Вторые блюда
как приготовить карпа, рыба эта пресная, чтобы привкус какой-нибудь был) но и вкус рыбы не потерялся?
Спрыснуть лимоном и специями с майонезом! ! Очень вкусно)
Карп тушеный с пивом
1 карп (~1 кг)
50 г растительного масла
по 2 шт репчатого лука и моркови
петрушка
1 ч ложка меда
300 мл светлого пива
соль и специи по вкусу
Очищенного карпа нарезать на куски, удалив как можно больше костей. В кастрюлю или утятницу с разогретым маслом положить рыбу, овощи, добавить специи и разведенный в 0,5 стакане воды мед.
Залить пивом, на сильном огне довести до кипения, сразу же уменьшить огонь до самого слабого и варить до готовности рыбы.
Рыбу выложить на тарелку, бульон процедить и подать как соус.
РЫБА ПОД МАРИНАДОМ
Карп, сазан (или другая речная жирная рыба) , соль, перец, мука.
Для маринада:
лук,
морковь,
пастернак (белый корень) ,
помидоры,
томатная паста,
соль,
перец,
корица,
гвоздика,
лавровый лист,
растительное масло
Рыбу порезать на порционные куски. Посолить, поперчить, обвалять в муке, обжарить (если сковорода с антипригарным покрытием, то в муке обваливать не надо) . Лук, морковь порезать соломкой, белый корень (половинка, он добавляется для сладковатого привкуса и запаха) нарезать соломкой. Все спассеровать (не зажаривать) на растительном масле. Добавить помидоры и немного томатной пасты или томата.
В кастрюлю выложить слоями: овощи-рыба-овощи. Добавить специи по вкусу, налить стакан воды, накрыть крышкой и тушить полчаса.
Мы любим это блюдо в холодном виде, когда оно настоится в холодильнике.
КАРП В ОСЕВОМ СОУСЕ
1 большой карп,
1 морковь,
1 луковица,
растительное масло 2 ст. л. ,
соевый соус 1-2 стакана, в зависимости от глубины противеня,
соль, специи по вкусу.
Морковь натереть на терке. Луковицу мелко порезать. Смешать, посолить, поперчить, припустить на подсолнечном масле 2 минуты. Карпа почистить от чешуи и внутренностей. Сделать неглубокие надрезы с двух сторон ножом, обмазать приправами и солью. Положить внутрь карпа морковь с луком. Уложить карпа на противень, смазанный жиром. Сверху залить соевым соусом до половины карпа. Запекать в духовке 30 минут. Во время запекания периодически поливать соевым соусом, который находится на противене.
Очень вкусно!
1 карп (~1 кг)
50 г растительного масла
по 2 шт репчатого лука и моркови
петрушка
1 ч ложка меда
300 мл светлого пива
соль и специи по вкусу
РЫБА ПОД МАРИНАДОМ
Для маринада:
лук,
морковь,
пастернак (белый корень) ,
помидоры,
томатная паста,
соль,
перец,
корица,
гвоздика,
лавровый лист,
растительное масло
КАРП В ОСЕВОМ СОУСЕ
1 большой карп,
1 морковь,
1 луковица,
растительное масло 2 ст. л. ,
соль, специи по вкусу.
Очень вкусно!
Карпа замариновать в соевом соусе с чесноком и с добавлением сока 1 лимона (сами дольки положить со всех сторон и в брюшко) на часок. Порезать помидор-мелко, луковицу-мелко, чеснок (3-4 зубчика) -мелко, все перемешать. На противень постилить фальгу и выложить замаринованную рыбу. Засунуть смесь овощей-половину в брюшко и остальное высыпать сверху. полить раст. м. и посыпать сушеным базиликом. Фальгу защипать по сторонам-чтоб не было щелей. Поставить на 20 минут в духовку. Потом вытащить, сверху открыть от фальги рыбу. Еще отправить в духовку на 15 минут-для зарумянивания. Все!! ! Осталось только выложить на красивое блюдо!!!
Держите рецептик фаршированного карпа.
сделать из него чипсы (пожарить во фритюре) . потом полить лимоном и соус к нему: майонез и паприка. К пиву супер!!!
Нужны следующие продукты: 2 карпа, которые в очищенном виде потянули на 2 кг, 3 головки лука, 1 большая морковь, 1/2 лимона, майонез (в зависимости от вашей любви к нему) , соль, перец.
А готовили так:
Карпа посолить и поперчить, сделать надрез вдоль и порезать на порции поперек. Не просто порезать, а разрезать до конца, но при этом сохранить вид целой рыбки. Это и есть секрет, так как если не порезать на порции, то при разрезании уже готового карпа начнут вылазить косточки, вид будет портиться. А так каждая порция очень красиво смотрится и все остается в ней.
Итак, карп на противне или в форме.
Приготовим начинку: лук порезать полукольцами, морковь соломкой, посолить, поперчить и выдавить сок 1/2 лимона. Хорошо перемешать.
В каждый кусочек карпа вкладываем начинку и смазываем майнезом с двух сторон.
Разогреваем духовку примерно до 150 градусов, запекаем рыбку 30-40 минут при температуре 180 градусов до золотистой корочки.
А готовили так:
Итак, карп на противне или в форме.
КАРП, ЗАПЕЧЕННЫЙ В СМЕТАНЕ
Очень получается сочно, вкусно.
1 кг рыбы, 1 ст. ложка муки, 2- 3 ст. ложки растительного масла, 100 г сыра, 100 г сметаны (или майонеза) , сливочное масло, 4 картофелины, соль, перец.
Приготовление:
Подготовленного карпа посолить, поперчить и запанировать в муке (последнее не обязательно) . Выложить рыбу на противень. Вокруг расположить отварной картофель, нарезанный ломтиками. Все это залить сметанным соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом. Запекать в духовке на растительном масле до образования румяной корочки. При подаче посыпать зеленью петрушки. Приятного аппетита!! !
Очень получается сочно, вкусно.
Приготовление:
4 карпа
2 луковицы
1 ст сметаны
1 морковь
1 лавровый лист
черный перец горошком - 7-8 горошков
соль по вкусу
Готовя к жарке мороженую рыбу или филе, побрызгайте ее лимонной кислотой или уксусом – рыба не будет разваливаться на сковородке.
Карпа очистить от чешуи. Разрезать пополам поперек. Поперчить внутри. Обжарить. Лук и морковь нашинковать, обжарить до золотистого цвета. Сметану развести в 1/4 ст теплой воды.
Рыбу сложить в утятницу или высокую сковородку. Сверху выложить лук с морковью. Добавить лавровый лист, перец. Осторожно залить сметаной. Тушить в горячей духовке под крышкой 15-20 мин. Пару раз полить образующимся соком. Подавать с зеленью.
2 луковицы
1 ст сметаны
1 морковь
1 лавровый лист
черный перец горошком - 7-8 горошков
соль по вкусу