Вторые блюда

Камбала. Любите эту рыбку? Как готовите?

Моя почти разморозилась, сижу, думаю, как бы повкуснее приготовить. Пожарить, или запечь..
Очень любим. Жарю в панировке из муки и молотых кедровых орешков. На полстакана муки-столовая ложка обжаренных орешков, разбитых блендером. Рыбу мою, шкрябаю ножом, кожу не снимаю. Жарю большими кусками. Солю горячую, готовую морской солью. Едим без гарнира, комнатной температуры с хорошим багетом или чиабаттой. Руками))
Виктория Верхосова
Лучший ответ
Кристина Киктева Да уж, какой тут может быть гарнир..))) Рыба и только рыба! Сижу довольная, наелась от души) Панировка с кедровыми орешками-интересно, нужно будет попробовать!!
На пару хороша .
Татьяна Яценко
Пожарить с лучком ...мммм
Ксения Хиврич
Отрезать голову, плавники, хвост. Вытащить хребет, кости. Будет 2 филе. Посолить, обвалять в муке и поджарить на растительном масле. К хорошей рыбе ничего не надо. Впрочем, можно поперчить
Ира Малышева
Палтус тоже камбала. Вот его с удовольствием.
Ленуська Корсукова О, нет! Не знаю как по виду, но рыбы по вкусу совершенно разные !
Последний раз чуть ли ни в детстве ела. Жареную. Понравилась.
Кристина Киктева Да, вкусная рыбка! Немного запах смущает, как в сыром виде, так и при приготовлении) Но вкус все компенсирует
Валентина Рослова Очень вкусная рыба Но палтус лучше
Да Насть, камбалу очень люблю за вкус, цену и простоту ее чистки, мариную в соке лимона, чили, соевый. Обжариваю в муке.
Елена Белецкая
Кристина Киктева Вот тоже склоняюсь к лимону, соевому соусу и жарке)
одна из не многих рыб которые я могу поесть... предпочитаю на углях, или в духовке в фольге. с травками и лим. соком - обязательно
Кристина Киктева Да, лимон там необходим просто) ибо-запах не айс, в отличии от вкуса
Люблю. Очень. И малой любит. В ней йода много. Только я что-то не заметила, что она "очень жирная и сочная", как тут написали)), наоборот суховата, поэтому беру небольшие тушки и жарю целиком до корочки, почистив и обваляв в муке, потом немного притушиваю. Из специй только соль и перец, нравится чистый вкус этой рыбки.
Только в жареном виде! Моя любимая рыба еще с черноморских приключений молодости.
Когда она свежая не заморачиваться не надо ни чем, ее готовить можно только что выпотрoшив и обязательно отделив вкуснейшую икру и печень от всего остального, которое можно выбросить или отдать местным кошкам, которые как правило имеют высокий вкус, знают толк в рыбе и есть такое будут только с голодухи
Если же эта рыба в розничной продаже охлажденная и особенно мороженная, то я настоятельно рекомендую разделывать ее так .
Сначала аккуратно по периметру обрезаем боковые планики, отрезаем голову и затем снимаем чулком кожу с двух сторон .Можно с одной, той что повернута в сторону глаз. Далее потрошим (не забываем про печень и икру !) и жарим либо целиком либо нарезав на звенья, посолив, поперчив и сбрызнув лимончиком предварительно запанировав в муке.
Жарится эта рыба с плотным не жирным и не кляклым от влаги мясом очень хорошо, создавая аппетиную румяную корочку
Жареная камбала это классика жареной рыбы !
Рекомендую всенепременно c отварной горячей картошечкой или с картофельным щедро заправленным сливочным маслом пюре
Люблю. Формую из неё пеленгаса и запекаю целиком. фаршированной гречневой кашей с грибами. Ну или с картошкой.
Кристина Киктева Это как это? пеленгас из камбалы)))
Наташа Бессонова Цэ по моему щука
Что тоже в общем неплохо
Люблю. Часто делаю с ней рыбу от викинга - обжарить светлое брюшко, на него грибы, овощную смесь типа мексиканской, морепродукты, орехи, сверху сыр и в духовку, микроволновку
Светлана
Кристина Киктева Всегда, когда читаю Ваш знаменитый рецепт, меня терзают сомнения в сочетании морепродуктов и орехов. Какие орехи используете? Грецкие?
холодное копчение
Зере *
Наташа Бессонова Воще трындец! Кому что, а цыгану яичница, а Шевченко селедку холодного копчения !:)
жарила только-ничего особенного. рыба как рыба)
жарю
жарить, конечно
с пюре из зеленого горошка
Г.
Гульдана ..
много!!! лука-репки.
камбала жирна и сочна. на дно рыбного пирога насыпаем МНОГО репки кольцами
печём пирог
и-не обращая внимания на деликатесную рыбу
не соблазняясь прикусыванием румяной корочки...
жрём-с; лук, томлёный соком камбалы....
Наташа Бессонова Не жирна точно и не особо сочна .Скорее плотна и суховата
Крупную приспустить вместе с луком (много), морковкой (не давая кипеть) минут 40...
Жареная камбала с креветками

Простой, но при этом эффектный способ пожарить камбалу. Поскольку жарить рыбу мы будем целиком – тушки должны быть небольшого размера, еще лучше, если это будет глось (разновидность камбалы, небольшого размера).

камбала с креветками

Ингредиенты на 4 порции:
1 кг морской камбалы
200 г креветок
10 г петрушки
1 лимон
2 ст. л. лимонного сока
3 ст. л. растительного масла
2 ст. л. муки
соль

Готовим:
• Камбалу вымыть, обсушить, натереть солью, запанировать в муке.
• Обжарить в горячем растительном масле по 6 минут с каждой стороны.
• Вынуть рыбу из сковороды, уложить на блюдо.
• В сковороду положить креветок, жарить 4-5 минут.
• Готовых креветок уложить сверху на жареную камбалу, полить лимонным соком.
• Подавать, украсив зеленью петрушки и ломтиками лимона. Еще рецепты здесь http://restorator.name/component/search/?searchword=Камбала&ordering=newest&searchphrase=all
ЖАРЮ КАМБАЛУ!
Ну да, она вкусная :)