Вторые блюда

Как приготовить вкусную пиццу?

1/2 пачки живых дрожжей
щепотка соли
1 щепотка сахара
450 г муки
6 ст. л. оливкового масла

Инструкция: В миску раскрошить дрожжи и перемешать до гладкости с 200 мл теплой воды и сахаром. Добавить муку, 4 ст. ложки оливкового масла и соль и вымесить тесто. Накрыть и на 60 минут поставить в тепло подняться. Тесто вымесить, разделить на 2 порции и на посыпанной мукой поверхности раскатать каждую в форме круга диаметром 30 см.

Тесто для пиццы

1 ст. л. сухих дрожжей
200 мл теплой воды
2,5-3 чашки муки высшего сорта
2 ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. соли

Инструкция: В большой миске растворите дрожжи в теплой воде. Добавьте 1,5 чашки муки и хорошенько смешайте ее с дрожжами большой ложкой. Добавьте масло, соль и оставшуюся муку, замесите эластичное тесто. Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и месите его 5 минут, добавляя муку, когда тесто станет клейким. Посуду, в которой будет подходить тесто, смажьте оливковым маслом и выложите в нее тесто, несколько раз перевернув его, чтобы оно все было смазано оливковым маслом. Накройте полотенцем и дайте ему подняться в два раза, это приблизительно займет 1 час.

Рецепты пиццы:

Сырная пицца

тесто для пиццы
1 ч. л. соли
1 банка помидоров (850 мл)
молотый черный перец
250 г сырз моцарелла
60 г тертого сыра пармезан
4 веточка базилика

Инструкция: Выложить тесто на 2 смазанных жиром противня. Нагреть духовку до 200 градусов. Для приготовления начинки измельчить в пюре помидоры с 1 ст. ложкой растительного масла, посолить, поперчить и смазать массой тесто, оставив с краев небольшую полоску. Моцареллу нарезать кубиками и выложить сверху. Посыпать пармезаном и сбрызнуть оставшимся растительным маслом. Каждую пиццу выпекать около 20 минут. Базилик вымыть, отряхнуть от капель, оборвать листики и посыпать ими обе пиццы.

Пицца с морепродуктами

тесто для пиццы
225 г свежих морских моллюсков
1 тонко нарезанная большая луковица
450 г свежих мидий
2 нарубленных зубчика чеснока
100 мл белого вина
5 г (1 ч. л. ) сухого майорана
соль и свежемолотый черный перец
томатный соус
60 г (4 cт. л. ) пармезана

Инструкция: Тщательно вымыть щеткой моллюски и мидии. Поместить их в кастрюлю, залить вином и поставить на сильный огонь, часто встряхивая кастрюлю, пока все раковины не раскроются. Отставить в сторону, чтобы содержимое остыло. Вынуть остывшие моллюски из раковин, отстранив нераскрывшиеся. Слить жидкость. На присыпанной мукой доске раскатать тесто в большую круглую лепешку. Выложить на противень. Вылить томатный соус на середину пиццы и распределить по всей поверхности с помощью обратной стороны ложки. Разложить сверху лук, а на него - моллюски. Посыпать сверху чесноком, майораном, солью и перцем, а затем пармезаном. Выпекать в нагретой до 220 градусов духовке примерно 15-25 минут в зависимости от толщины теста. Подать немедленно.

Пицца "Prosciutto"

тесто для пиццы
500 г томатов
2 зубка чеснока
4 луковицы
50 г маргарина
соль, перец
50 г томатной пасты
по чайной ложке орегано и тимьяна, розмарин
4 ломтика пермской ветчины
4 кружка салями
200 г маринованных артишоков
8-10 черных оливок
300 г сыра
4 столовые ложки оливкового масла
листочки розмарина

Инструкция: Приготовьте дрожжевое тесто, скатайте его в шар, накройте чистой тканью и поставьте в теплое место, чтобы оно подошло (до увеличения в объеме в два раза) . Обдайте кипятком томаты и снимите с них кожицу. Разомните чеснок. Нарежьте лук и вместе с чесноком немного потушите в маргарине, затем остудите. Посолите и поперчите по вкусу. Сделайте обминку и дайте тесту вновь подойти. Тесто раскатайте в лепешку и уложите на смазанную жиром форму. Намажьте на лепешку ровный слой томатной пасты. Посыпьте орегано, тимьяном и розмарином. Покройте слоем обжаренного лука. Сверху равномерно расположите кружки томатов, половинки головок артишока и оливки, а также ломтики сыра. Сбрызните пиццу маслом и выпекайте в нагретом духовом шкафу при температуре 200°, примерно
Катюшка Косовская
Лучший ответ
Предпочтительно руками и из нормальных продуктов...))))
Алёна Баскаль
Эльмира Бисакова гениально)))
В пиццу (тесто) лучше яйца не класть, черствеет быстро.
Тесто: 5 стаканов муки (получается 5-6 средних пицц) 1 яйцо соль немного.
В стакан налить воды чуть теплой (ни в коем случае не горячей!!!) , добавить дрожжи (15 гр. желательно не сухих) - перемешать до растворения и вылить в муку, если понадобиться, добавить еще воды, тесто не должно быть забитым - вымесить тщательно. Поставить в теплое место, накрыв посуду полотенцем (чтоб тесто не сохло) .
Тесто надо обмять 3 раза, после этого можно готовить пиццу и оставшееся тесто уложить в холодильник, для будущих пицц.
Отщипываем кусок и раскатываем по размеру формы, толщина коржа не должна быть больше 0,5 см.
Начинка:
Основа томатная паста (или кетчуп) , грибы (шампиньоны) с луком пожаренные, обязательно приправа к пицце, колбаса "Салями" (мясо, рыба - что есть) , овощи (желательно помидоры) , майонез и сверху сыр. Главное не переборщить, всего должно быть в меру, по немногу!
В духовку от 7 до 15 минут, в зависимости от толщины формы.
Пицца под итальянской глазурью
теги: бекон курица Рецепты приготовления пиццы

