Вторые блюда

Подскажите оригинальные недорогие блюда с куриной грудкой?

Юлия Конева
Получается почти ресторанное блюдо. Для удешевления сливки заменяете на стакан молока+1 ч. л. крахмала. Хотя мне больше нравится сметану добавлять. Чтобы она не сворачивалась, я, перед добавлением в сковороду, развожу ее парой ложек кипятка.

Куриная грудка с грибами в сливочном соусе

2 филе куриных грудок,
сливочное масло для жарки - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец
для сливочного соуса с грибами
шампиньоны - 200 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
мука - 2 чайных ложки без верха,
зелень укропа,
куриный бульон - ~100-150 мл,
сливки (нежирные) - 100-150 мл,
сливочное или растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец

Куриную грудку вымыть, обсушить и натереть солью и перцем.
В сковороде растопить сливочное масло и снять с поверхности пену.
На хорошо разогретом сливочном масле (или на смеси сливочного и растительного масел) обжарить грудку по ~3-4 минуты с каждой стороны (до румяной корочки).
Обжаренную грудку переложить в форму для запекания, поставить в духовку и запекать ~8-12 минут при температуре ~180°С.
Приготовить сливочный соус с грибами:
Грибы вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В той же сковороде, где жарились грудки, обжарить лук ~4-5 минут.
Добавить шампиньоны, и жарить, помешивая, ~6 минут.
Лук с грибами посыпать мукой и жарить еще ~1-2 минуты.
Влить бульон, помешивая, довести до кипения и тушить ~3 минуты. Посолить и поперчить.
Огонь уменьшить, ввести сливки и хорошо перемешать.
Тушить на слабом огне, практически не доводя до кипения, ~2-3 минуты, пока соус немного не загустеет.
Добавить зелень укропа и перемешать.
В сковороду с соусом положить куриные грудки, накрыть крышкой и прогреть ~2 минуты (прогреть можно на самом слабом огне или, выключив огонь, и плотно накрыв крышкой).
При подаче грудку порезать ломтиками, толщиной, ~1,5 см и полить сливочным соусом с грибами.

Пастрома из куриного филе

Филе куриное 2 шт Вода 1 ст. Соль 2 ч. л. Масло растительное 1,5 ст. л. Соль 0,25 ч. л. Мед 1 ч. л. Паприка 1,5 ст. л. Орех мускатный тёртый 0,25 ч. л. Чеснок дольки 3 шт

1. Соль (2 ч. л.) распустить в стакане воды. Куриное филе промыть и опустить в соленую воду (мясо должно быть полностью покрыто водой) и минимум на 3 часа, а лучше на ночь или день, оставить в прохладном месте. 2. Филе вынуть, сполоснуть. Связать плотной ниткой (это поможет мясу сохранить форму при запекании). 3. Подготовить смесь для обмазывания, соединив растительное масло, измельченный чеснок, соль, паприку, мед и мускатный орех. 4. Связанные грудки равномерно смазать полученной смесью. 5. Выкладывать филе для запекания можно на фольгу, на пергаментную бумагу, можно просто в смазанную маслом огнеупорную форму. Поставить мясо в горячую духовку. Запекать при 250С 15-20 минут. 6. До полного остывания оставить мясо в духовке. В остывшем виде оно лучше держит форму. Освободить филе от ниток и нарезать ломтиками.
Елена Аненбург
Лучший ответ
Отбить. запанировать, пожарить... ВСЕ!)
Anna Ilnitckaya
Маринчик Кадр)) ты глянь фридрих.. прям НЕ СЛУШАЙ НИКОГО, фрикасе да и тол ько
один из самых вкусных и интересных блюд из куриной грудки- греческий суп авголемон.
вот вам чудесный и легкий суп авголимон : целую куриную грудку залить холодной водой ( 2 грудки 3 литра воды) и закипятить на небольшом огне. не переживайте, если полученый бульон не прозрачный. он и не должен быть прозрачным. варить грудку только до момента, пока она не поменяет цвет на матовый. посолить . курица может быть еще не довареной - не беда . она дойдет в процессе готовки. вынуть курицу на досочку и дать ей остынуть немного. пока что взять пучек укропа и три яйца. укроп меленько порезать и смешать с яйцами. выжать полтора лимона в яйца с укропом. добавить пару половников бульона в яичную смесь, перемешать и перелить все в горячий бульон все время помешивая. подогреть еще минуту - другую, ко не кипятить. быстро остудить в тазике с холодной водой . переставить в холодильник и еще остудить. все.
БУКВ МНОГО, А ДЕЛАТЬ ЛЕГКО И БЫСТРО
Порезать на тонкие филе, обжарить на гриле /сковороде без масла, подавать с соусом на выбор и запеченными на гриле же /в духовке овощами . Вкусно, просто, быстро .
Gulnaz... Darmenbaeva...
отбить и рулеты накрутить с чем угодно. зубочистками заколоть
Ольга Лимасова
Солнечное рагу ( с курицей) --рецепт легко найдёте.
Чаще всего делаю сыровяленую на коньяке, или Карпаччо.
на шампур ее и пожарить на мангале
Куриная грудка с сыром в духовке.
Рубленые котлеты.
На пару в мультиварке.
Я тушу в соевом соусе и добавляю чуть недоваренные макароны гречневые.
только фрикасе... всё остальное не слушай...
Vera Zhmatova
Ольга Лимасова уши заткнуть что ли?
салат цезарь
жульен