Вторые блюда

какие специи лучше применять при готовке плова?

Mila Milaschka
Лучший ответ
Составов много, но зира должна быть в любом составе травок для плова!
Барбарис зиру
зира (кумин) — применяется семенная часть растения. Зерна либо используются целыми, либо перемалываются в ароматный порошок. В настоящем плове эта специя главная. По классике используют индийский черный тмин, но в наших краях такую пряность найти очень сложно. Нечестные торговцы могут заменить настоящие зерна семенами морковки, для проверки достаточно растереть между пальцами пару зернышек и ощутить запах.
барбарис — используется в виде ягод для придания кислой нотки и нейтрализации жира. Считается второй по значению пряностью, которая должна присутствовать в традиционном плове.
чеснок — распространенное травянистое растение, которое добавляется во многие горячие и холодные блюда, соусы, консервацию и другое. Славится сильным ароматом, который многократно увеличивает аппетитный запах и вкус блюд.
шафран (можно заменить куркумой, что часто делается в наших краях ввиду высокой стоимости шафрана) — дает блюду легкий, приятный аромат и золотистую окраску рису. На 1 кг крупы обычно добавляют ½ чайной ложки.
Берите готовые смеси.
Lapteva Natalya
плов это не совсем конкретное блюдо, вариантов масса... вот один из возможных "откидного"
Рецептов плова очень много, тем более что это блюдо подразделяется на два резко отличающихся способа приготовления
У нас в России более известен вариант плова который мы чаще называем узбекским, а между тем в мире гораздо более известен другой, более древний способ приготовления плова.
Этот способ у нас более известен как азербайджанский плов, где рис готовят отдельно от мяса
Для такого плова часто используют куркуму или шафран, а в узбекском плове эти пряности не используют
В азербайджанском плове нет ни зиры, ни барбариса, ни чеснока, а в узбекском они есть.
Часто в плов в Иране, Таджикистане и Афганистане кладут асафетиду .
В узбекский плов эту пряность не кладут
Есть еще индийские, арабские, турецкие, татарские ...пловы .Перечислять что они туда кладут, я не берусь. Все что знал все запамятовал, а что не знал так все знать все равно не реально да и для нас кулинаров любителей не нужно Все равно всего за всю жизнь не перепробуешь и не переготовишь
На самом деле любые, которые вам нравятся. Рецептов плова много и ни один является чем-то неприкасаемым.
Ну а так - зира, куркума, чёрный перец многим заходит, барбарис. Чеснок и кориандр лично я в плове не люблю. А на самом деле вообще вегету в нём использую. )))
Елена Белова
Я ничего не добавляю, главно барашек хороший
куркума, смесь перцев, барбарис лавровый лист цеснок
Зира, куркума, соль и черный перец - всегда пользуюсь именно этими специями. В основном все зависит от мяса и на чем это мясо готовится - бараний курдюк - вот это тема!
%%% Наталья
Основная и главная приправа во многих мясных (так как есть и сладкие) пловах это зира....
Абсолют но согласен с DN Lion. Прям моё всё. От себя добавлю. Разнообразит ещё изюм, чернослив, курага.
Я специальную приправу для плова беру и не парюсь. Единственное чего НЕ стоит добавлять- куркуму, но это на любителя.