Вторые блюда

какой главный секрет рассыпчатого плова?

Тушим жирную баранину как положено в зирваке, затем рис. Я рис (пропаренный) промываю до прозрачной воды, и замачиваю в холодной соленой воде на пару часов. Рис должен быть не сильно покрыт зирваком, примерно 5-7мм. Варится все само на среднем огне, мешать рис только сверху для равномерного кипения, мясо со дна не трогать.
Секрет в том, что рис не должен жариться на дне казана, он готовится на практически пару в верхней части казана.
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
Екатерина Иванова вот, пока готовил тоже это понял) а перемешивается только перед подачей как подлив)
Рис пропареный берите
Точное соблюдение рецепта, никаких "и так сойдет" или "так вкуснее"
опыт. главное. любой китаец сварит рассыпчатый рис любого сорта в любой посуде на не понять каком огне
Наталья Миронова любой китаец сварит любой рассыпчатый рис клейким )
171717 В Китае весь рис варят клейким - чтобы удобно было палочками брать...
Это в Средней Азии готовят рис рассыпчатым...
Правильные пропорции, правильный рис и руки из правильного места...
Лиана Котова
опыт. Ничего правильного не надо. Я могу из любого риса в любой кастрюле сделать рассыпчато. Если нет возможности ВСЁ ПРАВИЛЬНОЕ купить, что ж теперь, плов не есть. Попробуйте раз, другой и проймёте недостатки. Именно, когда руки не из того места, и валят всё на НЕПРАВИЛЬНЫЙ РИС, неправильное масло, плиту и кастрюли))
Яна Шкеля
1) жира побольше
2) рис должен быть не разваривающимся в клейстер
Заливать рис кипятком
перед закладкой риса
тщательно промыть холодной
водой от рисовой муки (пыли)
Повар - Узбек
опыт... только опыт по правильному рецепту, технологии, в правильной посуде, с правильными продуктами и пропорциями!!!
Нужен правильный рис и очень хорошо промытый.
Сорт риса и количество жидкости. Ключевой момент-сорт риса.
Sholpan Askarbekova
Начать с того что не экономить на качестве риса.
Их несколько:

- правильный рис

- правильное вымачивание

- побольше масла и жира

- правильное количество воды

- правильное время готовки

- перемешивание плова после готовности, но за 30-40 минут до подачи.

Если нужен отличный работающий рецепт - напиши - дам ссылку на рецепт в своём блоге.
точное количество воды и уровень огня
Наталья Орт
Замочить промытый рис в холодной воде не менее, чем на пол. часа и заливать рис, после того, как положите в казан, кипятком.
Надежда Феликсовна рис кипятком заливать????
это что то новое для плова.
Обычно рис кладут в уже кипящий зирвак
только когда рис будет почти готов и воды не будет видно надо сделать его горкой и продолжай так готовить, он ни за что не получится кашей.
Нужно брать шлифованный рис, хорошо промыть, Ну остальное, как обычно!
рис перед варкой надо прокалить на сухой сковороде. Использовать только длиннозерный рис