Вторые блюда

Кто как тушит капусту? Ваши способы приготовления и секреты. Только не из интернета надёрганные.

Люблю когда она красненькая, много томатной пасты, и в пирожках тоже её люблю. Но сам ещё никогда не делал.
Режу и на сковородку. Немного жарю, потом добавляю жидкость и под крышку. Люблю с морковкой. луком. картошкой. А вот томатную пасту не добавляю. Если только в сезон сами помидоры
Алёна Ситникова
Лучший ответ
Дианочка Best А томат, соль, вода, какие пропорции?
то что ты хочешь готовится так = большую луковицу мелко порезать и обжарить а потом добавить капусту и на пару минут накрыть крышкой - теперь крышку открывай и мешай капусту а потом добавить соль томат и тщательно перемешать \\\ если капуста квашеная то лука положи побольше - примерно одну часть лука и две части капусты - в конце жарки можно чуть поперчить
Дианочка Best Спасибо! :)
я с овощами
овощи все по отдельности пассируются
потом смешиваются
лук. морковь, и что есть, - перец, кабачок. баклажан. помидор и т. д.
специи по вкусу
никаких томатов
про секреты - добавлял ложку Финского Валио.
плюс сначала вода,
и томатная паста.

Главное, что бы почувствовали Вкус, а не цвет и ингредиенты.

Лук как вода .. но этому нужно учится ...а вкус можно сделать любой.
Всегда готовлю одним и тем же способом, как мать делала, с салом, все остальное мне что то не понравилось. Капусту шинкую, кладу в толстостенную кастрюлю, лью немного воды, ставлю на средний огонь. Параллельно топлю сало, на маленькую кастрюльку несколько столовых ложек, на среднюю до полустакана, и сливаю в капусту. Потом делаю зажарку из лука и моркови с минимумом масла и в полуготовую капусту кладу зажарку и томатную пасту, солю, перчу. Тушу до мягкости, по желанию можно накрошить мин за 5 до готовности несколько сосисок или вареной колбасы немного. Не кладу никаких специй кроме соли и перца, ну может лавровый листик и все. Есть еще диетический вариант - но это не очень то вкусно. Просто тушу шинкованную капусту в кастрюльке с небольшим количеством воды и томатной пасты, из специй-соль, перец, лавровый лист, в такую добавляю иногда болгарский перец соломкой или маринованный лук полукольцами.
Яна Белова
У меня все просто и быстро. Обжариваю на сильно раскаленной сковороде вок капусту, лук, морковку в небольшом количестве масла. Постоянно перемешиваю минут 5-6. Солю, добавляю специи (тмин, молотый кориандр), уменьшаю огонь до минимума, плотно закрываю крышкой. Никакой воды не добавляю. Достаточно конденсата, который капает с крышки. Тушу около 10 минут, выключаю огонь. Не забыть несколько раз перемешать. С томатной пастой готовлю только солянку с мясом.
Нашинкованную капусту складываю в сковороду, солю, наливаю кофейную чашечку воды, закрываю крышкой, ставлю на огонь. Вода закипает, капуста на пару "приседает". Хожу рядом, как часовой. Задача - уловить момент, когда капуста начнет зажариваться на сковороде с выкипевшей уже водой. В книгах про старую жизнь писали, что в деревнях хлеб выпекали на капустных листьях - замечательно пахнет.. Когда необходимый аромат сформировался, капусту перемешиваю, подливаю немного масла и томат собственного приготовления. Томат выкипает - и вуаля! Малокалорийное блюдо готово. Холодное - вкуснее.
Я люблю добавить побольше сливочного масла
Beauty Girl Beauty Girl
Готовлю в казанке. Сначала жарю крупную луковицу до золотистости, + тертую морковь и слегка обжариваю. Одновременно шинкую капусту и перетираю ее с солью руками, чтоб прям сок пустила (это мой секретик вам). Добавляю капусту в казанок, + немного воды, чтоб не до конца закрыла вода капусту, потом соль (если мало добавляли при перетирании капусты), черный и душистый перец горошком, лавровый лист и томатный соус. Если добавляете томатную пасту, то немного ее водой развести. Если соус кисловат, то можно прибавить сахар. Перемешать все и накрыть крышкой. Закипит (почти сразу) и уменьшить огонь. Тушить до готовности, в зависимости от сорта капусты может быть от 40 мин до 1,5 часов. Молодая капуста кстати быстрее тушится. Так как тушение идет в присутствии томата (кислота), то готовится дольше, чем просто варить капусту. Будет и вкусно, и ароматно.
Обжарьте на растительном масле лук, затем капусту до лёгкой золотистости. После этого освободите в центре сковороды место для томатной пасты и прогрейте её, пока она не начнёт приятно пахнуть. затем всё смешайте, посолите, поперчите, убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и тушите в собственном соку до готовности. Как вариант попробуйте добавлять болгарский перец соломкой (класть в сковороду одновременно с капустой), а в качестве приправы зиру, можно сушёную. Получается довольно оригинальный вкус
Да просто шинкую, тушу на масле, добавляю томатную пасту, может каплю воды, и все
Tatjana Trube
Дианочка Best А соль? Перец?
капуста+морковь+томатная паста или помидор+соль в конце подсолнечное масло