Вторые блюда

рецепт из куриной печени

Печень куриная с грибами

перец черный молотый
мука пшеничная - 1 ст. ложка
масло топленое - 2 ст. ложки
сливки - 1/2 стакана
грибы белые или шампиньоны - 200 г
куриная печень - 300 г
соль
зелень укропа или петрушки

Способ приготовления:
Обработанную куриную печень припускать в течение 5 минут, затем отделить от бульона, посолить, поперчить, посыпать мукой и жарить на масле 10 минут, помешивая. Добавить нарезанные ломтиками грибы и жарить до готовности, затем влить сливки, довести до кипения.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
Кристина Чегаева
Лучший ответ
Для меня два варианта-это либо пожарить с большим количеством лука, либо потушить со сметанкой..
обжариваю кусочки на сливочном масле с луком полукольцами \ на гарнир вермишель
Sabikon Stranger
Самый простой: Берете печень, промываете, смотрите, чтоб не было зеленых пятен - это желчь, если есть - сразу вырезайте.
Кидаете печень на сковородку с растительным маслом, рубите крупными полукольцами лук - и к печени. За это время (пока резали лук) печень дала свой сок. Вот в этом соку тушить под крышкой не больше 20 мин. Если дольше будете готовить - печень будет как резина.

Подавать с любым гарниром на выбор
Для меня вкуснее всего паштет из нее. С теми же грибами (см. первый ответ, но перекрученный), овощами
Чуть обжариваю лук, добавляю подготовленную печень (очистить от всего лишнего и добавить соевый соус 50 мл на полкило печени), используя нагрев выше среднего тушу это всё. Когда жидкость выпарилась вливаю смесь сахар+имбирь+соевый соус+водка+масло растительное+мёд+крахмал с водой, пару минут грею всё это, непрерывно помешивая. Ем с любым гарниром.
Подливу для макарон или картохи !!!
1 кг печенки, 1 средняя луковица, 3 - 4 зубчика чеснока, шампиньоны - можно консервированные, замороженные, свежие, да вообще любые грибы грамм 300 - 400, сливки 500 мл - чем жирнее тем лучше, горстка муки. Печенку почистить, лук порезать как удобно, чеснок порубить. На сковороде разогреть растительное масло, бросить лук, чуть схватился - бросаем чеснок, перемешали, забрасываем печенку. Постоянно помешиваем, как печенка начала схватываться добавляем грибы. Опять же постоянно помешиваем - без фанатизма конечно. Посолить, поперчить. Из грибов начнет выходить сок, посыпаем чуть-чуть мукой и перемешиваем. Сливки лучше разогреть - в микроволновке быстрее всего. Добавляем сливки и убавляем огонь. Накрыть крышкой и томить минут 5 - 10, иногда помешивая. Такая вот печенка подойдет практически под любой гарнир. Рецепт проверен много-много раз.
Печень лучше сварить, а потом обжарить в масле и насыпать приправку