Вторые блюда

Как вы готовите курицу ??

Или крылья или бёдра?
Я очень много пробовал разных рецептов, но мой любимый так и остался любимым

Курица
1.5-2 апельсина (сок)
соевый соус, побольше .
столовая ложка мёда с горой (мёд расторить если густой )
горчица (не помню сколько )
хмели -сунели, около 1с. т. л
три зубчика чеснока (давленный), или больше, по желанию
соль

Если хочется остроты то что острое кинуть

Все это смешиваю, кладу тушку в маринад и в холодильник переодически обливая и переворачивая.

На выходе имею очень вкусную курицу с апельсиновым вкусом, слегка сладкую с офигенной корочкой.
Но заметил что крылья мне больше нравятся, я их ещё делаю острыми . Не знаю почему но мне они вкуснее выходят .

Напишите свои рецепты. Гляну что я ещё не пробовал .
Бедра
Настюша Захарова
Лучший ответ
Куриные голени в банке с чесноком и грецкими орехами. Обалденная вещь.))
Света Зиновьева Че-то Грузией запахло, еще бы кинзы)))
Только бедры. вымачиваю часа 4 в воде от крови .потом кладу в пакет и приправу сыплю, тщательно отбиваю .оставляю ещё на часа два .потом 10-15 минут жарю но по сути тушу .корочка мне не нужна .
Мария Гредякина да в пакете мариновать хорошо, тоже так делаю... Еще в рукаве запекать неплохо... Но тушеную я не очень.
Недавно я подсмотрела рецепт у Жанны Решетицкой, по нему и готовлю. Даже покупаю теперь иногда курицу целиком ( ела только грудки). Рецепт я перепечатывать не буду--найдёте. Он вроде бы называется "курица с 40 дольками чеснока".Коньяк ещё нужен. Сказка--не курица.
Алина Остапец
Недавно соседи готовили курицу на банке в духовке. Получилась очень вкусная.
Яна Гурьянова
..все то же самое только без сока... крылья люблю жареные до хруста...
Мария Гредякина с соком попробуйте)) да, я тоже люблю хрустящиее, но не дубовые слишком))
Крылья - это я котам беру. Там есть-то совсем нечего!
Для себя - или целую курицу, или бедро, или голень, или грудку. При чем я беру у знакомых фермеров (они держат куриц).
Эта курица и без всяких посторонних добавок вкусная. А магазинная... Это не курица. Судя по количеству сала в ней, это поросенок.
Olya Cherepanova
Мария Гредякина Не поверите но у меня полный двор кур, есть их то ещё "удовольствие". Они не вкусные. Так как на воле гуляют. Мне не нравятся совершенно, и как раз таки очень жирные. Я не знаю как там фермеры выращивают их, но мои куры которые круглый год почти ходят на воле идут только в супы и тушёнку. Кур держу всю жизнь, для яиц в основном, а ем покупных))
...На выходе имею...

Нет, я сыроедением не занимаюсь: опасно для жизни!
А по поводу готовки курицы... вы попробуйте БЕЗ курицы что-то годное из своих соевых соусов да хмели-сунели сготовить. А вот я, к примеру, супчику куриного сготовлю без добавок - вас за уши не оттащишь.
Мария Гредякина Так не вопрос))) но попробуй сделай просто курицу в духовке без всего, в рот её не в ломишь . Суп это другое блюдо )
Чеснок и хмели-сунели лишние в этом рецепте. Они очень сильные специи и напрочь забьют вкус мёда и апельсина.
Я тоже готовлю курицу с апельсинами и мёдом. На тушку беру 4 апельсина. Выдавливаю сок, с одного тру цедру. Смешиваю с тремя ложками мёда, добавляю зёрна горчицы. Соль, перец. Курицу мариную минут 30-40 и в духовку. Вкусная, ароматная получается.
Татьяна ***
один из вариантов: обжариваем филе до румяности и готовности, и в конце заливаем на сковороде вот этим готовым соусом с кусочками. Он острый и сладковатый, это из моих любимых, на выходе получается "тайская" курица с экзотическим привкусом. Готовка занимает мало времени, тушить ничего не надо.
Мария Гредякина Спасибо )) поищу этот соус. тоже нравится остро сладкий вкус
От моего рецепта вы будете разочарованы - курица, чеснок, соль. И всё!
Мария Гредякина ну почему?? я так раньше делал, просто хочется всегда чего то нового, необычного. Разнообразие вкусов и так далее... Я часто готовлю по разному, как душа захочет.
В банке 3 литра в духовке. Курица домашняя
Раиса Mka
Крылья делаю чаще всего так. Уксус у меня винный, но у меня кетчуп домашний. Если брать магазинный, то уксус не нужен. Приличный сыр с плесенью в моем городе найти сложно. Так что для "неторжественных" случаев заменяем его на обычный плавленный типа Оршанского или Орбиты.

