Вторые блюда

Сладкий плов готовите? Какие ингредиенты добавляете?

курага изюм баранина морковь лук курдюк рис когда делаю с курагой барбарис не добавляю это плов с изюмом
Irina Nelidkina
Лучший ответ
Только изюм и курагу, получается вкусно, правда готовлю такой редко, в охоточку..)
НЕТ! для меня это всё - КУТЬЯ. А слово СОЧИВО - звучит как помои (хрючево)
вот такие вот ассоциации... может, с детства - не могу точно знать)))
Делала один раз--не понравился.
Татьяна Мишина
Готовлю. Я называю "Десертный плов". У меня муж уважает очень. Вчера готовила в горшочках. Получилось хорошо.
Рис — 1 стак.
Яблоко — 1 шт
Тыква — 100 г
Изюм — 50 г
Курага — 50г
Чернослив 50г
Сахар — 3 ст. л.
Вода — 3 стак.
Масло сливочное — 50 г

Подготовить необходимые ингредиенты. Рис промыть. Сухофрукты промыть, замочить в кипятке.

Яблоко и тыкву нарезать мелкими кубиками. Сухофрукты по желанию измельчить. Некоторые оставляют их целыми.

Все ингредиенты вместе со сливочным маслом выложить слоями в кастрюлю или порционные горшочки. Залить водой и варить на медленном огне около часа, пока вся вода не впитается и рис не станет мягким. Время готовки примерное, надо ориентироваться на готовность риса. Горшочки в духовке я держала почти полтора часа при 120°.

В готовый плов можно дополнительно положить кусочек сливочного масла и мед.
Не готовлю. Для меня плов - это второе блюдо. С мясом, обилием моркови (обязательно, нарезанной, а не тертой), сверху головку чеснока воткнуть.. Не люблю сладкий рис
Мика Мика
Дети когда были маленькие, то готовила сладкий плов с сухофруктами. Очень любили они именно такой плов)
Mail.urgench
нет. сладкий мне не нравится.
Изюм.
И без мяса.
Сладкий плов не делаем. Но есть один интересный момент. Когда у нас в Кыргызстане про плов или другое блюдо говорят "ширин" (сладкий, вкусный) то это не обязательно значит что оно сладкое как сахар или мёд. Это означает отсутствие горечи или остроты блюда. То есть, без острого перца или не горькое. Противоположностью "ширин" является "ачуу" - горькое или острое
Laila Taro
Это азербайджанцы постоянно делают, с каштанами, с кишмишом, национальное их блюдо. Я такое не ем...
Юля Легкошерст
Плов не может быть сладким.
Зирвак с маслом, мясом и луком не может быть сладким по определению.
Христина Поплавская есть рецепты с сухофруктами
В Сочельник варю сочиво : рис, изюм, мёд.