Вторые блюда

Варим гороховое пюре

Как гарантированно добиться разваривания гороха?
Замочить часов на 12. Можно и на сутки. Варить несколько часов. Может мне тоже попердеть?
Вера Светлова
Лучший ответ
Настя Науменко КУрагу или абрикосы поешь. Тогда, хоть святых выноси!
Замоченный горох варить на медленном огне периодически добавляя холодную воду...
Ксюша Михеева
Алтынай Олжабаевна Пару раз не получилось видать старый был горох
ещё лучше мытый горох сразу вечером поварить немного и оставить под крышкой - утром будет почти готов
Никак. Горох быаает совсем не разваривающися
это называется не "гороховое пюре", а горошница. По-русски.
гарантировано - если горох не старый. А если старый, хоть зазамачивайся и заварись - будет твердый как падка
сутки замочить и варить 3-4 часа, чуток добавить чайную соду
Я варю в мультиварке скороварке. Не замоченный обычный колотый (половинками). 30 минут, перемешал ложкой и гороховое пюре готово.
На фото я делал гороховое пюре с копченостями.
Блендером взбить.
А куда вам спешить? Поставили кастрюлю на плиту на самый малый огонь, сунули ложку в воду, чтобы не пригорело, и ждите. Как разварился, делайте пюре, как и из картофеля.
Мария Салицкая
Алтынай Олжабаевна Интересненько - это какую ложку надо сунуть и как?
Варить долго и совсем не обязательно замачивать
Аня Шувалова
Купите колотый горох в порционных пакетиках. Отварите по инструкции на коробке. Потом в сковороде разогрейте сливочное масло, добавьте немного воды и выложите вареный горох. минут 20 тушить на медленном огне под крышкой. Периодически помешивайте. не забудьте посолить, поперчить по Вашему вкусу
***katerina ***
Если горох предварительно не замачиваю, тогда варю 2 часа, этого достаточно, чтобы он разворился в пюре. Если замочить на ночь, сварится намного быстрей. В конце приготовления добавте пищевой соды, она погасит газы
В идеале - замочить горох теплой водой вечером - воды - в 2 раза больше уровня гороха.
Утром - воду слить так, чтобы в кастрюле она чуть прикрывала разбухший горох.
Он будет вариться 35-40 минут. Присолить.
Помешивать периодически (чтобы не подгорел).
Пробовать время от времени - если легко пальцами горошина давится - можно выключать и толкушкой для картофеля - давить.
Не слушайте тех - кто говорит варить сухой.
Замучаетесь 3 часа торчать у плиты, сожжете кучу газа (электричества) - да еще и будете периодически воду подливать...
Оно Вам надо?
Татьяна Луковкина ели горох более или менее свежий, говорят, разваривется легко и без замачивания. а вот старый - никак. Сутки мок, 2 часа варился без соли - и твердый как палка. кинул в блендер - стал кусками как дробь