Вторые блюда

Жареная картошка опасна для здоровья?)

если только в горле встанет)
Юлия Бекинаева(Надеина)
Лучший ответ
Конечно! Любит выпрыгнуть из сковородки, вцепиться в глотку и загрызть насмерть!))
Не сама картошка, а масло на котором люди жарят .и конечно раз в месяц её хорошо кушать .но лучше в духовке
Опасна при некоторым заболеваниях..
А вообще - для здорового человека она просто вредна, если есть много и часто) Так что во всем нужна мера
Катя Хлопкина
Вредна. ГИ может быть больше, чем у чистого сахара
Ирина Борисова
Ну если ты ее тоннами есть собрался...
Для определения вреда предоставьте следующую информацию: Результат полного медицинского обследования, вес и пропорции ингредиентов в 1 порции, частота употребления данного блюда.
Ирина Ларина
Жареная картошка (особенно с лучком, пожаренная до золотичтой корочки на топленом масле или на сале) - очень полезна.
Просто злоупотреблять не нужно, ну и кто худеет - немного можно и не часто.
Ирина Борисова ГИ жаренной картошки может быть больше, чем у чистого сахара. И по содержанию быстрых углеводов уступает только белому рису. Так что похудеть не получится
У нас даже воздух опасен )
Юлия Ивашко
Мне в детстве поставили смертельный диагноз.
Дискенезия желчного пузыря.
Было запрещено все что я люблю.
Например, жареную картошку. С корочкой.
Такая вкусняшка. (((((((((((
Инна Шарафиева
как и все жареное
Не опасна, но вредна.
да я вам больше скажу жизнь вобще вредна для здоровья от этого умирают!! =)
В картофеле содержатся микроэлементы, полезный для работы сердечной мышцы калий, а также вещества нормализующие работу кишечника. Высокая калорийность делает картофель кладезью энергии для человеческого организма.

Но есть у картошки и серьезные минусы, о которых нужно знать всем, кто заботится о своем здоровье. Особенно это касается жареной картошки. Картофель большей своей частью представляет собой крахмал, являющийся по сути той же глюкозой, имеющей молекулы сцепленные несколько иным образом.

Это углевод в чистом виде, являющийся не только источником энергии, но и одной из основных причин набора избыточного веса.

Обладая очень высоким гликемическим индексом, картофель способствует выбросу в кровь инсулина, основной функцией которого является снижение уровня сахара в крови, а также производство жировых клеток из неиспользованной для выработки энергии глюкозы.

Если вы заняты интенсивным физическим трудом или регулярно выполняете интенсивные упражнения в спортивном зале, то углеводы, попадающие к нам в организм с картофелем, используются для производства энергии, полностью сжигаясь организмом.

Если физическая активность низкая или отсутствует вовсе, то каждая молекула глюкозы перерабатывается в две молекулы жира, который откладывается в виде подкожных прослоек, а также в виде висцерального жира на внутренних органах.

В небольших количествах жир может выполнять полезную функцию запаса энергии, а также защитной оболочки внутренних органов.

Ожирение ведет к риску развития инфаркта и инсульта Но при увеличении его количества, развивается ожирение, повышается кровяное давление, возникает опасность развития ишемической болезни, инфаркта миокарда, инсульта, диабета, а также нарушения работоспособности всех систем нашего организма.

Выброс большого количества инсулина в кровь также приводит к быстрому появлению чувства голода, что мешает ощутить сытость и напрямую ведет к перееданию, так как чувство голода продолжает подавать в мозг сигналы, что нужно съесть еще.

Попав в эту ловушку высококалорийной картошки (а калорийность ее выше в 2-3 раза, чем у любых других овощей или круп), мы становимся заложником ее заоблачного гликемического индекса, вызывающего вброс в кровь инсулина, преобразующего крахмал в жир, а также ведущего к перееданию.