Вторые блюда
Ваш любимый способ жарки (подачи) картошки
Жарю картошку, нарезанную брусочками. И люблю именно в таком виде есть её, обжаренную. С кисломолочным напитком "Снежок".
Жене больше нравится жареная,
что я ей и делаю периодически.
А вот лично мне-варёная, разваристая, рассыпчатая...
А к ней ещё солёных грибочков, да с лучком...
Это просто пестня....
что я ей и делаю периодически.
Это просто пестня....
фри.
очистить, нарезать крупной соломкой, промыть, тщательно стряхнуть воду. высыпать в редварительно нагретое до 170 градусов масло. жарить до желтоватого оттенка. вынуть, сать стечь маслу, тщательно стряхнуть остатки масла, высыпать в посуду с листом кухнной бумаги или бумажной салфеткой на дне, добавить соль (по желанию), встряхнуть несколько раз. переложить на тарелку и подать

Мария Чернышева
просил = не долгие рецепты, а суть ...ты думаешь, что я не смогу десятью способами пожарить картошку?
Так, так, и так)
1) Порезать тонкими кружочками
2)Выложить в смазанную сливочным маслом форму, посолить, поперчить
3) Посыпать тертым сыром, запечь до корочки
1) Порезать тонкими кружочками

Мария Чернышева
мне стало интересно узнать историю о вилках, не СССР, но очень похожи.
на сковороде с салом,
их нее же есть
с соленым огурцом
их нее же есть
с соленым огурцом
картофель АЙДАХО, но годится только для молодой картошки, запекаем в шкуре - на четвертинки порезать, окунуть в масло, посыпать специями и запечь в микре 5-6 минут, потом посолить - и на стол)) Хрустящая снаружи, нежная внутри...)))
запекаю дольками (предварительно смазанными раст. маслом),
за пару минут до готовности посыпаю смесью тертого сыра с чесноком и укропом
...любимый способ...
...но не часто применяемый:
на сковороду побольше масла,
туда порезать луковицу, слегка обжарить, вытащить на...
в сковороду нарезанный картофель и на более чем среднем огне, постоянно помешивая, жарить до готовности, всыпать лук, полминуты - жрать!
Готовка занимает 5-7 минут, получается красиво обжаренная, но - МАЛО: исключительно на одного. Потому редко и готовлю.
P.S.
Ах да - подача: самая большая плоская тарелка, горкой - картошка, вокруг - овощи по сезону: от маринованных/солёных до свежих.
...но не часто применяемый:
на сковороду побольше масла,
P.S.
Мария Чернышева
спасибо
Не поверишь, или печеная, или вареная в мундире
Почистишь, порежешь кусочками
На каждый - кап майо... з (секретный ингридиент, который никто не ест))
Сольки чуть
ММММММММММММ
Если еще огурчик, сальце или селедочку.... Ваще... Жизнь удалась)
Почистишь, порежешь кусочками
Сольки чуть
ММММММММММММ
Переворачивать не более 3 раз... или потом она будет разваливаться. после ...жарить под крышкой на среднем огне , ,первого переворачивания сверху положить нарезанный лук и под крышку ...перед самым третьим переворачиванием посолить... и уже крышку не накрывать....
пожарить на подсолнечном масле с луком мин 20...перемешивая и подать с огурцом соленым или свежим и капустой квашеной, шпроты тоже неплохо или рыбу красную к ней или грибы
Картофель-то по сути люблю только либо жаренную (слайсами нарезать) и в сковороде<или-же соломкой во фритюре, либо в дамляме поем, но изредка ем её еще молоденькой по лету, огород копаю когда. В другом виде-ну никак.
Коротко. способ жарки-классический. или "производные"-с луком, с грибами, с луком и грибами. подача-горочкой на тарелке и соус к ней-сметанка с чесноком, зеленью или грибной на сливках. или капуста квашеная, огурчик, помидорчик. а еще такую оченно уважаю:

кто бы почистил
Люблю картофельный салат.
Отварной картофель заправить петрушкой, чесноком, оливковым маслом и соком лимона.
На скорую руку у меня три варианта: на пару, (на нижнем ярусе котлеты или рыба), Дуровка - мелкой соломкой на Бернере, пару ложек раст. масла, луковицу, а в середину мясо-колбасные остатки и через полчаса готово) еще, картофель по-деревенски - тоже минимум жиров, немного розмарина, перемешать - это в Делонги с мешалкой... пока сервируется стол, горячий гарнир, или самостоятельное блюдо, готово)
Фри.
Елена Чернова
свободу картофелю!
жареная соломкой на не рафинированном подсолнечном масле.
с добавлением укропу, зелёного лучку, жареных грибов, домашнего майонеза или сметаны
прочитав всё сразу жрать захотелось
Люблю запеченую в духовке, кружочками картошку, лук четвертькольцами, морковку кружочками, посолить, поперчить, приправы любые, масло подс, выложить на лист, сверху помазать майонеза, если есть куриная грудка или свинина нарезать помельче, потоньше и тоже туда.
картофель нарезать на четвертинки (можно не чистит, но тщательно вымыть). Положить в гр=глубокую чашку, добавть растительное масло, соль любые специи по вкуса - перемешать
выложить в один слой на тарелку - поставить в СВЧ-печь - готовить до готовности - минут 15 -20 ма максималке (от печки зависит)
очень просто и вкусно
"Дофинэ" - надрезанную в духовке со сливочным маслом и сыром
Почистил, нарезал соломкой и выложил на разогретую в хлам сковороду с маслом растительным, сверху репчатый лук нарезанный равномерно распределить поверх картофана) Минут через 8-мь перемешать и накрыть крышкой, огонь убавить до среднего... жарить минут 15-ть, в конце за 2-3 мин. посолить.... Всё! Подавать со сковородкой!)))
почистил - порезал брусочками - кинул в кипящее рафинированное растительное масло ...2 растопил сало - кинул картошку ломтиками - через 5 минут добавил нашинкованный лук ...