Куриные крылья «Буффало»

Крылья куриные – 1,8 кг
Масло растительное – 3 ст. л.
Чеснок – 4 зубка
Соль – 1 ¾ ч. л.
Перец кайенский – 1 ½ ч. л.
Майонез – 2/3 стакана
Сметана – 1/3 стакана
Сыр (желательно, сыр с голубой плесенью) – 100 г
Лук зеленый – 2 шт.
Уксус – 5 ч. л.
Перец черный молотый – ¼ ч. л.
Кетчуп – ¼ стакана
Соус Табаско – 1 ст. л.
Стебли сельдерея (по желанию) – 8 шт.

1. Разогрейте духовку до 220 градусов. Перемешайте куриные крылья с маслом, измельченным чесноком, 1 ½ ч. л. соли и кайенским перцем. Выложите куриные крылышки одним слоем на два противня (на один противень столько крыльев не поместится). Жарьте в духовке около 25 минут.
2. Пока крылья жарятся, приготовьте сырный соус. В стеклянной или нержавеющей посуде смешайте майонез, сметану, сыр, нарезанный зеленый лук, 1 ч. л. уксуса, ¼ ч. л. соли и черный перец.
3. Отдельно смешайте кетчуп, 4 ч. л. уксуса и соус Табаско. Добавьте жареные куриные крылья и перемешайте.
4. Подавайте куриные крылья с приготовленным сырным соусом и нарезанными стеблями сельдерея (по желанию). Для полной «комплектности» можно добавить жареную дольками картошку.

Курица в горчичном соусе

4 куриные бедрышка или ножки
1/2 чашки нарезанного бекона
1/2 чашки нарезанного лука
1 чайная ложка свежих листье тимьяна
3/4 стакана белого вина
2 столовые ложки зерновой горчицы
2-3 ст. сливкок
для маринада:
1/3 чашки дижонской горчицы
1/4 чайной ложки копченой паприки
1/4 чайной ложки морской соли
свежемолотый перец
Свежий тимьян, для подачи

Смешать все ингредиенты для маринада. Выложите в маринад мясо, перемешать и отложить. Нагреть большую сковороду с крышкой на среднем огне. Обжарить бекон, часто помешивая, до хрустящей корочки. Шумовкой снять бекон со сковороды и выложить на тарелку. На сковороде обжарить лук около 5 минут, до мягкости. Всыпать тимьян и готовить еще несколько минут. Переложить лук к бекону. На сковороде обжарить замаринованное мясо, добавляя больше оливкового масла, по мере необходимости. Мясо вынуть, а на сковороду вылить вино и хорошот перемешать. Вернуть курицу, бекон и лук в кастрюлю. Накрыть крышкой и готовить на слабом огне около 15 минут, переворачивая курицу в соусе несколько раз в процессе приготовления. Курицу переложить на сервировочное блюдо. В сковороду добавить зерновую горчицу и сливки и дать прогреться. Вылить ложкой соус на курицу и посыпать тимьяном.

А еще я прямо влюбилась в этот рецепт и частенько делаю его на даче, когда нужно быстро, вкусно и сытно перекусить. Годятся ножки и бедра, разрезаю их на небольшие кусочки. Для совсем экономии можно взять только спинки. А вот с крыльями и грудкой... Крылья таким способом не не сильно нравятся. Да и для грудки я нахожу другое применение.
https://www.edimdoma.ru/retsepty/679-tsyplenok-po-ohotnichi
Мария Гредякина Отличные рецепты. Спасибо
По настроению могу и так
Мария Гредякина оо. такого я еще не видел, ахахаха. зачетно))
варю её 1 час в мультиварке
Целую вареную птичку или целую же запечённую тушку на соли
я почитать )
запекаю с соевым соусом, медом и французской горчицей
В микроволновке.