Омлет выходит полужидкий,
при готовке много воды выделяется.
Раньше омлет был - ложку воткнешь, она стоит,
а сейчас падает.
Молоко херовое может быть?
Вторые блюда
У вас тоже омлет не получается?
Молока много может быть-всего навсего !??
Да не молоко херовое.. а...
короче, попробуй в духовке приготовить..
Честно говоря, без молока делаю омлет, добавляю разные вкусности:
ветчина, лук, помидоры, даже кусочки чёрного хлеба. ОБЪЕДЕНИЕ!
Татьяна Шабанова
это скорее яишница..
на водяной бане делай
муки надо доложить, молока поменьше.. крышечкой закрывать да на сале жарить.. коричневая корочка.. пальчики оближешь. На кухне как в кроватке-не женщина фригидная а мужик неумелый... экспериментировать надо!
У меня получается красивый, пышный омоет
Да, может быть молока
Я никогда не делала на молоко, совсем чуть воды, разбалтаю, зелень и на сковороде жарю минут 5 под крышкой, а сейчас научилась еще рулет из него делать, сверху колбасой посыпать и сворачивать в рулет, вкусно)
почему тоже. я его не люблю.
а может и яйца искусственные ? )) Теперь подделывают даже салат
Неправильно делаете, и яйца очевидно свежайшие (а они жидковатые в этой стадии), значит норма молока чуть меньше должна быть. Когда в те моменты у вас получались, яйца наверняка ни первой свежести вы добавляли в омлетную массу, потому и колом стояло. По идее, традиционно высокий омлет запекается в духовке — за счет равномерного пропекания блюда со всех сторон и достигается его пористость и пышность. Но приготовить воздушный омлет на сковороде тоже легко, и для этого блюдо нужно под крышкой томить на малом огне, а во избежание остывания брать посуду с толстыми бортами. И запомните несколько базовых правил при приготовлении омлета:
Не добавляйте в омлет муку: консистенция станет нежнее и легче. Классическое блюдо не имеет в своем составе муки — его пышность достигается благодаря правильной рецептуре и условиям приготовления, которые перечислены ниже.
Соблюдайте принцип 50/50. Чтобы сделать блюдо выше, сделайте количество молока равным количеству яичной массы. Но не переборщите: избыток жидкости в запеканке вызывает обратный эффект.
Используйте сковороду с толстым дном, лучше — чугунную. Чем массивнее посуда, тем качественнее пропарится блюдо. Отдайте предпочтение посуде с высокими бортами и заполняйте ее омлетной массой не менее чем на одну треть.
Всегда готовьте под крышкой и не открывайте ее в процессе готовки. Это позволит избежать губительного для пышности блюда перепада температур. Чтобы иметь возможность контролировать процесс приготовления, используйте крышку из прозрачного материала.
Делайте слой омлетной массы не менее 3 см. Это даёт возможность блюду подняться до 4-4, 5 см. Чтобы омлет не упал, подержите его на плите пару минут, пока температура блюда не приблизится к комнатной. Но не передержите, иначе холодный омлет осядет.
Чтобы омлет получился воздушным и не опал, не включайте в его состав добавок (мяса, сыра, овощей) более чем на 50%. Избыток ингредиентов сделает консистенцию блюда более тяжелой, плотной и будет напоминать вкусный, но плоский «блинчик».
Простой рецепт пышного омлета с молоком на сковороде включает в себя только яйца, соль и молоко, исключая муку, крахмал, соду и дрожжи. Чтобы приготовить высокий омлет, достаточно соблюдать пропорции яиц и молока (1:1) и томить блюдо под закрытой крышкой. Кулинары рекомендуют подержать его минут 5 в духовке или под крышкой после приготовления, а также переложить перед подачей в предварительно нагретые тарелки.
Сделайте один раз на пробу по этому рецепту:
яйца — 2 штуки;
соль — по вкусу;
сливочное масло — 1 ст. л.;
молоко — 4 ст. л.
Яйца с молоком и щепотью соли доведите до однородности.
На сковороду со сливочным маслом отправьте омлетную смесь.
Томите блюдо под крышкой на среднем огне, пока омлет не начнет загустевать (около 3 минут), после чего убавьте огонь до малого.
Готовьте еще 3-5 минут.
яйца — 2 штуки;
соль — по вкусу;
сливочное масло — 1 ст. л.;
молоко — 4 ст. л.
Готовьте еще 3-5 минут.
Взбивай лучше, будет упругим и высоким, я блендером взбиваю причем молоко из магазина
Нормально получается. Не взбиваю, просто перемешиваю с молоком. И, самое главное. выбираю правильную форму для омлета. Маленькую. Хорошо получается омлет из большого количества яиц . Одну порцию всегда готовлю в микроволновке. На всю семью в сковороде на плите, в формочках для выпечки в пароварке или духовке.

крышкой нужно закрывать.