Состав:

Для теста:

250 г муки
25 г дрожжей
1 стакан молока
2 яйца
1 ст. ложка сахара
0,5 ч. ложки соли
3 ст. ложки растительного масла
Для начинки:

300 г мясных копченостей (карбонат, бекон, корейка, шейка, копченое куриное мясо)
чернослив
оливковое масло
итальянская глазурь
Для итальянской глазури:

5-6 мясистых помидоров
5 зубчиков чеснока
1 луковица
125 г оливкового масла
50 г сахара
пудра карри по вкусу

Как приготовить:

Для приготовления глазури чеснок и лук мелко нарезать. Помидоры бланшировать, снять кожицу и мелко порезать. Масло и помидоры поставить на слабый огонь. Сахар развести в 1 ст. ложке воды и смешать с помидорами. Добавить измельченную смесь чеснока и лука и опять хорошо прогреть. Добавить в смесь порошок карри. Остудить и дать настояться. Приготовить дрожжевое тесто, дать подойти, еще раз тщательно вымесить и выложить на противень, смазанный оливковым маслом. Тесто снова сбрызнуть маслом. Копчености мелко нарезать, уложить на риготовленное тесто. Чернослив обдать кипятком, нарезать и уложить поверх копченостей.
Поставить в духовку на 30 мин. Достать, залить глазурью и допекать еще 10 мин.

Источник: книга "50 рецептов пиццы"
Olga Terehova
РЖУ НИМАГУ!!! Гуру, мастера, тесто на обезжиренном молоке, моцарелла... АГА!!! КАРОЧЕ-Пицца аутентика нормальменте делалась из "ГОВНА!!! " что дома завалялась, кто видел цену моцареллы за границей, а дома тем более, поймет о чем я!!! У нас в супермаркете продаются для пиццы коржи двух видов :сухие и пышные, сыр для пиццы обычно продается уже тертый, стандартно 3х-4х видов, надпись на пакете-пара пицца или пара фундир (для запекания). Ни в коем случае ни яиц с маёнезом (не омлет) ни пармезан (НЕ ПАСТА)!!! В вашем случае возьмите 2 сыра нейтральных (Российский и голландский-например) и попикантней-Чеддер (желат. настоящ.) Ну а по поводу сочности: возьмите кулинарную кисть и ГУСТО помажте тесто ОЛИВКОВЫМ маслом, затем томаты, или томат-паста, ваша начинка и ГУСТО смесью сыров, а сверху сухой базилик, а лучше мелконарезанный свежий, и в орно...
Эльмира Бисакова спасибо за рецепт. но такая пицца меня не интересует. интересно полностью приготовленная дома,а не купленная частями в магазине
ой, тут все так замудренно.. . Свой фирменный рецепт даю.. .
берешь сухих дрожжей, 1ст. л, на полтора стакана воды теплой, перемешиваешь. выливаешь в емкость, добавляешь соль и муку, месишь тесто. как замесила ставишь в теплое место. пока тесто поднимается делаешь ингридиенты.. . Картошку чистишь и через терку, штук 5-6 средних, колбаски, сосисок, грибы, мясо ложишь что есть. еще можно ко всему этому крабовые палочки, только резать мороженные. лук. чеснок, соль, перец. как тесто поднялось, раскатываешь. на тесто слоями: паста томатная. 2. картошка. перец чуть-чуть, чеснок, лук (примерно 1 штука) потом сосиски или то из чего решила добавить, соль, перец чуть-чуть, потом лук (примерно 1 штука) , Если решила положить еще крабовые то перемешиваешь с мясным) , можешь положить мариновыненых огурчиков, помидоры, что твоя душа желает. и поливаешь соусом. Соус: берешь 3 яйца, примерно 3-4 столовые ложки майонеза, укроп если есть, томат. паста, и все хорошо перемешиваешь, и поливаешь сверху. ставишьв духовку. приятного аппетита!
Еще можешь по эксперементировать, не чистить картошку через терку, а сделать пюре, например) )
Фантазируй)))
Пицца " Маришка" 9 ст. ложек муки, 3 яйца, 4 ст. ложки сметаны, 4 ст. ложки майонеза, все перемешать и вылить в сковороду, смазанную подсолнечным маслом, а сверху все, что любите : мясо, лук, помидоры, сыр и т. д. Сверху залить майонезом и поставить в духовку!

Можно использовать заливку для пиццы. Она очень вкусная и сытная. 2 яйца взбить, добавить 2-3 ст. ложки майонеза, 2-3 ст. ложки растопленного масла и 2 ст. ложки молока. Все перемешать и залить начинку пиццы, посыпать сыром и в духовку.