Есть ли какие-то способы улучшить вкус гречневой каши, имея минимум ингридиентов? Имеется гречка, соль, вода.
Может солить после варки, или недоварить, или переварить?
Вторые блюда
Секрет вкусной гречки.
Да, вот и я про сахар. Раньше в нашей семье при варке гречки только соль добавляли (ну, прокаливали-обжаривали крупу перед варкой на чугунной сковороде). А в гостях у друзей я ела отменно вкусную гречку. Стала пытать о подробностях - оказалось, они кроме соли чуток сахара кладут. Не до сладкого вкуса, но очень оттеняет, улучшает. У меня на стакан сухой крупы 0,5 ч. л. соли и столько же сахара. А прокаливание больше не делаю, хорошая гречка сейчас чистая и вкусная продается, не покупаю дешевую.
Гуля Булатова
Это имеет какой то смысл, попробую.
Юлия Савенко
Спасибо. Обязательно попробую.
А у меня рецепт простой... я ее не варю, а томлю...
Покупайте гречку в пакетиках. В коробке. Инструкция прилагается. Неизменно превосходный результат. А всякие ингредиенты-лук, грибы и пр. сами добавите
Промыть перед приготовлением и прокалить на сковороде.
Всё просто. Пару морковок чистите, протираете на тёрке, обжариваете и добавляете в кашу. Вкус меняется кардинально. Мне очень нравится. Можно ничего не добавлять (типа мясных консервов)
Добавить при варке полчайной ложки сахара.
Ещё можно добавить немного изюма.
Соль кладите как обычно.
Ещё можно добавить немного изюма.
Соль кладите как обычно.
одно яйцо размешиваете в миске, добавляете туда немного сухого мята, жарите в сковородке, после прожарки размельчаете ножом и размешиваете с гречкой, к конце можете добавить немного красного перца, будет очень вкусно.
Гуля Булатова
Если бы у меня были эти ингридиенты, мне бы не понадобилась гречка.
Сварить ее как молочную кашу
Т есть не на одной воде- крупяную... а в конце варки долить чуть молока
Или отварить ее на бульоне мясном
Гуля Булатова
Я же написал что есть вода соль и гречка.
Мария Артемова
Тогда к U(CN)5 прислушайтесь
Еще промыть
Солить не вадно каши... лучше воду, чтобы понять вкус точно
Еще промыть
Поджарка из лука и морковки обязательно нужно.
Поджарить перед варкой.
Марина Попова
Зачем ее жарить, она и так жареная ?
для меня вкусно просто со сливочным маслом.
Можно добавить жареный лук, лук с грибами
Гуля Булатова
Разумеется это вкусно, но я написал что есть только соль и вода.
Гречка идеально сочетается с яйцами и белыми грибами, а увкуснить с помощью правильной варки, только рис можно.
Не имеет значение когда солить гречку. Не меняется от этого вкус.
Про не доварить/переварить не у кулинаров нужно спрашивать это весьма глупо, поскольку восприятие у разных людей разное. Не довари, попробуй - стало вкуснее? Перевари, попробуй - стало вкуснее?
P.S. У меня одной дежавю? Некоторое время назад один наркоман постоянно флудерастил вопросами о гречке.
Секрет гречки в самой гречке. Варю всегда одинаково, вкус зависит не знаю от чего. Может быть от условий хранения крупы на производстве или от самого урожая гречихи. Покупаю крупу разных производителей-фасовщиков
Знаю одно улучшение, тушенкой называется, а вкус думаю от крупы самой зависит
Гуля Булатова
Зачем варить гречку если есть тушенка?
Главное хорошего сливочного масла добавить в горячую..
Мне больше нравится, после варки потомить ее в горшочке, в духовке со сливочным маслом.
Пожарить после варки и посолить в конце
Каша сваренная на воде дает тоже очень хороший вкус, если на терке натереть моркови и пережарить с луком, очень вкусно. Но, если поблагодарить за обедам Бога за еду, еда будет еще вкуснее. Все, что растет на земле-это великий дар от Бога, за это мы его благодарим в молитве.
Сегодня очень многие неправильно готовят каши, и выходят они невкусные. Недаром дети часто не хотят их есть, и это не случайно. Культура приготовления каш во многом утеряна. Они действительно часто получаются весьма невкусные.
А ведь ещё сравнительно недавно каша считалась одним из вкуснейших блюд. Свадебный пир на Руси назывался Каша. По имени самого вкусного блюда! Организовать свадебное торжество было очень хлопотно. Именно поэтому о молодожёнах в шутку говорили: " Ну и заварили кашу !".
Вкусную кашу не так уж просто сварить. Тут необходимы и талант, и терпение, и серьёзные знания по кулинарии. Именно поэтому о глупом или же ненадёжном человеке было принято говорить, что с ним кашу не сваришь. А о слабом человеке и сейчас говорят: " мало каши ел !".
Как видим, каша раньше явно считалась центральным, главным блюдом.
Правильные рецепты приготовления каш, в том числе и гречневой, можно прочитать у В. Похлёбкина в книге " Тайны хорошей кухни". В главе 5 есть раздел " Кашеварение". Здесь раскрывается и секрет приготовления вкусной гречневой каши.
Каши увеличивают творческий период жизни человека, помогают жить без болезней. А это уже очень и очень много.
Дело в том, что каши входят в перечень самых лучших, благих продуктов питания. Благие продукты (согласно учения зороастризма), это все продукты, приготовленные из злаков, а кроме того - фрукты: груша, абрикос, финик и гранат. Ещё к благим продуктам причислены мёд и плод ореха.
Павел Глоба объясняет - благими продукты названы потому, что состав их наиболее соответствует природе организма человека. Подробности - в книге "Живой огонь" , в главе " Календарь, праздники, посты " https://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1
Каше очень большое внимание уделяют известные современные специалисты по здоровому питанию. Это Надежда Семёнова, в своих интереснейших книгах: " Очистись! От паразитов и живи без паразитов ", " Кухня раздельного питания" , "Вегетарианская кухня раздельного питания ". А также Вильям Васильевич Похлёбкин в книге " Тайны хорошей кухни ".
В этих книгах детально описано, как правильно готовить самые различные каши. Раскрыты секреты поварского искусства, пошагово всё объясняется, даже, можно сказать, разжёвывается. Чтобы каши были одновременно и полезные, и очень вкусные. Очень важно - даны рецепты каш из самых различных злаков. Книги эти есть в Интернете, в том числе и для онлайн прочтения.
Также о кашах можно узнать на мощном православном форуме Андрея Кураева, в теме " Кулинарный раздел " http://orthodoxy.cafe
На этом форуме, как правило, доброжелательное отношение, и можно рассчитывать на хороший ответ. Возможно, нужный вопрос уже обсуждался, нужно просто посмотреть предыдущие ответы (по поисковику).
В приближающемся возрождении Руси и улучшении здоровья народов, её населяющих, культура кашеварения должна сыграть важную роль.

Сделать размазню) или с сахаром-сахар спасает даже сухую недоваренную гречку
Как вариант, заварить в термосе.
Пожешь после варки поджарить немного, добавь сливочного масла, МАЗИК!
А разве в гречку идут какие то ингредиенты? Не слышала такого. Я знаю рецепт заливать кепятком гречку и оставить до утра. Она к утру готова и варить не надо. Она мягкая. Какие то медики писали что запаренная гречка полезнее