Вторые блюда

Что оригинального можно сделать из куриной грудки?

Анна Ромазан
Куриное филе с баклажанами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу Инструкции по приготовлению:
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.
Салат "Княжеский"
Продукты:
Куриное филе - 300г.
Грибы свежие - 300г.
Лук репчатый - 1 крупная головка
Горчица - 0,5 ч. ложки
Сок лимона - 1 ст. ложка.
Инструкции:
Куриное филе отварить, порезать соломкой. Грибы, лук порезать соломкой и обжарить на сливочном масле или хорошем маргарине, соединить с мясом. Горчицу развести лимонным соком и заправить салат. Можно добавить специи по вкусу, количество горчицы и лимонного сока можно регулировать на свой вкус.
Салат из курицы с шампиньонами
Для приготовления блюда потребуются: курица (грудки) - 2 шт. ; шампиньоны - 400г; грецкие орехи - 1/2 стакана; огурец - 1 шт. ; сыр (твердый) - 100г; яйцо - 2 шт. ; зеленый лук и петрушка - по вкусу; майонез - по вкусу.
Филе куриной грудки отварить, порезать. Грибы маринованные шампиньоны, яйца (вареные) и свежий огурчик порезать. Пол стакана грецких орехов измельчить. Сыр твердый натереть, добавить измельченные зеленый лук и петрушку. Все компоненты перемешать и заправить майонезом.
----------------------------
Ольга Бурцева
Лучший ответ
Куриные грудки в песочном тесте

- песочное тесто - 500г
- куриные грудки (филе) - 2 шт.
- манная крупа - 2 шт.

соус для начинки:
- масло сливочное - 1 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- молоко - 1/2стакана
- сливки - 3 ст. л.
- лук-порей - 1 стебель
- соль, молотый черный перец - по вкусу.

Для начинки сначала приготовить белый соус: растопите масло, добавьте муку, немного прогрейте, смешайте с молоком и сливками, размешайте, чтобы не образовалось комочков, вскипятите, до загустения смеси. Положите в соус лук, предварительно мелко нарезанный и обжаренный, посолите и поперчите. Готовую начинку поставьте в холодное место.
Тонко раскатайте песочное тесто, вырежьте из него 4 кружка диаметром 10 см и 4 кружка большего диаметра (около 12.5 см) .
Разрежьте грудки пополам, положите на каждый маленький кружок теста по 1/2 ст. ложки манной крупы, затем - половинку куриной грудки и 1 ложку холодной начинки. Смочите края теста водой, накройте кружками большего размера и защипните края. Готовые конвертики уложите на смазанный маслом противень и выпекайте в предварительно нагретой до 200°С градусов духовке примерно 30-35 минут.
===
Куриное филе в соевом соусе с грецким орехом и сыром

- куриный (филе) - 500г
- соевый соус (Сэн Сой Маринад) - 50 мл
- грецкие орехи - горсть
- сыр (тертый) - 1/2 стакана.

Куриное филе разложить кусочками в стеклянной посуде, залить соевым соусом (Сэн Сой Маринад) , оставить на пару часов. Затем долить воды (чтобы закрылось дно) и поставить в микроволновую печь на 15 минут. Вынуть курицу из печи, добавить грецкие орехи, снова поставить в печь на 5 минут. Готовое блюдо посыпать сыром и накрыть крышкой. Оставить на 5 минут, после чего подавать на стол.
===

Кунжутные куриные палочки

- куриные грудки (без кожи) - 700г
- пшеничная мука - 3 ст. л.
- смесь специй "
- тандури"
- - 2 ч. л.
- соль, перец - по вкусу
- яйцо - 2 шт.
- семена кунжута - 1.5 стакана

для соуса:
- майонез - 4 ст. л.
- томатное пюре (паста) - 2 ч. л.
- помидоры (нарубленные, без кожицы и семечек) - 2 шт.
- чеснок (нарезанный) - 1 зубчик.

Разогрейте духовку до 200° C. Нарежьте курицу полосками шириной около 1 см. Смешайте муку и смесь специй, приправьте солью и перцем. Взбейте яйца и вылейте в мелкую тарелку. Обваляйте куриные палочки в мучной смеси, обмакните во взбитое яйцо. Обсыпьте кунжутными семечками и выложите на смазанный маслом противень. Выпекайте в духовке 20-25 минут.
Тем временем положите все ингредиенты для соуса в миксере или кухонном комбайне смешайте до однородной консистенции. Подайте с готовыми куриными палочками.
===
Куриные грудки с соусом из грецких орехов

- куриные грудки - 3 шт.
- грецкие орехи - 40г
- сливки 33% жирности - 100г
- бульонный кубик - 1 шт.

