Вторые блюда
А кто умеет запеканку творожную и омлет, как в детском саду делали? Может продукты раньше были другие или секрет ?
Теже продукты, легко делается, почитайте рецепт в интернете.
S-M-U_1990 ........
В том то и дело, то что написано, все равно так не получается- видимо раньше продукты были другие
S-M-U_1990 ........
Вы видимо еще молоды, а я про давние времена
Продукты одинаковые, что Вы имеете в виду? сам вкус или "пышность",высота, так сказать, изделия?
если речь об этом, то берите форму и для омлета, и для запеканки "потеснее" и повыше...
S-M-U_1990 ........
да пышность имела в виду . спасибо
омлет - это по сути молочный продукт, белок яйца может связать до 5 раз воды
Возьми высокую форму и делай в ней омлет в духовке, высоко налей смесь и она останется высокой даже после того как немного осядет.
Нет никаких секретов, в запеканке просто желток растирают с сахаром и потом только к массе примешивать нужно белки взболтанные и в духовку нагретую, а в омлете правильно соблюсти главное пропорцию 1:1,и никаких там примесей лишних не должно быть, как муку, крахмал, соду и дрожжи. Простой рецепт пышного омлета с молоком на сковороде включает в себя только яйца, соль и молоко. Чтобы приготовить высокий омлет, как я выше упомянула- достаточно соблюдать пропорции яиц и молока (1:1) и томить блюдо под закрытой крышкой. Кулинары рекомендуют подержать его минут 5 в духовке или под крышкой после приготовления, а также переложить перед подачей в предварительно нагретые тарелки. И вот несколько правил для пышного омлета: Как приготовить пышный омлет с молоком на сковороде?
Не добавляйте в омлет муку: консистенция станет нежнее и легче. Классическое блюдо не имеет в своем составе муки — его пышность достигается благодаря правильной рецептуре и условиям приготовления, которые перечислены ниже.
Соблюдайте принцип 50/50. Чтобы сделать блюдо выше, сделайте количество молока равным количеству яичной массы. Но не переборщите: избыток жидкости в запеканке вызовет обратный эффект.
Используйте сковороду с толстым дном, лучше — чугунную. Чем массивнее посуда, тем качественнее пропарится блюдо. Отдайте предпочтение посуде с высокими бортами и заполняйте ее омлетной массой не менее чем на одну треть.
Всегда готовьте под крышкой и не открывайте ее в процессе готовки. Это позволит избежать губительного для пышности блюда перепада температур. Чтобы иметь возможность контролировать процесс приготовления, используйте крышку из прозрачного материала.
Делайте слой омлетной массы не менее 3 см. Это даст возможность блюду подняться до 4-4, 5 см. Чтобы омлет не упал, подержите его на плите пару минут, пока температура блюда не приблизится к комнатной. Но не передержите, иначе холодный омлет осядет.
Чтобы омлет получился воздушным и не опал, не включайте в его состав добавок (мяса, сыра, овощей) более чем на 50%. Избыток ингредиентов сделает консистенцию блюда более тяжелой, плотной и будет напоминать вкусный, но плоский «блинчик».
В детстве мы были другие)))
А омлет с мукой делали, для экономии.
S-M-U_1990 ........
вероятно правильно- мы были другими.
Готовьте по технологическим картам, с соблюдением строгих пропорций всех ингредиентов, и, все у вас получиться.
В дс омлет запекали в духовке. Поэтому у него была корочка
В детском саду по рецепту в нее добавляли манку.