Вторые блюда

Из шампиньонов что готовите, хозяюшки? ))

Моя жена тушит их.
Татьяна Пышняк
(((Юле ]{@] ))) привет! Какая неожиданная встреча ))))))))))
Вот сегодня грибной соус сделала-к любому гарниру подходит
рис сухой - 1-1,5 стакана,
шампиньоны (или другие грибы) - 250-300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
мука - 1-1,5 столовых ложки,
вода (или овощной/грибной бульон) для соуса - 1-1,5 стакана,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки,
зелень
Рис хорошо промыть и отварить до готовности в подсоленной воде.
Половину риса выложить в смазанную растительным маслом форму для запекания.
Шампиньоны вымыть, нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, стряхнуть жидкость и порубить.
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить лук и чеснок, и обжаривать до мягкости.
Добавить грибы, и жарить, помешивая, ~8 минут. Посолить и поперчить.
Половину обжаренных грибов с луком выложить в форму, на рис.
Сверху, на грибы, выложить оставшийся рис и разровнять поверхность.
К оставшимся грибам добавить 1-1,5 столовых ложки муки, перемешать, и подержать на огне, помешивая, ~0,5-1 минуту.
Влить в сковороду воду (или овощной/грибной отвар) , и готовить, помешивать, пока соус не загустеет. Соус посолить, поперчить, посыпать рубленой зеленью, и, по-желанию, добавить пропущенный через чесноковыжималку зубчик чеснока.
Полить рис полученным соусом.
Запекать ~20-25 минут при температуре ~180°C.
При подаче посыпать рубленой зеленью или зеленым луком.
Фаршированные шляпки шампиньонов:
Удалить ножки, шляпки отварить, остудить, и обсушить. Приготовить начинку: натереть на терке сыр, мелко порезать ножки и репчатый лук, все смешать, начинить шляпки, разложить на противень, полить майонезом, и поставить в духовку, запекать до готовности. Приятного аппетита.

Маринованные шампиньоны.
1 кг. Шампиньонов
4-5 зубчиков чеснока
8-10 горошен черного перца
2-3 горошины душистого перца 1-2 шт. гвоздики
1/4 ч. л. семян кориандра
0,5 литра воды
4-5 ст. л. 6% винного уксуса
1 ст. л. морской соли
1 ч. л. сахарного песка
В кастрюлю налить воды, положить туда чеснок, перец, гвоздику, лаврушку, семена кориандра, уксус, поставить на огонь. Как закипит, добавить соль, сахарный песок, размешать, и выложить грибы, после закипания варить пять минут. Остудить, разложить по банкам. Хранить в холодильнике. Приятного аппетита.
Добавляю их при готовке мяса
Y*
Yulya *****
Свинина, фаршированная грибами
Свинина (вырезка) - около 1 кг; соль, молотый перец - по вкусу.
Для начинки: грибы (шампиньоны) - 200г; лук репчатый - 1 луковица; мякиш батона - 1-2 кусочка; майонез, соль, молотый перец, тертый сыр - по вкусу.
Кусок свинины обмыть холодной водой, обсушить бумажным полотенцем (салфеткой) , натереть солью и перцем, нашпиговать чесноком, завернуть в пергаментную бумагу и положить в холодильник на 3-6 часов. Аккуратно, не дорезая до противоположного конца, острым ножом прорезать "карман". В образовавшееся отверстие довольно плотно уложить начинку. Для начинки соединить очень мелко нарезанный лук, размоченную в молоке мякоть батоны, нарезанные соломкой грибы, по желанию тертый сыр и майонез. Начинку приправить солью и перцем. Подготовленное начиненное мясо уложить в смазанную маслом сковороду и запечь в предварительно нагретой до 200 градусов, периодически переворачивая и поливая выделившимся соком.

Фаршированные шампиньоны
250 г крупных шампиньонов, 100-200 г ветчины, 50 г масла, 1-2 маленькие луковицы, 100 г молока, 50 г муки, 150 г твердого сыра, 20 г панировочных сухарей, 250 г риса, соль.
Шампиньоны помыть, очистить, а ножку отрезать. В шляпке сделать углубление, натереть лимоном и слегка обжарить на масле. Вырезанную массу обжарить с мелко нарезанным луком до золотистого цвета, добавить мелко нарезанную ветчину или копченый язык и мелко нарезанные ножки шампиньонов. Все хорошо перемешать с белым соусом, приготовленным из масла, молока и муки. Подготовленные шляпки наполнить полученной массой, посолить, посыпать тертым сыром и панировочными сухарями, сверху сбрызнуть маслом, быстро запечь в духовке.
гарнир к курице.
грибы со сливками и сыром
Я их мариную. Вкусно получается. Покупаю мелкие грибочки (1,5кг) , отвариваю их приблизительно минут 15 в кипящей, подсоленной воде. В это время в другую посуду (металлическую) ложу: уксус (3-5 ст. л.) , сахар (1-2ст. л.) , растительное масло (2-4ст. л.) , перец горошек, лавровый лист и ставлю эту смесь на медленный огонь, до полного растворения сахара. Пока сахар растворяется, режу полукольцами лук (2-3 большие головки) , высыпаю лук в большую посуду, заливаю его горячим маринадом и оставляю минут на 5-10. В это время откидываю грибы на друшлаг и даю им стечь. Смешиваю грибы с маринованным луком и пусть постоят минут 5. Теперь можно раскладывать по банкам. Такие грибочки могут стоять в холодильнику неделю. если Вам нужно, чтобы они хранились дольше, добавьте больше уксуса. Прекрасная закусочка под водочку;)
я бы тоже узнала
И супчик варю, и жарю х с лучком, запекаю мясо и картошку с грибми по-французски, делаю мясные пальчики с грибами и орехами! Грибы - это вкусняшка! А у вегетарианцев много блюд из них, которые заменяют мясо, говрят по вкусу чем-то напоминает.
Ирина Ленц
обжариваю со сметанкой и луком! и сверху вареной картошечки поливаю! просто и со вкусом!
Я поджариваю на раст. масле с луком. На гарнир гречка.
Или без лука в сметане к картошке. Вкусно.
Жюльен! Просто сказка!
Galya Garc?u
салатик! обжариваем грибы с луком нарастительном масле, выкладываем в салатницу, трем вареные яица и сыр, заправляем майонезом!
* *made In Rай* *
http://www.say7.info/
Сайт просто супер! Все доступно, с пошаговыми фото))))
Бефстроганы с шампиньонами в сметанном соусе!!!! Такая няма няшечка!!!! а на гарнир пюрешку!
Самое быстрое Жульен. Шампиньоны нарезаете, обжариваете на масле, добавляете лук репчатый и тоже обжариваете. Заливаете сметаной, посыпаете тертым сыром. Запекать в духовке или на сковороде. Вкусно, полезно, а для диеты не вредит.
Valentina Zorina
Я готовлю офигенный супчик с шампиньонами! Очень просто. Сначала отвариваю картошку, делаю, как пюре, только воду не сливаю, получается жиденько, обжариваю лук с морковкой (желательно добавить приправу грибную), потом опускаю в воду грибочки, заливаю стаканом молока, добавляю зажарку в самом конце, когда грибы сварятся. Можно сырок плавленый (грибной или сливочный) добавить. Зеленю посыпаю и всё!Мои домашние в восторге. Простой и офигенно вкусный супчик!)