Вторые блюда

Рецепт хорошего рассыпчатого плова.

Господа, есть здесь люди из Узбекистана Ну очень хочется рецепт вкусного рассыпчатого плова, как его правильно приготовить, подскажите .Только проверенный, а не из интернета.
Дарья Обрежа
Долго жила в Узбекистане.. готовлю плов так... Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинныи китайским рисом! ) промыть . Все овощи НЕ ТЕРЕТЬ, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то плов сухой получится) обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить.
Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран, мускатный орех, белый-черный перец (вообще их там 18, но такие трудно на наших рынках добыть) .
Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов.
Ju
Juliсhka
Лучший ответ
Плов кабульский (кабули пилау)

Морковь режут кружками, а лук мелко рубят. Раскалить казан с маслом, растопить в нем баранье сало, нарезанное кубиками, затем снять шкварки и прогревают еще 5 минут на слабом огне. Добавить морковь с луком и жарить пока лук не приобретет характерный золотистый цвет. Обжаривают в том же казане нарезанную крупными кусками баранину (ее можно заменить говядиной или телятиной) . Вливают 3 литра бульона, добавив в него чеснок целыми зубками, приправляют специями и тушат зирвак до мягкости.

В другой казан уложить предварительно замоченный в холодной воде рис. Залить с верхом бульоном. Оставить на малом огне на полчаса. Затем закладывают изюм, добавляют давленый чеснок и с открытой крышкой оставляют до тех пор, пока не испарится жидкость. Если жидкость сильно выкипает, надо подливать кипяток. Солят рис только перед тем, как снять его с огня.

Подают накладывая рис и поливая его зирваком.

3 кг баранины старше года, 1 кг лука, 1 кг моркови, 800 г риса, 500 мл масла, 300 г изюма

Плов узбекский

Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.

Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.

600 г баранины или 1000 г говяжьей грудинки, 200 г лука, 500 г моркови, 500 г риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла

Фильмы как делать узбекский плов
www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=PlayList&p=3941D63F3D826567
http://www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=fvw

Лучший сорт риса – девзира из Ферганской долины, с покрытыми розоватой пудрой крупными продолговатыми ребристыми зёрнами, которые становятся прозрачными после промывки. Хорош и узбекский рис чунгара, один из подвидов девзиры, – среднезерный белый со сладковатым привкусом, или самаркандский конигили. Можно взять испанский рис с зерном средней величины – он отлично впитывает жидкость, остаётся довольно твёрдым и не слипается. Многим нравится рассыпчатый длиннозерный рис басмати. Можно, конечно, взять пропаренный рис, который не слипнется, даже если вы этого захотите.
Пропареный рис, лук, морковь, баранина. Рис замочить в холодной воде (0,5 кг). Баранину тушить часа 2, отдельно обжарить лук и морковью, морковь не тереть, а порезать соломкой. Добавить в баранину и обжарить уже все вместе. В казан выложить мясо с луком и морковью, сверху засыпать рис, залить водой на 2 пальца выше риса, включить сильный огонь, крышкой не закрывать! Добавить специи для плова, соль. Когда вода выкипит, проделать в рисе отверстия, чтобы доходили до дна казана и налить туда воды, огонь сделать очень слабый, закрыть плотно крышкой, чтобы плов дошел. И главное не жалеть масла при жарке мяса, лука и моркови!
Для плова нужна толстостенная посуда, казан. Сначала обжариваете мясо, потом туда же лук, морковь, в конце жарки специи для плова (барбарис, зира, шафран и т д.) , кто что любит их на 2 мин. Затем выкладываем в казан промытый рис, сразу солим, перемешиваем и заливаем водой вровень с рисом и не больше, ставим на самый, самый, малый огонь и больше не перемешиваем не в коем случае! По мере выпаривания воды, чуть чуть её подбавлять и смотреть за тем чтобы рис не перепарился ( не переварился) . Мешать плов нельзя. Как увидите, что рис готов, суньте в него несколько долек чеснока, через 5 мин выключайте огонь, приоткройте крышку казана и пусть постоит так мин 20, не перемешивайте! Перед подачей на стол, можно перемешать. Плов будет рассыпчатым 100%, какой бы вы рис не использовали. Желаю удачи!
Ирина Сон