Вторые блюда

Как пожарить хрустящую картошку?

У меня проблема, картошку не получается жарить так, чтобы образовалась хрустящая корочка. Искал везде решение, рекомендовали сначала отстоять брусочки в холодной воде, потом на сильном огне недолго, затем уже на среднем, все в таком духе. Толку нуль, картошка у меня прилипает тут же, а постоянно мешать ее - брусочки разваливаются и получается пюре. Все испробовал, парадокс в том, что приходила мать и несколько раз жарила идеальную хрустящую картошку на этой самой плите и сковороде. На мой вопрос по поводу своей рукожопости получил ответ, что мало масла использую, так а куда еще больше?
Прикол в том, что на небольшом огне у меня получается вкусная картошка, по крайней мере с голодухи жрать можно, но больше тогда вареную напоминает... Помогите советом, заколебало уже постоянно со сковородки сошкребать.
Немного картошки, много масла. Температу не очень низкую, мешать, не накрывать в начале.
Transwaygroup Transwaygroup
Лучший ответ
Во первых картошка не любая а с красной кожурой Светлая расползется Порезать обсушить полотенцем и бросать в кипящее масло (много масла) НЕ СОЛИТЬ пока корочка не образуется ОТсоли выделяется вода
жарить в большом количестве разогретого до 160-180 градусов масла. так жарят картофель фри. естественно без крышки и без соли. дать стечь маслу и солить уже в тарелке
1. Картошку лучше брать желтого цвета. Ну, чтобы при срезе она не была белой, а желтенькой такой. В ней меньше крахмала. В белой крахмала много, поэтому она разваливается.
2. Никакой промывки и всякой там хрени, Почистили, нарезали бруском, да как получится в общем.
3. Не жалеем масла, оно не только должно покрыть все дно сковороды (плевать какой) ну и быть в высоту примерно на полсантиметра. Ждем когда оно полностью раскалится. Можно время от времени опускать в него кончик картошки, должно явно шипеть.
4. Аккуратно загружаем картошку, может брызгать.
5. НИКАКОЙ КРЫШКИ НА СКОВОРОДУ! Ничем не накрываем и не мешаем ее.
6. Только минут через пять мешаем первый раз, поддеваем низ и смотрим. Зарумянилась? Тогда перемешиваем. Нет - ждем.
7. Перемешали и опять отходим от сковороды минут на пять, Опять поддеваем, проверяем, перемешиваем.
8. За всю жарку вы картошку помешать должны не более 4 раз.
9. Солим уже на столе, в чашке.
10 Результат всегда на 100 баллов.
не переворачивай часто, обсуши, не соли и делай в 1 слой
Gulaim Satibaldieva
Все мои друзья вам правильно советуют. От меня. Растительное масло смешайте с кусочком сливочного и хорошо прогрейте, когда появиться дымок, закладывайте небольшое количество брусков одинакового размера, промокнув их от сока. Солить только готовую!!! И - еще. В 90-е, работая за границей, покупали масло для фрита, оно так и называлось. У меня на кухне несколько масел. "Картофельной душе" - мужу (родом из Курска) жарю на масле, настоянном на сухом укропе и чесноке. Порцию, на маленькой чугунной сковороде. Прав классик - опыт он сын ошибок. Удачи!
просто жарь в нормальном режиме, накрывай крышкой, переворачивай периодически, что бы равномерно прожаривалась вся... а когда уже почти готова, чуть подлей масла, убери крышку и прекращай перемешивать. через несколько минут нижняя зажарится, тогда можешь перевернуть и зажарить другую часть картошки
купить картошку для жарки, а не для варки. Жарить лучше красную, варить- белую и желтую.
Картошку перед жаркой положить на полотенце и обсушить в нем
в сковородку налить масло, чтобы оно покрыло все дно, разогреть хорошо
выложить картошку в 1 слой. Будет картошки много- она остудит масло и будет тушиться, а не жариться
не спеши переворачивать, дай корочке сформироваться
соли в конце, т. к. соль способствует выделению влаги
Юлия Скиба
Лариса Графирина наоборот - красная не разваривается и используется для блюд в который картофель должен сохранять плотную текстуру, не развариваться как беля
Главное условие- после того, как нарежешь картофель, выложи его на полотенце (бумажное), чтобы вся влага из него впиталась, а потом уже в сковороду с маслом отправляй. Сухой картофель всегда будет с корочкой. Если только не сыпать его горой, но и в этом случае низ всё равно запечётся.
Вывод: сухой картофель.
Зря картошку в воде долго держал, она в себя воды набрала.
Я делаю так (каждый пункт считаю важным):
1)сорт картошки должен подходить для жарки.
2)количество картошки не больше половины объёма сковороды
3)нарезанную картошку промыть до прозрачной воды
4)поставить разогреваться сковороду с маслом на самый сильный нагрев
5)с поверхности картошки удалить как можно больше воды, например, с помощью полотенца
6)в хорошо нагретое масло выкладывай весь картофель и жди. Подрумяниваться начала - перемешай.
7)когда вся картошка зарумянилась, можно посолить и снизить нагрев до среднего.
углерода тебе не хватает организму. обрати внимание
Сильный огонь надо, и стоять и мешать, не отходя, и картошки немного.
Айя ****
Вот - почитайте мой пошаговый рецепт отличной жареной картошки (с репчатым луком):
garryspirit.ru/2017/05/24/fried-potatoes-from-harry/
Только еще - сразу хочу предупредить, что в продаже бывает картошка "рассыпчатая" (просто есть такие сорта) - ее лучше на пюре пускать - потому хорошо зажаренную, без рассыпчатости и разламывания - ее довольно непросто пожарить.
Но при определенном опыте - все возможно!
Удачи!
8-)
Olga Kirillova
Почистить, промыть хорошо высушить и на хорошо раскаленную сковородку, я жарю на сливочном мне так вкуснее, распредели картошку так что бы была первый ярус, солить за 5 минут до приготовления.
У вас, видимо, просто плохая сковордка, раз к ней прилипает. Поэтому, просто купите новую, жарить на большом огне, постоянно не вертеть -сначала до корочки с одной стороны, потом с другой, солить в конце. И огонь не убавлять, а то будет пареная. Ну, по крайней мере, я так делаю))). Всегда хрустящая.
Повторюсь, самое главное хорошая сковорода!
Ника-
побольше масла и крышкой вообще не закрывать
Зайка
Нужно не много картошки класть в сковороду, и в хорошо разогретую с большим количеством масла. и солить только в конце готовке, не накрывая крышкой
на сильно разогретую сковороду высыпать картошку, чтобы зашкворчало) и на таком огне жарить, пока не увидишь что подрумянивается.. чаще переворачивать картошечку, чтобы обжаривалась равномерно. и масла не жалей. я на подсолнечном жарю с добавлением сливочного
Альфия Фольц