Куриные грудки обвалять в муке, положить на раскаленную сковородку и обжарить их на растительном масле до золотистого цвета.
Для соуса размолоть очищенные грецкие орехи, обжарить их на сливочном масле до резкого орехового запаха. Добавить сливки и куриный бульон. Тушить всю массу на слабом огне до тех пор, пока сливки не загустеют. Филе довести до готовности в духовке, выложить на тарелку и полить соусом.
Филе куриной грудки разрезам вдоль на 2 половинки. Хорошо отбиваем молоточком, солим, перчим.
Укладываем грудки на противень, смазанный растительным маслом. Сверху кладем лук, нарезанный тоненько полукольцами, посыпаем тертым сыром и заливаем всё майонезом. Запекаем в духовке мин. 30-40 (до готовности) . Мясо получается очень сочным.

4 куриные грудки,
1 баночка консервированных ананасов,
1 cт. ложка приправы карри,
1 ст. ложка лимонного сока,
1 cт. ложка растительного масла

Кончиком ножа сделать горизонтальный надрез там, где куриная грудка потолще, чтобы получился карман. В чашке смешать измельченные ананасы, карри и лимонный сок. Половину этой смеси нужно отложить, чтобы подать к готовому блюду. В оставшуюся смесь влить растительное масло. Положить по одной чайной ложке смеси в карман каждой грудки. Остальной смесью обмазать грудки сверху. Запекать в духовке при средней температуре, поворачивая время от времени, до образования легкой румяной корочки. Разложить грудки на тарелке, украсить доль- ками лимона.
Ольга Надежко
чипсы ;o)
Naz Ерке Kыз
Надежда Курсакова при чём тут чипсы
Рулет из куриной грудки с финиками

Вам потребуются: куриная грудка (на кости) – 2 шт. ; финики – около 100г; чеснок, соль, молотый черный перец – по вкусу; сливочное масло – 1-2 ст. л. ;
Увеличить
Куриную грудку отделить от кости, снять кожу. Уложить целую грудку на пленку (вниз той стороной, где была кожа) и хорошо отбить, чтобы у вас получился пласт мяса толщиной не более 1 см.

Приправить грудку чесноком, растертым с солью. Финики промыть, разрезать и уложить ровным слоем поверх мяса (можно посолить и поперчить) .

С помощью пленки скрутить плотный рулет, закрепить в нескольких местах зубочистками, чтобы рулет оставался целым.

Каждый рулет (их по рецепту получится 2) натереть сверху солью, молотым перцем и немного мягким сливочным маслом. Разогреть в сковороде сливочное масло, быстро обжарить рулет до корочки со всех сторон, после уменьшить огонь и жарить до готовности. Не пересушите, грудка готовится очень быстро. Готовность можно проверить, проткнув мясо ножом: если сок прозрачный, рулеты надо снимать со сковороды. Разложить на тарелке зеленый салат и уложить на него нарезанный ломтиками рулет.
Салат"Черепаха"- отварную грудку порезать соломкой- уложить на блюдо, сверху слой обжареных грибов с луком ( шампиньоны) , смазываем майонезом и придаем форму ( типа как пирог сверху кремомом) , сверху сыпем тертим сыром ( у меня пермазан) и мелко рубленными грецкими орехами- очень вкусно и сытно, мужики пиСчат!
котлетки
хлеб смочить в молоке, из куриной грудки сделать фарш, добавить яйцо, поперчить, посолить и смешать
очень нежные котлетки получаются!
Natallia Velko
Закачать в неё силикон и увеличить размер до бюста.
Оля Метюн
Салат "цезарь": отварные куриные грудки порезать (кубиками или полосками) , свежий салат порвать, черные оливки без косточек, тертый пармезан, белый хлеб порезать кубиками, обжарить на растительном масле, остудить. заправить соусом: сок одного лимона+пол стакана растительного (в оригинале - оливкового) масла+два яйца в смятку, взбить венчиком, добавить соль, молотый перец. Иногда яйца добавляю не в соус, а варю вкрутую, и добавляю в сам салат.
бритоль- замориновать а потом в большом количестве кляра пожарить (яйцо и мука )еще можно обжарить и положить в кострюлю и налить не много воды и варить 5 мин посолитть не забыть - кляр стангет некжним и оч интересным
Аliya А
Рулетики с начинкой! немного отбить и начиничть грибами с помидором с кусочками бекона и сыром (бекон предварительно прожарить)... можно в фальге запечь а можно и на гриле! bon appetite!))
Куриную грудку режем, полосками, обжарваем, добовляем грибы обжаренные, лук, майонез и тушим!
сделать " карманчик" , а начинить по желанию (грибы, сыр, шпинат ). обвалять в яйце, паниров. сухарях. обжарить . Можно и потушить .