Вторые блюда

В советских столовых было невероятно вкусно? (я прост молодой, не застал)

Нормально. Коль живы кто там был! И родились те кто не был, но чего-то пишут. Продукты были натуральные, а готовка под присмотром санстанций. Хотя бывало и не очень вкусно, но в заводских отравления - редкость была. Там можно было и загреметь...
С другой стороны, чего обсуждать? Главное как нынче! а нынче вкусно, хоть и эрзац!!!
С мяса убыль была 20%, а сейчас останется ли те же 20%.
И второе, кто там чего хает ставлю рубль, что готовить не умеет НиколайИванУстин...
Убогенькие!!!
Нина Хитрова
Лучший ответ
Про невероятно-это Вы погорячились, а то что было вкусно и съедобно-это да!
не мишлен, но вполне себе..
Ольга Волкова
При гостиницах только и в городских Думах .в институтах и в школах Ужос .
С голоду все вкусно НО дома лучше
невероятно не вкусно, но с голодухи работягам и колхозникам казалось вкусным. другого всё равно не было и в магазинах выбор продуктов тоже был весьма ограничен - для прокорма рабочей силы, не более.
деликатесы ( а тогда множество продуктов были деликатесами, потому как были недоступны) были предназначены только для партийных шишек и приближенных к кормушке. остальным их только показывали иногда
Не всегда.
Елена Ивлева
Сравнивать было не с чем, дома ещё хуже было . И -да, это не мой опыт, у меня дома как раз прилично готовили, поэтому столовками я брезговала .
А готовили в столовках : съедобно, сытно, жевательно .очень просто, но неплохо на самом деле, все лучше, чем «салатики» из 10 слоевпод майонезом, убожество голодных 90-х, до сих пор практикуемое в колхозах ...При совке совсем уж дрянь не ели . при совке не голодали . Ели просто, но нажористо и вкусно .
Юлия Стригун
В городских столовых готовили значительно хуже, чем в ведомственных. Это объяснялось тем, что в городских готовили на неопределённое количество посетителей и воровство продуктов питания было значительным. В ведомственных ( предприятия, учебные заведения и пр.) готовили без значительного превышения списочного состава (штата) . Чем меньше людей, тем вкуснее была еда. Мы ходили в основном в столовую при больнице, где и порции и готовка была на высшем уровне. Особенно мясное. Ведь рядом был морг ( это мы подначивали друг друга, чтобы меньше нахлебников было).
Обычно . По--разному. Скорее, всё--таки скромно, но сытно. Помню мой отец раз там отравился ( даже в больничке лежал) и его просили не жаловаться.
Было съедобно. И дешево
Ekaterina Nikolaeva
в это время много воровали везде и всюду.. готовили на воде и маргарине.. много соли.. в котлетах много хлеба.. пюре с водой.. подливки из жареной муки и воды.. мы много работали и всегда были голодны и продуктов магазинах не было ..были огромные очереди за худыми цыплятами.. а про мандарины-стоять в очереди в 25 гр. мороз в туфлях на платформе и в кримпленовых брюках.. жесть..
Л.
Лилиана ...
Прикольно почитать..." С голодухи..."))) Приятно что не весь сегодняшний молодняк тупой... Разные были столовые -это очевидно. Многое было вполне себе вкусно! Посмотрите киношку советскую "ГЕНИЙ" - и приворовывал Абдулов и очереди в его магазин были побольше чем в другие...
как работник советских столовых могу сказать всё зависело от зав производством . Можно говорить бред используя сказки эстрадных юмористов.... котлеты из хлеба ( как при тотальном контроле их сделать и реализовать? ( ведь при проверке смотрели даже шкафчики с чистой одеждой), колбаса из туалетной бумаги себестоймость в студию... сметана разбавленная водой ээээ а как повысить жирность? ведь её надо разлить по стаканам и продать а это время). Ходили засланные казачки какие на кассе - "КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА!"....И ПЕСЕЦ СКАЗКАМ учите песню постой паровоз.... года на 3. главной книгой был "СБОРНИК РЕЦЕПТУР ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ " и все блюда готовились только по нему. И НЕ КАК ПО ДРУГОМУ. Плюс были дополнения детское питание ( ясли), дошкольное и школьное (детские сады школы) , спец питание ( рабочих с вредными профессиями и тяжёлыми условиями труда) и диетическое питание ( больницы санатории ...)ну и общевойсковое питание + 13 норм. "Я ела в девяностых...." не спорю многие не знают когда распался советский союз ( 5-8 декабря 1991 г хотя по правде 89 как максимум ). ну про продукты .. Есть такая наука ТОВАРОВЕДЕНИЕ! И НЕ ДАЙ БОГ НАРУШИТЬ ЕЁ ПОСТУЛАТЫ!... Кассир для меня до сих пор шок когда на кассе кассирша из кармана достаёт свой кошелёк чтоб разменять деньги. Если недостача то просто поругают или выговор а если лишние деньги ...про паровоз слышали? он у перрона ждёт. Вкусно ли готовили... всё зависело от зав производством ведь когда она снимала контрольную пробу... вы могли стать счастливым обладателем 50 кг макарон! или супа платили бы из зарплаты 3-5 мес . было много уроков какие я запомнил ...зав мясным цехом покупала за свои деньги чеснок и добавляла немного в мясорубленные изделия иногда и люди шли в столовую обедать ( находилась у центрального рынка "Былина")
да ..вкусно... но не во всех в " домовой кухне" осень вкусно все было
Kseniya Komarova
Ро разному, как и сейчас - в каких то местах и правда, вкусно, в каких то местах нет)
Посижу, послухаю..
Я тоже ничего при СССР не застала, кроме детсадовской еды.
В заводских рабочих столовых, и в полевых станах очень дёшево и вкусно кормили. А столовки на вокзалах или городские, были фигня.
Aidana Abirova
так же как и в разных хозяек, у одной одно и тоже блюдо вкусное . а у другой не очень
Очень даже вкусно. Гуляш хорош всегда во всех был. Кстати, сейчас в пэропорту Шереметьево есть столовка, напоминает мне те, советские. И цены там смешные-200-300 рублей обед. На 4 этаже, где ресторан 5 океан. Не помню терминал.
Вкусно было в столовке в Киеве, когда я туда на стажировку приезжал, в голодные 90е. У нас столовки обычные и на предприятиях как правило были слабоватые. Но хотя бы из нормальных продуктов готовили, хотя и тырилось там некисло.
Но восторгов никаких, просто, есть можно, чтобы до вечера дотянуть.
bulatova091
Было вкусно и дешево, из натуральных продуктов. За 35 копеек наедались досыта.
из детства помню: котлеты вкусные были)
Я не была тоже, хуйня была, я думаю... просто все голодные были, вот и ели
Олеся Страхова Неправильно думаешь...
Да так же, как и сейчас.
я за свою жизнь в каких только столовых не обедал и в министерских и в посольских и в заводских и в армейских и в госпитальных, работа у меня была такая, я много помотался и по Скандинавии и по Прибалтике и по Европе и по территории ссср-и везде готовили по разному, и самое главное я никогда не боялся отравиться-а вот сейчас в современном общепите я просто боюсь иногда даже есть, я насмотрелся такого, когда подрабатывал экспедитором, а возил я алкоголь, я не могу есть в современном общепите, вот даже сейчас в евросоюзе
Котлеты, как и сейчас, были плохие, а сосиски и сардельки замечательные, нынешним не сравниться с теми.
данунах?
в российских тоже вкусно особенно запеканка
как и сейчас, только лучше