Вторые блюда

Зачем куриный бульон после варки процеживать? Можно ли этого не делать?

Можно, но будет мутный
Наталья Щулёва
Лучший ответ
не процеживаю и не сливаю - после закипания убавляю огонь и кладу очищеную луковицу - пенка прилипает к краям кастрюли
И что, кто то процеживает?
не после варки, а после осветления оттяжками их отфильтровывают. в обычном домашнем питании ничего фильтровать не требуется..
Nikanika_92
Можно не процеживать. Это делается для прозрачности.
К=
Кристина =)
..я не процеживаю.. достаточно вовремя снимать пену.. что бы был прозрачный...
Татьяна Келене
Вечером свари, и до утра бульон не трожь, а утром просто слить верхнюю часть бульона не болтая кастрюлей (аккуратно), и цедить ничего не нужно.
Никогда не процеживаю, только пену снимаю (не проворонить), мутным не бывает.
Тамара Борейко
можно и не делать, если варить в третьей воде
Действительно зачем?
Мутнеет бульон сваренный из не свежего.. и на сильном огне .. правильно сваренный ..на свежем мясе ..рыбе.. будет прозрачным как слеза .
Если варили только мясо - процеживать необязательно. Процеживают чтобы избавиться от мелких костей, которые при рубке так и так бывают. С курятиной такого практически не бывает. А мутность бульона - пенку не снимали при закипании - не смертельно, но не эстетично.
У меня никогда куриный бульон не мутнеет я его никогда не процеживаю, курицу бульоную нужно для бульона варить и тогда будет все ок, а не брать любую, есть куры для бульона а есть для жарки, для жарки наверно бульон и будет мутный
Варить на маленьком огне, не допускать бурного кипения, вовремя снять пенку- и бульон будет прозрачный без всяких оттяжек и процеживания.
Анна Кро
Можно, но тогда туда могут попасть микро кусочки кожи/мяса и это будет не так вкусно
Если нет мелких костей, то не обязательно. Мутности не будет, если бульон томить, а не кипятить и снимать пенку вовремя.