Если только в ноябре на рынках в приморских городах.
Выскажусь.
В странах Евросоюза идет странное разделение государств по видам деятельности. Так, в Греции - приятель рассказывал - на отдыхе хотел свежей рыбки поесть - а нету. Греции запрещено ловить рыбу в своих морях, Евросоюз не разрешает. Экология, типа. Вся рыба только покупная. Это бред собачий. Морская страна, древняя цивилизация, а рыбу не ловит. Вот буржуи хотят, чтобы и Россия у себя ничего не делала, а все природные ресурсы, и минеральные и живые - будут буржуи добывать и нам же продавать. При этом рабочая сила будет местная, дешевая, мы же, а вот доходы от этого будут им идти. И еще удивляются, почему Россия не соглашается - вон, вся Европа живет, а Россия, видите ли, выпендривается.
У нас в стране наблюдаю какую-то оторванность рыболовителей от рыбопоедателей.
Нет такого, как, допустим, в странах юго-восточной Азии - рано утром наловили рыбу - она уже на утреннем рынке продается. Покупай да готовь. Я покупаю в супермаркете замороженного минтая, и не знаю, когда его выловили, в этом году, или в 1956, и он - из стратегического запаса. Как в свое время было с куриными окорочками и Новозеландской говядиной. Живую рыбу из аквариумов в магазине как-то боязно покупать - она еще живая и неизвестно, в какой воде плавает. Охлажденная - дороговато стоит.
У нас в стране те, кто живет на побережьях морей, водохранилищ и крупных рек, и имеет возможность сам ловить рыбу - ею завален. И коптит, и вялит, и жарит, и собак кормит, и коровам в корм кладет, и поля удобряет. И заготавливает на всю зиму. А вот приезжаю в город Рыбинск, иду там на рынок, покупаю воблу, спрашиваю, откуда она. Говорят - привозная...
У нас сосед по даче ловит на удочку бычков в пожарном пруду - себе для развлечения, кошке кормежка, сам не ест, мелкие очень.
Вспоминаю, в студенчестве на полевой практике в Краснодарском крае, стоял наш палаточный лагерь на берегу водохранилища, мальчишки после работы рыбу ловили, на ужин уху варили на всю экспедицию, на 15 человек. Чудесно было.
Так что рыба есть.
Но товар - скоропортящийся. Пока до центральных районов дойдет - с учетом всяких цензур на дорогах - подорожает много раз.
Рыба - это природный ресурс. Человек не прилагает труда, чтобы ее создать, ее делает природа. Человеку остается ее только добыть. Это поросенка - все лето откармливаешь, труд прикладываешь, а природный ресурс - только пойди и добудь, он уже сам сделался.
Конечно, есть экологические нормативы, в т. ч. квоты на вылов. И международные конвенции. Как исчезла почти из природы Ледяная рыба - а была по 10 копеек за кило, а сейчас за 900 р зашкалила цена - потому что вымерла. Минтай в Беринговом море, охраняемый специальной международной конвенцией - из-за захоронения токсических отходов в северных морях погиб планктон, а следом - минтай, который им питался. Еще одна конвенция - об анадромных и катадромных видах рыб в Тихом океане. Которые живут в соленой воде, а нереститься идут в пресную речку, и наоборот. Лосось, горбуша... Тоже вылов ограничен. Отдельная песня про Каспийское море - наконец-то пару недель назад его статус международной конвенцией определили, теперь будут нефть и рыбу делить. Но и без этих экологических ограничений - рыбы полно. Не той, что в рыбных хозяйствах выращивается (в Минсельхозе отдельные департаменты по рыболовству и рыбоводству), а дикой и вольной. Которой свежей в продаже нет, а что есть - и правда, дороже мяса, которое специально выращивается с трудом человека на фермах.
В общем, неправильно что-то. Рыба должна быть, и морская, и речная, местная, и должны быть утренние рыбные рынки с дешевой ценой. Что за полдня не продали - на переработку, в консервы.
Вторые блюда
когда будет продаваться горбуша по низким ценам этого года.
Вы меня умилили)
Рыба по низким ценам))
у нас рыба уже давно дороже мяса... (
Рыба по низким ценам))
у нас рыба уже давно дороже мяса... (
Когда доллар будет стоить опять 30 рублей
Когда рак на горе свистнет, ждите.
Если и будет, то поздней осенью, когда на нерест пойдёт.
Ни разу по низким ценам горбушу видеть не приходилось. Хоть какого года.
Gossip Girl
РЫБА сейчас дороже чем мясо Треска -по 700руб.
дешевле- никогда
Эх она всегда дорогая, а дешевая лишь в мечтах))