Вторые блюда
Какой вкусный самодельный соус (подлив) к гречневой кашке вы любите?
мясной -говядина, зажарка (лук, морковь), томат, мука, вода, соль, перец
К гречневой кашке предпочитаю "подлив "(прости меня Господи) останки от тушения печенки со сметанкой, или гуляша, там томатный соус))
Мясной фарш, тушенный с овощами, или сливочный соус с грибами.
К гречневой каше только жареный лук
каша это когда крупа с молоком и маслом
а если на воде и с овощами то это гарнир - я так думаю
к гарниру из гречки я добавляю = лук морковь \ грибы \ масло \\ колбаску кусочками \ шкварки \\ и даже мелкопорезанный помидор \\
можно отдельно сделать поджарку из сливочного масла лука моркови и помидора -немного потом подлить воды и потомить - но можно сразу это класть при варке гречки в кастрюлю
Подлива - женского рода. Подлив - глагол.
Пассерую лук, добавляю грибной бульон, сливки, соль, перец, обжареную в сл. масле муку.
в основном бешамель, иногда эспаньоль или велюте
Мясную подливу
только кусочек сливочного масла...
Мясной: говядина, помидоры, томатная паста, морковь, лук
Мясной соус
Копчёный бочок с луком и чесноком.
в советских столовых подавали или горячий сок от тушёной говядины или охлаждённый остренький соус из томат-пасты. Сейчас просто гречка как гарнир используется к тушёному мясу или курице, там уже свой соус, отдельно нет нужды подливать...
хреновину
Прежде, чем написать хотела бы сказать, слово подлива давно не произносят, говорят соус и это правильно. А соус к тому или иному блюду зависит от основного мясного или рыбного полуфабриката.