Вторые блюда
Секрет именно Вашего фирменного холодца скажите?)) что особенного именно у вас?))
Первую закипевшую воду выливаю.... потом заново ставлю варить и томлю на самом минимальном огне (почти без кипения), обязательно крылья или бедро индейки должны быть в холодце - и застывает хорошо и на вкус нежный и ароматный. Если холодец только из курицы и другого мяса, то добавляю желатин подготовленный
Да пожалуй никакого, голяшка говяжья, потом можно и курятинки немного добавить, потом томлю, разбираю, процеживаю, добавляю чеснок... УСЕ!..
употребляем с горчицей и черным хлебом..)
Копыта не варю 8 часов ПОкупаю готовый желатин и хорошее мясо ВАреное мясо через мясорубку+чеснок и в бульен замоченый желатин
Свекровь собирала специально все мелкие части курицы, что не идут в прочую готовку --и в общий котел.
Марина Алексеева
ну.. не знаю, не знаю...
Люблю из рульки, свиной или говяжьей. И с хреном. аджикой, горчицей.
Побольше мяса и подольше варить, используя скороварку. И варю с кореньями. которые потом обычно выбрасываю
Много мяса и меньше жидкости, не люблю в холодце огроменное наличие желе. По мне так-лучше-б его совсем там небыло, ну я ведь ни одна дома его ем). Готовлю только лишь на рульках (мяско там повкуснее, перед заливкой по чашкам-чесночок и хрен молотый кладу, чем больше тем лучше. В процессе пока мясо варится-через часок два закидываю морковь и лук целиком. Потом это все равно выкинется шабачкам или курям, а мне вкус останется в холодце и прозрачность бульончика.
НЕ ГОТОВЛЮ ХОЛОДЕЦ
Хорошая мясная говяжья рулька (не телятина!), больше ничего. Никаких свиных копыт или "индейских" частей, без бройлеров.
Я бы добавила домашнюю курицу, но у меня её нет. Жир сверху при варке снимаю максимально, почти под ноль.

варю несколько видов МЯСА с кореньями, морковкой и специями
и да, использую желатин (за меня сделали долгую варку несъедобных для меня частей)
чеснок ни в коем случае! а вот хрен или горчицу давайте :) и обязательно ем с горячей картошечкой отварной
варю только из домашнего петуха
особых секретов нет
в конце доб варёное яйцо, красиво нарезаю яйцерезкой и много укропа
Харкать в миску 30 лет, застывает и получается офигенный холодец.