, лавровым листом и гвоздикой, потом обмазать маслом и горчицей запечь в духовке. Для глазури вконце можно обмазать разведённым в воде медом или соевым соусом. Ну и конечно, в начале, нашпиговать дольками чеснока.
Ольга Мамонова
рассказывать долго проще почитать там много всяких заморочек
Я шпигую чесноком, обмазываю горчицей и запекаю в духовке
Свиную рульку (0,5 кг) необходимо обильно смазать специями. Для приготовления маринада необходимо чеснок (5 зубчиков) пропустить через чеснокодавку. Полученную массу поместить в небольшую пиалу. Сюда же добавить мякоть половины лайма и натуральный мед (2 ст. л.). Посолить по вкусу и влить соевый соус (3 ст. л.). По желанию также можно положить любимые специи - такие как, например, мята, кориандр или тмин. Старательно перемешать все компоненты и получившейся массой обильно обтереть мясо. Поместить рульку в пакет, выполненный из целлофана, отправить в холодильник и оставить мариноваться на 9-12 часов. По прошествии времени достать рульку из пакета, обернуть фольгой и на 1,5-2 часа отправить запекаться в духовой шкаф, заранее разогретый до 200°С и запекать на протяжении двух часов. При этом через каждые 15 минут требуется поливать мясо медово-пивным соусом. А медово-пивной соус такой: Смешать в небольшой пиале пиво (0,5 л), жидкий натуральный мед (4 ст. л.), а также горчицу (1 ст. л.). Полученную массу слегка нужно подогреть. Запекайте для начала час, и потом еще на полчасика раскройте бортиками фольгу, полейте соусом рульку и в открытом виде еще минут 20.
Сначала отварить со специями примерно 20-30 минут, потом обмазать пастой из томатной пасты, черного, острого красного перца и кориандра с чесноком, запечь до готовности при 220-240, чтоб подпеклась. Вкусно. Получается не очень жирно (так как жирок вытопился при варке) и остренько, ароматно и сочно
ИНГРЕДИЕНТЫ:
чеснок, 4 зубчика
свиная рулька, 1 шт.
апельсины, 1/2 шт.
лимон, 1/2 шт.
соевый соус, 2 ст. л.
мед, 1 ст. л.
аджика, (по вкусу)
черный перец
соль
Рульку промыть, поскоблить, опалить волоски, если они есть.
Отжать сок из лимона и апельсина, зубчики чеснока очистить.
Выложить рульку в глубокую емкость, все приправы и специи смешать, обмазать мясо со всех сторон, обложить чесноком.
Накрыть емкость пищевой пленкой, убрать рульку мариноваться в холодильник на 6ч или дольше.
Промариновавшуюся рульку вместе с маринадом выложить в рукав для запекания, сделать в нем несколько проколов сверху острым ножом, уложить в форму, поставить в нагретую до 180 градусов духовку и запекать 1,5-2ч.
Рукав за 10-20мин до конца запекания аккуратно разрезать (остерегайтесь выхода горячего пара!), дать мясу зарумяниться.
Подавать запеченную в рукаве рульку к столу горячей.
Для запекания маринованной рульки любого размера обычно достаточно 1,5-2ч. Если времени на длительное маринование нет, то запекать рульку следует 2-2,5ч.
чеснок, 4 зубчика
свиная рулька, 1 шт.
апельсины, 1/2 шт.
лимон, 1/2 шт.
соевый соус, 2 ст. л.
мед, 1 ст. л.
аджика, (по вкусу)
черный перец
соль
с майонезом наверно
очень хорошо мыть, шкрябать ножом как рыбу чистишь
отвариваешь в кастрюле с лавр листом с добавлением пива
запекаешь в фольге
специи по вкусу
запекаешь в фольге
специи по вкусу
вкусно