Вторые блюда

На каком этапе приготвления плова вы добавляете специи? Во время обжарки мяса? На стадии моркови?

в зирвак или когда? А воду льете в рис холодную или горячую? Или не льете, зирвака хватает?
Юлия Кузнецова
Добавляю на заключительном этапе обжарки мяса и овощей.. чтоб зира успела раскрыть свой аромат, перед тем, как воду залить. Зирвака расчитываю, чтоб было побольше, лишнее выпариваю.. хотя, недавно рис купила, он больше обычного берет воды, не рассчитала, пришлось делать дырки и доливать... решила, что лучше кипяток, чтоб температурный режим внутри не нарушать, а как по технологии - незнаю..
Лидия Басова
Лучший ответ
Юлия Кузнецова ой прям как я)))
при обжарке\тушении мяса - чтоб оно впитало вкус специй
Разные специи в разное время. Воду только холодную, если рис заранее не подготовлен. (Его можно промыть и пропарить, а можно вообще - как ризотто, тогда воды не надо).
Ирина Кандина
После обжарки мяса, с водой. Для риса воду тоже добавляю, кипяток.
Кладу когда всё уже обжарено, заливаю горячую воду, кладу приправы и в духовку.
Елена T.
Зирвак без специй не получится.
Гульнара ...
Я мясо отдельно перед обжаркой мариную. А специи я кладу с морковкой, только зиру вместе с рисом.
Барбарис кладу с морковью, остальные специи, перед рисом. Иначе горят и горчат. Воду лью, пол стакана комнатной температуры. Стакан, если на огне варим.
Конечно, в зирвак, когда мясо уже обжарено, лук и морковь тоже
Специи до риса.
Мясо можно на этапе обжарки посолить. Потом когда морковь положили - на нее зиру. Потом уже добавляете воды когда для зирвака, кладете туда остальные специи, например, куркуму или что еще. Ну и конечно зирвак должен быть чуть больше посолен, перед закладкой риса.
А сверху на рис я иногда тоже зиры сыплю.
Николь Стоукс
В зирвак и никак иначе