Вторые блюда
Есть кусок говяжьей вырезки - как бы вы ею распорядились
Есть духовка и мангал
Я бы не мудрила. Поперек волокон порезать на куски толщиной чуть меньше сантиметра. И на сковородке обжарить в сливочном масле по 3 минуты с каждой стороны. Солить и перчить только в тарелке. Вырезка очень нежное мясо без капельки жира. На гриле она высохнет окончательно. Можно обернуть её в кусочки шпика, но тогда он перебьет нежный вкус вырезки. Эйсик флейш очень вкусное блюдо, но его лучше делать из грудинки с жирком.
Aijana @@@@@
Вырезка это узкая мышца и по другому она не режется.
А почему кусок-то, а не целая?..
нуу, если плита, духовка, то стейк, бифштекс, если мангал, то шашлык, или на гриле бы целиком запекла...

сфотографировал и распечатал 900х600 над столом
Эсик-флейш (еврейская кухня)
Очень вкусное блюдо.
Мясо (нежирное, говядина или баранина) — 1 кг
лук репчатый (средний) — 2-3 шт
масло растительное — 2 ст. л.
пряник (медовый) — 50 гр
хлеб (ржаной или бородинский) — 100 гр
чернослив — 150-200 гр
лист лавровый — 2 шт
томатная паста — 1 ст. л.
лимон (по вкусу)
перец черный (молотый)
петрушка (зелень)
соль
сахар (по вкусу, около 1 чайной ложки)
корица (пара палочек или щепоток)
гвоздика — 1-2 шт.
Лук нарезать небольшими кубиками, обжарить до золотистого цвета на растительном масле.
Мясо нарезать небольшими кусочками и обжарить на растительном масле в глубокой сковороде или сотейнике до румяной корочки.
Добавить лук в мясо, посолить.
Залить мясо водой так, чтобы она его покрывала на 1-2 см, закрыть сотейник крышкой и тушить на маленьком огне до почти полной готовности мяса. Лук при этом должен совсем раствориться.
Пока мясо тушится, раскрошить пряник и черствый хлеб. Чернослив промыть в теплой воде, освободить от косточек.
Добавить к мясу раскрошенные пряник и хлеб, томат-пюре, бутоны гвоздики, корицу, лавровый лист, перец, сахар, сок лимона (1-2 ст. ложки). Немного проварить.
В последнюю очередь положить чернослив. Продолжать варить еще 15-20 минут, часто перемешивая, чтобы соус не подгорел.
При необходимости можно добавить воду (ее лучше не стесняться добавлять и на предыдущих этапах), сок лимона, соль, сахар. Соус должен иметь консистенцию густой сметаны кисло-сладкого вкуса.
Сервировка: На тарелку выкладываем горкой мясо и чернослив, заливаем образовавшимся соусом. Украшаем лимоном и зеленью петрушки.
Очень вкусное блюдо.
лук репчатый (средний) — 2-3 шт
масло растительное — 2 ст. л.
пряник (медовый) — 50 гр
хлеб (ржаной или бородинский) — 100 гр
чернослив — 150-200 гр
лист лавровый — 2 шт
томатная паста — 1 ст. л.
лимон (по вкусу)
перец черный (молотый)
петрушка (зелень)
соль
сахар (по вкусу, около 1 чайной ложки)
корица (пара палочек или щепоток)
гвоздика — 1-2 шт.
Добавить лук в мясо, посолить.
Резать на стейки .мариновать сутки, потом в духовку вместе с маринадом .маринад -соль вода вино
Именно вырезка или Вы называете вырезкой любую мякоть.? Вырезку на стейки, медальоны
Медальоны или стейки, на гриле .
жаркое по купечески из книги Вайля и Гениса "русская кухня в изгнании"
лучше не придумать.
накрошить в большой горшок много луку, положить туда кусок, закрыть крышкой, НЕ СОЛИТЬ. поставить в духовку часа на три. Потом залить сметанно-горчично мучным соусом, закрыть, посолить и поставить ещё на полчаса
лучше не придумать.
Алёна Леонова
Утащу у тебя рецепт . Интересный, первый раз встречаю . Приготовлю, попробую .
Аннэт Коновалова
Спасибо за наводку по книге. Нашла её. Очень интересно.
Замариновать и запечь.
Посолил-поперчил, пожарил бы на сковороде и сожрал. Не надо мудрить.
Еще можно мелко порезать и котам скормить. Коты будут счастливы.
шашлык
говяжьи медальоны на сковороде, с ягодным соусом (брусника, клюква, облепиха....)
Не мучайся, отдай коту.
посмотри как готовит джейми оливер говяжью вырезку. очень вкусно.
Запечь с овощами в рукаве или глиняной посуде в печи
Карпаччо, тартар
Только мангал и только стейки, нечасто хорошая вырезка и настроение совпадает.
Екатерина Масальская
Стейк из совершенно постного мяса?
Сделай хорошие стейки. Порежь на куски, отбей молоточком, соль+перец черный (можно смесь перцев) и на хорошо разогретую сковородку. Если говядина хорошая не пичкай ее маринадами и приправами, вкус мяса пропадёт. Прятного аппетита!