Вторые блюда
А жаркое это по сути тушенная картошка с мясом?
Жаркое-от слова жарить.
нет. жарить и тушить это разные процессы
в духовке в горшок часа на 4 кусок говядины с кучей лука. потом полить горчично-сметанно-мучным соусом и обратно в духовку на полчасика. БЕЗ СОЛИ. солить уже на блюде, если надо
Жаркое по купечески
тушеную же картошку стали называть "жарким" в советских столовых, где и слово харчо применяли почему то к супу из баранины с томатной пасты
Жаркое по купечески
нет, это запеченное мясо (от слова жар)
Конечно.
можно и без мяса
Да
В XIX веке в России в обеде из двух кушаний обыкновенно первым подавали суп, а вторым — жарко́е, если же обед состоял из многих кушаний, то жарким называли последнее подаваемое жареное, которым обыкновенно бывала живность или дичь, и к нему обыкновенно подавали ещё и салат.
В современной русской кухне кто-то называет этим словом рецепт мяса с картошкой...
Я это всегда считала только мясом

В принципе, да.
Ну да
Я тоже склоняюсь к тому, что по сути это разные блюда
Да, это очень вкусно.
так точно)
мясо с картошкой.. делаю иногда в горшочке
смотря в каком контексте, если это местное название, то - да, картошка с мясом. в некоторых местах ее даже называют "соус"
Жаркое - это блюдо, приготовленное путем жарки, чаще всего мясное, но не обязательно.
и по сути и по содержанию.
причем здесь тушеная картошка с мясом? жаркое - это целый кусок мяса, запеченный или зажаренный
Ириша Фейст
Странно гугл думает по другому...
На Балканах для мяса тушеного с овощами есть свое название "Сач"