Гусь жареный с капустой
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Зачистить гуся, совершенно так же, как это делают с курицей и, отделив лишний жир, натереть снаружи и внутри солью, тмином и немного перцем. Изжарить на противне, смазав маслом, подлив ложки 2~3 воды и поливая чаще стекшим с него соусом, подать с мелкими яблоками, которые тушить на противне вместе с гусем.
Чтобы сделать гуся с капустой, 2 стакана шинкованной кислой капусты сполоснуть водой, выжать 50 мл масла, поджарить с ½ изрубленной луковицы; положить капусту, тушить в горшке под крышкой; когда гусь изжариться, снять с соуса лишний жир, положить к гусю капусты и еще раз прожарить.
Вторые блюда
Как приготовить жареного гуся с капустой?
сомневаюсь что вы сможете гуся пожарить - его лучше запечь накрыв фольгой - на дно жаровни побольше лука а потом слой квашеной капусты - потом гуся - таким способом лучше запекать утку но если у вас гусь маленький то попытайтесь \\ если у вас гусь дикий то нашпигуйте его специями и ягодами можжевельника - их в аптеке продают
капусту отдельно приготовить
Я гуся запекала всегда в бумаге для запекания. В фольге не делала, т. к фольга пристаёт к тушке. Сначала гуся надо осмолить, удалить перьевые колодки, если они есть, вымыть, промокнуть насухо, посолить, поперчить, обмазать давленым чесноком (на любителя) и начинить чем захотите ( я закладывала вовнутрь кислые яблоки) и зашить брюшко. Время запекания зависит от веса и размера гуся. Это где-то 3 часа в духовке при весе 3 кг.
Мне кажется, можно придумать более интересную начинку, чем капуста