Вторые блюда

Что приготовить с молодой картошечкой интересного, а не просто пожарить или сварить?

Тамара Глодан
КАРТОФЕЛЬ ДОФИНЕ.
1 кг картофеля
1 ч. л. соли
щепотка молотого черного перца
200 г твердого сыра
1 яйцо
2 стакана смеси молока и сливок
1 зубчик чеснока
4 ст. л. сливочного масла.
Картофель очистить, нарезать тонкими кружочками, выложить в глубокую миску, посолить, поперчить. Сыр натереть на крупной терке. Всыпать в миску с картофелем половину сыра, перемешать.
Яйцо взбить с молоком и сливками, влить в миску с картофелем и сыром. Чеснок очистить. Глубокую форму для запекания натереть изнутри чесноком, смазать маслом и выложить содержимое миски.
Засыпать сверху оставшимся тертым сыром. Равномерно разложить на его поверхности кусочки сливочного масла.
Разогреть духовку до 180°С и запекать картофель 35-40 минут до ровной румяной корочки.
Светлана Гулакова
Лучший ответ
А ничего с ней не делаю
Просто в микроволновку кладу и ем
Самогон.
Angelika Angelika
Картошечка, запеченная с маслом, чесноком и пармезаном.
Молодую крупную картошку тщательно моем щеткой.
Складываем ее в кастрюлю. Затем заливаем кипятком, чтобы картошка была чуть прикрыта. Варим до готовности. Сливаем воду.
Делаем чесночное масло:
100 г мягкого сливочного масла;
5 ст. л. тертого пармезана;
1 ст. л. сметаны;
3 очищенных и раздавленных дольки чеснока;
3 ст. л. мелко порезанной петрушки.
Все перемешиваем, приправляем молотым перцем и солью по вкусу.
Картошку разрезаем вдоль, кладем в смазанную маслом форму. Намазываем на каждую картошину чесночное масло и ставим в разогретую до 250 градусов духовку.
Запекаем 10 минут.
Картофель "Айдахо".
Это картофель в кожуре, нарезанный дольками, слегка отваренный и потом запеченный в ароматной смеси из масла, чеснока и трав.
Прекрасен на гарнир или к закусочному столу, например к пиву. Готовится достаточно легко!
Возьмем:
600-700 г молодого картофеля;
две ч. л. готовой горчицы;
два зубчика чеснока;
70 мл оливкового масла;
пучок укропа;
соль, черный молотой перец и специи по вкусу.
Картошку хорошо моем, разрезаем пополам.
Затем нарезаем вдоль сегментами, потолще или потоньше, как вам нравится.
Кипятим воду, подсаливаем ее, кладем туда ломтики картошки, доводим до кипения и варим три минуты. Затем сливаем через дуршлаг и даем картошке немного остыть.
Тем временем в масло кладем горчицу, соль (немного), перец, специи, выдавливаем чеснок. Добавляем рубленый укроп и все хорошо взбиваем.
Картошку перекладываем в форму для запекания, поливаем ароматным маслом и хорошо все перемешиваем руками.
Ставим форму в горячую духовку (220 градусов) на 25-30 минут до зарумянивания. Смотрите по своей духовке.
Приятного аппетита!
Irina Loginova
уже сентябрь. какая нахрен молодая
Картофель промыть. Если мелкий можно и не резать . Средние или крупные порезать на дольки. Посыпать содью, специями, обвплять в растительном масле и запечь на противне вместе с кожурой.
По-французски наверняка оценят.
Более простого и вкусного варианта я еще не пробовала - https://youtu.be/VwHQrXw5fUA
Jane Lauden